# civism — Candidaturas: André — Vereador — Umbuzeiro 2020

<https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/andre-0sdv23e>

Mapa de navegação. 9 itens. Paraíba: —; Aroeiras: —; Gado Bravo: —; Natuba: —; Santa Cecília: —; Casinhas: —; Orobó: —; Vertente do Lério: —; Umbuzeiro: —.

Candidatura · Vereador · Umbuzeiro · 2020

# André

[José André da Cunha](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/pessoas/jose-andre-da-cunha-00rzv7p) · 40999 · PSB

294 votos, 4º de 42 — Eleito(a).

## Números-chave

### Votos

Votos. 1 item. Maior: votos, 294. Menor: votos, 294. votos: 294.

294

votos

TSE · 2020

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 5,59%. Menor: Participação nos válidos, 5,59%. Participação nos válidos: 5,59%.

5,59%

Participação nos válidos: 5,59%

TSE · 2020

### Colocação

Colocação. 1 item. colocação / 42: 4º.

4º

colocação / 42

TSE · 2020

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 75.000. Menor: bens declarados, R$ 75.000. bens declarados: R$ 75.000.

R$ 75.000

bens declarados

TSE · 2020

§ 01Resultado

## Resultado

### Vereador — Umbuzeiro 2020

Vereador — Umbuzeiro 2020. 5 itens. Maior: Roney Barbosa, 362 · 22,63%. Menor: Junior Ribéiro, 285 · 17,81%. Total: 1.600. Roney Barbosa: 362 · 22,63%; Guillerme Pessoa: 352 · 22,00%; Edjane: 307 · 19,19%; André: 294 · 18,38%; Junior Ribéiro: 285 · 17,81%.

5. TSE · 2020

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 5,59%. Menor: Participação nos válidos, 5,59%. Participação nos válidos: 5,59%.

5,59%

Participação nos válidos: 5,59%

TSE · 2020

§ 02Trajetória

## Trajetória

### José André da Cunha

Trajetória. 6 itens. Maior: 2024 Vereador, Local: Umbuzeiro. Partido: PSB. Votos: 400. Eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2004 Vereador, Local: Umbuzeiro. Partido: PSDB. Votos: 137. Não eleito(a). Fonte: TSE. 2004 Vereador: Local: Umbuzeiro. Partido: PSDB. Votos: 137. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2008 Vereador: Local: Umbuzeiro. Partido: PSDB. Votos: 150. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2012 Vereador: Local: Umbuzeiro. Partido: PSDB. Votos: 292. Eleito(a). Fonte: TSE; 2016 Vereador: Local: Umbuzeiro. Partido: PSDB. Votos: 368. Eleito(a). Fonte: TSE; 2020 Vereador: Local: Umbuzeiro. Partido: PSB. Votos: 294. Eleito(a). Fonte: TSE; 2024 Vereador: Local: Umbuzeiro. Partido: PSB. Votos: 400. Eleito(a). Fonte: TSE.

1. 2004[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/andre-00wsgh8)Umbuzeiro · Não eleito(a)Fonte: TSE137
2. 2008[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/andre-074w9as)Umbuzeiro · Não eleito(a)Fonte: TSE150
3. 2012[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/andre-0nuwf5a)Umbuzeiro · Eleito(a)Fonte: TSE292
4. 2016[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/andre-1y69v9e)Umbuzeiro · Eleito(a)Fonte: TSE368
5. 2020VereadorUmbuzeiro · Eleito(a)Fonte: TSE294
6. 2024[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/andre-de-julio-1wmmn0l)Umbuzeiro · Eleito(a)Fonte: TSE400

1. 2004, Vereador, Umbuzeiro; Não eleito(a); 137; Fonte: TSE
2. 2008, Vereador, Umbuzeiro; Não eleito(a); 150; Fonte: TSE
3. 2012, Vereador, Umbuzeiro; Eleito(a); 292; Fonte: TSE
4. 2016, Vereador, Umbuzeiro; Eleito(a); 368; Fonte: TSE
5. 2020, Vereador, Umbuzeiro; Eleito(a); 294; Fonte: TSE
6. 2024, Vereador, Umbuzeiro; Eleito(a); 400; Fonte: TSE

TSE · 2020

§ 03Dados do registro

## Dados do registro

### Dados do registro

Dados do registro. 7 itens. Gênero declarado: MASCULINO; Cor/raça declarada: BRANCA; Ocupação: VEREADOR; Grau de instrução: ENSINO MÉDIO COMPLETO; Naturalidade: UMBUZEIRO; Nacionalidade: BRASILEIRA NATA; Limite de gastos: R$ 12.308.

Gênero declarado

MASCULINO

Cor/raça declarada

BRANCA

Ocupação

VEREADOR

Grau de instrução

ENSINO MÉDIO COMPLETO

Naturalidade

UMBUZEIRO

Nacionalidade

BRASILEIRA NATA

Limite de gastos

R$ 12.308

TSE · 2020

§ 04Bens declarados

## Bens declarados

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 75.000. Menor: bens declarados, R$ 75.000. bens declarados: R$ 75.000.

R$ 75.000

bens declarados

TSE · 2020

### Bens declarados

Bens declarados. 2 itens. Maior: Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc., R$ 43.000 · 57,33%. Menor: Outros bens imóveis, R$ 32.000 · 42,67%. Total: 75.000. Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.: R$ 43.000 · 57,33%; Outros bens imóveis: R$ 32.000 · 42,67%.

2. TSE · 2020

### Bens declarados

Bens declarados. 4 itens. Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 27.000; Outros Bens Imóveis: Descrição: —; Valor: R$ 20.000; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 16.000; Outros Bens Imóveis: Descrição: —; Valor: R$ 12.000.

| Tipo | Descrição | Valor |
| --- | --- | --- |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 27.000 |
| Outros Bens Imóveis | — | R$ 20.000 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 16.000 |
| Outros Bens Imóveis | — | R$ 12.000 |

TSE · 2020

§ 05Prestação de contas

## Prestação de contas

### Arrecadado

Arrecadado. 1 item. Maior: arrecadado, R$ 500. Menor: arrecadado, R$ 500. arrecadado: R$ 500.

R$ 500

arrecadado

TSE · 2020

### Gasto (contratado)

Gasto (contratado). 1 item. Maior: gasto (contratado), R$ 490. Menor: gasto (contratado), R$ 490. gasto (contratado): R$ 490.

R$ 490

gasto (contratado)

TSE · 2020

### Pago

Pago. 1 item. Maior: pago, R$ 490. Menor: pago, R$ 490. pago: R$ 490.

R$ 490

pago

TSE · 2020

### Limite de gastos

Limite de gastos. 1 item. Maior: Limite de gastos, 3,98%. Menor: Limite de gastos, 3,98%. Limite de gastos: 3,98%.

3,98%

Limite de gastos: 3,98%

TSE · 2020

### Gasto por voto

Gasto por voto. 1 item. Maior: reais gastos por voto, 1,67. Menor: reais gastos por voto, 1,67. reais gastos por voto: 1,67.

1,67

reais gastos por voto

TSE · 2020 · votos do turno final

### De partidos e outras campanhas

De partidos e outras campanhas. 1 item. Maior: do arrecadado, 0,00%. Menor: do arrecadado, 0,00%. do arrecadado: 0,00%.

0,00%

do arrecadado

TSE · 2020

### Dos 5 maiores doadores

Dos 5 maiores doadores. 1 item. Maior: do arrecadado, 100,00%. Menor: do arrecadado, 100,00%. do arrecadado: 100,00%.

100,00%

do arrecadado

TSE · 2020

### Principais doadores

Principais doadores. 1 item. Maior: VANESSA DIAS DA CUNHA, R$ 500 · 100,00%. Menor: VANESSA DIAS DA CUNHA, R$ 500 · 100,00%. Total: 500. VANESSA DIAS DA CUNHA: R$ 500 · 100,00%.

1. TSE · 2020

### Principais fornecedores

Principais fornecedores. 2 itens. Maior: PAULO DE LIMA BARBOSA, R$ 330 · 67,35%. Menor: GRAFICA AGRESTE LTDA, R$ 160 · 32,65%. Total: 490. PAULO DE LIMA BARBOSA: R$ 330 · 67,35%; GRAFICA AGRESTE LTDA: R$ 160 · 32,65%.

2. TSE · 2020

§ 06Justiça eleitoral

## Justiça eleitoral

### Justiça eleitoral

Justiça eleitoral. 2 itens. 0600357-50.2020.6.15.0018: 4 de fev. de 2021; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Despacho; 0600242-29.2020.6.15.0018: 9 de out. de 2020; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença.

1. 4 de fev. de 2021[0600357-50.2020.6.15.0018](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600357-50.2020.6.15.0018)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Despacho
2. 9 de out. de 2020[0600242-29.2020.6.15.0018](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600242-29.2020.6.15.0018)Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Conexões

Conexões. 7 itens. Maior: processos, 2; 0600357-50.2020.6.15.0018; 0600242-29.2020.6.15.0018. Menor: Pessoa, 1; José André da Cunha. Pessoa: 1; José André da Cunha; Disputa: 1; Vereador — Umbuzeiro 2020; Eleições: 1; Eleições Municipais 2020; Partido: 1; PSB; Local: 1; Umbuzeiro; Doadores: 1; VANESSA DIAS DA CUNHA; processos: 2; 0600357-50.2020.6.15.0018; 0600242-29.2020.6.15.0018.
