# civism — Candidaturas: Clovis do Brejo — Vereador — São Francisco 2024

<https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/clovis-do-brejo-1f666ea>

Mapa de navegação. 10 itens. Minas Gerais: —; Brasília de Minas: —; Chapada Gaúcha: —; Icaraí de Minas: —; Januária: —; Japonvar: —; Luislândia: —; Pedras de Maria da Cruz: —; Pintópolis: —; São Francisco: —.

Candidatura · Vereador · São Francisco · 2024

# Clovis do Brejo

[Clovis Assis Ramos de Souza](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/pessoas/clovis-assis-ramos-de-souza-1711r2l) · 13789 · PT · Federação BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL

557 votos, 18º de 124 — Candidatura registrada.

## Números-chave

### Votos

Votos. 1 item. Maior: votos, 557. Menor: votos, 557. votos: 557.

557

votos

TSE · 2024

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 1,87%. Menor: Participação nos válidos, 1,87%. Participação nos válidos: 1,87%.

1,87%

Participação nos válidos: 1,87%

TSE · 2024

### Colocação

Colocação. 1 item. colocação / 124: 18º.

18º

colocação / 124

TSE · 2024

### Bens declarados

Total declarado não está disponível neste registro.

§ 01Resultado

## Resultado

### Vereador — São Francisco 2024

Vereador — São Francisco 2024. 7 itens. Maior: Ramiro da Colonia, 1.532 · 22,88%. Menor: …, 0 · 0,00%. Total: 6.695. Ramiro da Colonia: 1.532 · 22,88%; Daniel Rocha: 1.291 · 19,28%; Dil Ferreira: 1.189 · 17,76%; Junior Marruaz: 1.128 · 16,85%; Professora Gessica: 998 · 14,91%; …: 0 · 0,00%; Clovis do Brejo: 557 · 8,32%.

7. TSE · 2024

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 1,87%. Menor: Participação nos válidos, 1,87%. Participação nos válidos: 1,87%.

1,87%

Participação nos válidos: 1,87%

TSE · 2024

### votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a)

votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a). 1 item. Maior: votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a), 16. Menor: votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a), 16. votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a): 16.

16

votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a)

TSE · 2024

§ 02Trajetória

## Trajetória

### Clovis Assis Ramos de Souza

Trajetória. 3 itens. Maior: 2020 Vereador, Local: São Francisco. Partido: PP. Votos: 817. Eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2016 Vereador, Local: São Francisco. Partido: PR. Votos: 386. Não eleito(a). Fonte: TSE. 2016 Vereador: Local: São Francisco. Partido: PR. Votos: 386. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2020 Vereador: Local: São Francisco. Partido: PP. Votos: 817. Eleito(a). Fonte: TSE; 2024 Vereador: Local: São Francisco. Partido: PT. Votos: 557. Não eleito(a). Fonte: TSE.

1. 2016[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/clovis-1c6j6vl)São Francisco · Não eleito(a)Fonte: TSE386
2. 2020[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/clovis-do-brejo-0wu5yy6)São Francisco · Eleito(a)Fonte: TSE817
3. 2024VereadorSão Francisco · Não eleito(a)Fonte: TSE557

1. 2016, Vereador, São Francisco; Não eleito(a); 386; Fonte: TSE
2. 2020, Vereador, São Francisco; Eleito(a); 817; Fonte: TSE
3. 2024, Vereador, São Francisco; Não eleito(a); 557; Fonte: TSE

TSE · 2024

§ 03Dados do registro

## Dados do registro

### Dados do registro

Dados do registro. 7 itens. Gênero declarado: MASCULINO; Cor/raça declarada: BRANCA; Ocupação: VEREADOR; Grau de instrução: ENSINO MÉDIO COMPLETO; Naturalidade: SÃO FRANCISCO; Nacionalidade: BRASILEIRA NATA; Limite de gastos: R$ 29.790.

Gênero declarado

MASCULINO

Cor/raça declarada

BRANCA

Ocupação

VEREADOR

Grau de instrução

ENSINO MÉDIO COMPLETO

Naturalidade

SÃO FRANCISCO

Nacionalidade

BRASILEIRA NATA

Limite de gastos

R$ 29.790

TSE · 2024

### Sites e redes sociais

- [https://www.instagram.com/clov.isassis](https://www.instagram.com/clov.isassis)
- [https://www.facebook.com/clovis.assis.56](https://www.facebook.com/clovis.assis.56)

TSE · 2024

§ 04Prestação de contas

## Prestação de contas

### Arrecadado

Arrecadado. 1 item. Maior: arrecadado, R$ 4.972. Menor: arrecadado, R$ 4.972. arrecadado: R$ 4.972.

R$ 4.972

arrecadado

TSE · 2024

### Gasto (contratado)

Gasto (contratado). 1 item. Maior: gasto (contratado), R$ 3.402. Menor: gasto (contratado), R$ 3.402. gasto (contratado): R$ 3.402.

R$ 3.402

gasto (contratado)

TSE · 2024

### Pago

Pago. 1 item. Maior: pago, R$ 3.402. Menor: pago, R$ 3.402. pago: R$ 3.402.

R$ 3.402

pago

TSE · 2024

### Limite de gastos

Limite de gastos. 1 item. Maior: Limite de gastos, 11,42%. Menor: Limite de gastos, 11,42%. Limite de gastos: 11,42%.

11,42%

Limite de gastos: 11,42%

TSE · 2024

### Gasto por voto

Gasto por voto. 1 item. Maior: reais gastos por voto, 6,11. Menor: reais gastos por voto, 6,11. reais gastos por voto: 6,11.

6,11

reais gastos por voto

TSE · 2024 · votos do turno final

### De partidos e outras campanhas

De partidos e outras campanhas. 1 item. Maior: do arrecadado, 31,57%. Menor: do arrecadado, 31,57%. do arrecadado: 31,57%.

31,57%

do arrecadado

TSE · 2024

### Dos 5 maiores doadores

Dos 5 maiores doadores. 1 item. Maior: do arrecadado, 100,00%. Menor: do arrecadado, 100,00%. do arrecadado: 100,00%.

100,00%

do arrecadado

TSE · 2024

### Principais doadores

Principais doadores. 4 itens. Maior: CLOVIS ASSIS RAMOS DE SOUZA, R$ 2.402 · 48,31%. Menor: ELEICAO 2024 MIGUEL PAULO SOUZA FILHO PREFEITO, R$ 190 · 3,82%. Total: 4.971,67. CLOVIS ASSIS RAMOS DE SOUZA: R$ 2.402 · 48,31%; PARTIDO DOS TRABALHADORES PT: R$ 1.380 · 27,75%; ISABELA RODRIGUES FONSECA: R$ 1.000 · 20,11%; ELEICAO 2024 MIGUEL PAULO SOUZA FILHO PREFEITO: R$ 190 · 3,82%.

4. TSE · 2024

### Principais fornecedores

Principais fornecedores. 3 itens. Maior: GSA GRAFICA E COMUNICACAO VISUAL, R$ 3.100 · 91,16%. Menor: DIRETORIO MUNICIPAL DO PARTIDO DOS TRABALHADORES, R$ 1 · 0,01%. Total: 3.400,5. GSA GRAFICA E COMUNICACAO VISUAL: R$ 3.100 · 91,16%; 55.355.322 MARIA HELENA SANTOS DE SOUZA FERREIRA: R$ 300 · 8,82%; DIRETORIO MUNICIPAL DO PARTIDO DOS TRABALHADORES: R$ 1 · 0,01%.

3. TSE · 2024

### Setor (CNAE)

Setor (CNAE). 1 item. Maior: Atividades de organizações políticas, R$ 1.570 · 100,00%. Menor: Atividades de organizações políticas, R$ 1.570 · 100,00%. Total: 1.569,67. Atividades de organizações políticas: R$ 1.570 · 100,00%.

1. TSE · 2024

§ 05Justiça eleitoral

## Justiça eleitoral

### Justiça eleitoral

Justiça eleitoral. 2 itens. 0600352-20.2024.6.13.0252: 6 de dez. de 2024; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0600079-41.2024.6.13.0252: 13 de ago. de 2024; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença.

1. 6 de dez. de 2024[0600352-20.2024.6.13.0252](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600352-20.2024.6.13.0252)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença
2. 13 de ago. de 2024[0600079-41.2024.6.13.0252](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600079-41.2024.6.13.0252)Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 06Conexões

Conexões. 8 itens. Maior: Doadores, 4; CLOVIS ASSIS RAMOS DE SOUZA; PARTIDO DOS TRABALHADORES PT; ISABELA RODRIGUES FONSECA. Menor: Pessoa, 1; Clovis Assis Ramos de Souza. Pessoa: 1; Clovis Assis Ramos de Souza; Disputa: 1; Vereador — São Francisco 2024; Eleições: 1; Eleições Municipais 2024; Partido: 1; PT; Coligações: 1; Federação BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL; Local: 1; São Francisco; Doadores: 4; CLOVIS ASSIS RAMOS DE SOUZA; PARTIDO DOS TRABALHADORES PT; ISABELA RODRIGUES FONSECA; processos: 2; 0600352-20.2024.6.13.0252; 0600079-41.2024.6.13.0252.
