# civism — Candidaturas: Buque — Vereador — Santa Clara d'Oeste 2012

<https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/buque-1f0dee8>

Mapa de navegação. 7 itens. São Paulo: —; Carneirinho: —; Rubinéia: —; Santa Fé do Sul: —; Santa Rita d'Oeste: —; Aparecida do Taboado: —; Santa Clara d'Oeste: —.

Candidatura · Vereador · Santa Clara d'Oeste · 2012

# Buque

[Osmair de Oliveira](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/pessoas/osmair-de-oliveira-1qtd0gu) · 11111 · PP · DESENVOLVIMENTO COM HONESTIDADE E TRANSPARÊNCIA

119 votos, 6º de 29 — Eleito(a).

## Números-chave

### Votos

Votos. 1 item. Maior: votos, 119. Menor: votos, 119. votos: 119.

119

votos

TSE · 2012

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 6,29%. Menor: Participação nos válidos, 6,29%. Participação nos válidos: 6,29%.

6,29%

Participação nos válidos: 6,29%

TSE · 2012

### Colocação

Colocação. 1 item. colocação / 29: 6º.

6º

colocação / 29

TSE · 2012

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 30.000. Menor: bens declarados, R$ 30.000. bens declarados: R$ 30.000.

R$ 30.000

bens declarados

TSE · 2012

§ 01Resultado

## Resultado

### Vereador — Santa Clara d'Oeste 2012

Vereador — Santa Clara d'Oeste 2012. 7 itens. Maior: Sandro, 171 · 20,48%. Menor: …, 0 · 0,00%. Total: 835. Sandro: 171 · 20,48%; José Antonio: 160 · 19,16%; Élhão: 136 · 16,29%; Jefferson: 128 · 15,33%; Mercedinho: 121 · 14,49%; …: 0 · 0,00%; Buque: 119 · 14,25%.

7. TSE · 2012

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 6,29%. Menor: Participação nos válidos, 6,29%. Participação nos válidos: 6,29%.

6,29%

Participação nos válidos: 6,29%

TSE · 2012

§ 02Trajetória

## Trajetória

### Osmair de Oliveira

Trajetória. 6 itens. Maior: 2008 Vereador, Local: Santa Clara d'Oeste. Partido: PR. Votos: 262. Eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2004 Vereador, Local: Santa Clara d'Oeste. Partido: PFL. Votos: 52. Não eleito(a). Fonte: TSE. 2004 Vereador: Local: Santa Clara d'Oeste. Partido: PFL. Votos: 52. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2008 Vereador: Local: Santa Clara d'Oeste. Partido: PR. Votos: 262. Eleito(a). Fonte: TSE; 2012 Vereador: Local: Santa Clara d'Oeste. Partido: PP. Votos: 119. Eleito(a). Fonte: TSE; 2016 Vereador: Local: Santa Clara d'Oeste. Partido: SD. Votos: 137. Eleito(a). Fonte: TSE; 2020 Vereador: Local: Santa Clara d'Oeste. Partido: PTB. Votos: 89. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2024 Vereador: Local: Santa Clara d'Oeste. Partido: PL. Votos: 206. Eleito(a). Fonte: TSE.

1. 2004[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/buke-1yhw1f1)Santa Clara d'Oeste · Não eleito(a)Fonte: TSE52
2. 2008[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/buque-1j7i96q)Santa Clara d'Oeste · Eleito(a)Fonte: TSE262
3. 2012VereadorSanta Clara d'Oeste · Eleito(a)Fonte: TSE119
4. 2016[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/osmair-buque-1mqzorp)Santa Clara d'Oeste · Eleito(a)Fonte: TSE137
5. 2020[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/osmair-buque-05bf35l)Santa Clara d'Oeste · Não eleito(a)Fonte: TSE89
6. 2024[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/osmair-buque-1c5fj8g)Santa Clara d'Oeste · Eleito(a)Fonte: TSE206

1. 2004, Vereador, Santa Clara d'Oeste; Não eleito(a); 52; Fonte: TSE
2. 2008, Vereador, Santa Clara d'Oeste; Eleito(a); 262; Fonte: TSE
3. 2012, Vereador, Santa Clara d'Oeste; Eleito(a); 119; Fonte: TSE
4. 2016, Vereador, Santa Clara d'Oeste; Eleito(a); 137; Fonte: TSE
5. 2020, Vereador, Santa Clara d'Oeste; Não eleito(a); 89; Fonte: TSE
6. 2024, Vereador, Santa Clara d'Oeste; Eleito(a); 206; Fonte: TSE

TSE · 2012

§ 03Dados do registro

## Dados do registro

### Dados do registro

Dados do registro. 6 itens. Gênero declarado: MASCULINO; Ocupação: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL; Grau de instrução: ENSINO MÉDIO COMPLETO; Naturalidade: SANTA CLARA D OESTE; Nacionalidade: BRASILEIRA NATA; Limite de gastos: R$ 10.000.

Gênero declarado

MASCULINO

Ocupação

SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL

Grau de instrução

ENSINO MÉDIO COMPLETO

Naturalidade

SANTA CLARA D OESTE

Nacionalidade

BRASILEIRA NATA

Limite de gastos

R$ 10.000

TSE · 2012

§ 04Bens declarados

## Bens declarados

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 30.000. Menor: bens declarados, R$ 30.000. bens declarados: R$ 30.000.

R$ 30.000

bens declarados

TSE · 2012

### Bens declarados

Bens declarados. 3 itens. Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 18.000; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 8.000; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 4.000.

| Tipo | Descrição | Valor |
| --- | --- | --- |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 18.000 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 8.000 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 4.000 |

TSE · 2012

§ 05Conexões

Conexões. 6 itens. Maior: Pessoa, 1; Osmair de Oliveira. Menor: Pessoa, 1; Osmair de Oliveira. Pessoa: 1; Osmair de Oliveira; Disputa: 1; Vereador — Santa Clara d'Oeste 2012; Eleições: 1; Eleições Municipais 2012; Partido: 1; PP; Coligações: 1; DESENVOLVIMENTO COM HONESTIDADE E TRANSPARÊNCIA; Local: 1; Santa Clara d'Oeste.
