# civism — Candidaturas: Danilo — Vereador — Santa Inês 2024

<https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/danilo-102phow>

Mapa de navegação. 10 itens. Maranhão: —; Altamira do Maranhão: —; Bela Vista do Maranhão: —; Monção: —; Pindaré-Mirim: —; Santa Luzia: —; Satubinha: —; Tufilândia: —; Vitorino Freire: —; Santa Inês: —.

Candidatura · Vereador · Santa Inês · 2024

# Danilo

[Francisco das Chagas Ramos Vieira](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/pessoas/francisco-das-chagas-ramos-vieira-0q0erme) · 70222 · AVANTE

1.063 votos, 7º de 221 — Eleito(a).

## Números-chave

### Votos

Votos. 1 item. Maior: votos, 1.063. Menor: votos, 1.063. votos: 1.063.

1.063

votos

TSE · 2024

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 2,13%. Menor: Participação nos válidos, 2,13%. Participação nos válidos: 2,13%.

2,13%

Participação nos válidos: 2,13%

TSE · 2024

### Colocação

Colocação. 1 item. colocação / 221: 7º.

7º

colocação / 221

TSE · 2024

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 409.408. Menor: bens declarados, R$ 409.408. bens declarados: R$ 409.408.

R$ 409.408

bens declarados

TSE · 2024

§ 01Resultado

## Resultado

### Vereador — Santa Inês 2024

Vereador — Santa Inês 2024. 7 itens. Maior: Patrício, 1.460 · 19,57%. Menor: …, 0 · 0,00%. Total: 7.459. Patrício: 1.460 · 19,57%; Joel da Sinuca: 1.453 · 19,48%; José Rios: 1.276 · 17,11%; Maria Rita Bacelar: 1.113 · 14,92%; Gugu Seba: 1.094 · 14,67%; …: 0 · 0,00%; Danilo: 1.063 · 14,25%.

7. TSE · 2024

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 2,13%. Menor: Participação nos válidos, 2,13%. Participação nos válidos: 2,13%.

2,13%

Participação nos válidos: 2,13%

TSE · 2024

§ 02Trajetória

## Trajetória

### Francisco das Chagas Ramos Vieira

Trajetória. 5 itens. Maior: 2022 Deputado Estadual, Local: Maranhão. Partido: PDT. Votos: 1.762. Não eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2012 Vereador, Local: Santa Inês. Partido: PDT. Votos: 492. Não eleito(a). Fonte: TSE. 2012 Vereador: Local: Santa Inês. Partido: PDT. Votos: 492. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2016 Vereador: Local: Santa Inês. Partido: PEN. Votos: 968. Eleito(a). Fonte: TSE; 2020 Vereador: Local: Santa Inês. Partido: PDT. Votos: 979. Eleito(a). Fonte: TSE; 2022 Deputado Estadual: Local: Maranhão. Partido: PDT. Votos: 1.762. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2024 Vereador: Local: Santa Inês. Partido: AVANTE. Votos: 1.063. Eleito(a). Fonte: TSE.

1. 2012[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/danilo-19z7y3o)Santa Inês · Não eleito(a)Fonte: TSE492
2. 2016[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/danilo-1fqb200)Santa Inês · Eleito(a)Fonte: TSE968
3. 2020[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/danilo-06bgx15)Santa Inês · Eleito(a)Fonte: TSE979
4. 2022[Deputado Estadual](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/danilo-1aa4yup)Maranhão · Não eleito(a)Fonte: TSE1.762
5. 2024VereadorSanta Inês · Eleito(a)Fonte: TSE1.063

1. 2012, Vereador, Santa Inês; Não eleito(a); 492; Fonte: TSE
2. 2016, Vereador, Santa Inês; Eleito(a); 968; Fonte: TSE
3. 2020, Vereador, Santa Inês; Eleito(a); 979; Fonte: TSE
4. 2022, Deputado Estadual, Maranhão; Não eleito(a); 1.762; Fonte: TSE
5. 2024, Vereador, Santa Inês; Eleito(a); 1.063; Fonte: TSE

TSE · 2024

§ 03Dados do registro

## Dados do registro

### Dados do registro

Dados do registro. 7 itens. Gênero declarado: MASCULINO; Cor/raça declarada: PARDA; Ocupação: EMPRESÁRIO; Grau de instrução: ENSINO MÉDIO COMPLETO; Naturalidade: SANTA INÊS; Nacionalidade: BRASILEIRA NATA; Limite de gastos: R$ 51.674.

Gênero declarado

MASCULINO

Cor/raça declarada

PARDA

Ocupação

EMPRESÁRIO

Grau de instrução

ENSINO MÉDIO COMPLETO

Naturalidade

SANTA INÊS

Nacionalidade

BRASILEIRA NATA

Limite de gastos

R$ 51.674

TSE · 2024

§ 04Bens declarados

## Bens declarados

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 409.408. Menor: bens declarados, R$ 409.408. bens declarados: R$ 409.408.

R$ 409.408

bens declarados

TSE · 2024

### Bens declarados

Bens declarados. 3 itens. Maior: Terreno, R$ 190.000 · 46,41%. Menor: Quotas ou quinhões de capital, R$ 50.000 · 12,21%. Total: 409.407,8. Terreno: R$ 190.000 · 46,41%; Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.: R$ 169.408 · 41,38%; Quotas ou quinhões de capital: R$ 50.000 · 12,21%.

3. TSE · 2024

### Bens declarados

Bens declarados. 8 itens. Terreno: Descrição: —; Valor: R$ 150.000; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 95.360; Quotas Ou Quinhões de Capital: Descrição: —; Valor: R$ 50.000; Terreno: Descrição: —; Valor: R$ 40.000; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 30.000; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 25.000; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 16.048; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 3.000.

| Tipo | Descrição | Valor |
| --- | --- | --- |
| Terreno | — | R$ 150.000 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 95.360 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | — | R$ 50.000 |
| Terreno | — | R$ 40.000 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 30.000 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 25.000 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 16.048 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 3.000 |

TSE · 2024

§ 05Prestação de contas

## Prestação de contas

### Arrecadado

Arrecadado. 1 item. Maior: arrecadado, R$ 8.000. Menor: arrecadado, R$ 8.000. arrecadado: R$ 8.000.

R$ 8.000

arrecadado

TSE · 2024

### Gasto (contratado)

Gasto (contratado). 1 item. Maior: gasto (contratado), R$ 4.986. Menor: gasto (contratado), R$ 4.986. gasto (contratado): R$ 4.986.

R$ 4.986

gasto (contratado)

TSE · 2024

### Pago

Pago. 1 item. Maior: pago, R$ 4.986. Menor: pago, R$ 4.986. pago: R$ 4.986.

R$ 4.986

pago

TSE · 2024

### Limite de gastos

Limite de gastos. 1 item. Maior: Limite de gastos, 9,65%. Menor: Limite de gastos, 9,65%. Limite de gastos: 9,65%.

9,65%

Limite de gastos: 9,65%

TSE · 2024

### Gasto por voto

Gasto por voto. 1 item. Maior: reais gastos por voto, 4,69. Menor: reais gastos por voto, 4,69. reais gastos por voto: 4,69.

4,69

reais gastos por voto

TSE · 2024 · votos do turno final

### De partidos e outras campanhas

De partidos e outras campanhas. 1 item. Maior: do arrecadado, 0,00%. Menor: do arrecadado, 0,00%. do arrecadado: 0,00%.

0,00%

do arrecadado

TSE · 2024

### Dos 5 maiores doadores

Dos 5 maiores doadores. 1 item. Maior: do arrecadado, 93,75%. Menor: do arrecadado, 93,75%. do arrecadado: 93,75%.

93,75%

do arrecadado

TSE · 2024

### Principais doadores

Principais doadores. 5 itens. Maior: FRANCISCO DAS CHAGAS RAMOS VIEIRA, R$ 5.000 · 66,67%. Menor: EDICLEIA TEIXEIRA ARAUJO, R$ 500 · 6,67%. Total: 7.500. FRANCISCO DAS CHAGAS RAMOS VIEIRA: R$ 5.000 · 66,67%; ARENDEL NUNES DE SOUSA SANTOS: R$ 1.000 · 13,33%; EDICLEIA TEIXEIRA ARAUJO: R$ 500 · 6,67%; JORDANIA PEREIRA DA CRUZ: R$ 500 · 6,67%; EMERSON HENRIQUE TEIXEIRA: R$ 500 · 6,67%.

5. TSE · 2024

### Principais fornecedores

Principais fornecedores. 3 itens. Maior: E M SOUSA SERVICO GRAFICOS, R$ 3.486 · 69,92%. Menor: E DO NASCIMENTO LTDA, R$ 600 · 12,03%. Total: 4.986. E M SOUSA SERVICO GRAFICOS: R$ 3.486 · 69,92%; 36.703.374 ROMERITO JOSE QUINTINO DA SILVA: R$ 900 · 18,05%; E DO NASCIMENTO LTDA: R$ 600 · 12,03%.

3. TSE · 2024

§ 06Justiça eleitoral

## Justiça eleitoral

### Justiça eleitoral

Justiça eleitoral. 2 itens. 0600358-14.2024.6.10.0057: 13 de nov. de 2024; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0600259-44.2024.6.10.0057: 25 de ago. de 2024; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença.

1. 13 de nov. de 2024[0600358-14.2024.6.10.0057](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600358-14.2024.6.10.0057)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença
2. 25 de ago. de 2024[0600259-44.2024.6.10.0057](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600259-44.2024.6.10.0057)Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Conexões

Conexões. 7 itens. Maior: Doadores, 5; FRANCISCO DAS CHAGAS RAMOS VIEIRA; ARENDEL NUNES DE SOUSA SANTOS; EDICLEIA TEIXEIRA ARAUJO. Menor: Pessoa, 1; Francisco das Chagas Ramos Vieira. Pessoa: 1; Francisco das Chagas Ramos Vieira; Disputa: 1; Vereador — Santa Inês 2024; Eleições: 1; Eleições Municipais 2024; Partido: 1; AVANTE; Local: 1; Santa Inês; Doadores: 5; FRANCISCO DAS CHAGAS RAMOS VIEIRA; ARENDEL NUNES DE SOUSA SANTOS; EDICLEIA TEIXEIRA ARAUJO; processos: 2; 0600358-14.2024.6.10.0057; 0600259-44.2024.6.10.0057.
