# civism — Candidaturas: Devalci — Vereador — Santa Luzia 2012

<https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/devalci-0ugigc1>

Mapa de navegação. 8 itens. Minas Gerais: —; Belo Horizonte: —; Jaboticatubas: —; Lagoa Santa: —; Sabará: —; Taquaraçu de Minas: —; Vespasiano: —; Santa Luzia: —.

Candidatura · Vereador · Santa Luzia · 2012

# Devalci

[Devarcir Nogueira](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/pessoas/devarcir-nogueira-1s3gl3i) · 45222 · PSDB · PSDB/PSDC

654 votos, 46º de 350 — Candidatura registrada.

## Números-chave

### Votos

Votos. 1 item. Maior: votos, 654. Menor: votos, 654. votos: 654.

654

votos

TSE · 2012

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 0,59%. Menor: Participação nos válidos, 0,59%. Participação nos válidos: 0,59%.

0,59%

Participação nos válidos: 0,59%

TSE · 2012

### Colocação

Colocação. 1 item. colocação / 350: 46º.

46º

colocação / 350

TSE · 2012

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 1.520.000. Menor: bens declarados, R$ 1.520.000. bens declarados: R$ 1.520.000.

R$ 1.520.000

bens declarados

TSE · 2012

§ 01Resultado

## Resultado

### Vereador — Santa Luzia 2012

Vereador — Santa Luzia 2012. 7 itens. Maior: Luiza do Hospital, 3.164 · 25,59%. Menor: …, 0 · 0,00%. Total: 12.363. Luiza do Hospital: 3.164 · 25,59%; Ilacir Bicalho: 2.764 · 22,36%; Lau: 2.288 · 18,51%; Pastora Dirce: 1.786 · 14,45%; Ticaca: 1.707 · 13,81%; …: 0 · 0,00%; Devalci: 654 · 5,29%.

7. TSE · 2012

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 0,59%. Menor: Participação nos válidos, 0,59%. Participação nos válidos: 0,59%.

0,59%

Participação nos válidos: 0,59%

TSE · 2012

### votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a)

votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a). 1 item. Maior: votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a), 1.052. Menor: votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a), 1.052. votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a): 1.052.

1.052

votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a)

TSE · 2012

§ 02Trajetória

## Trajetória

### Devarcir Nogueira

Trajetória. 4 itens. Maior: 2004 Vereador, Local: Santa Luzia. Partido: PP. Votos: 1.561. Eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2012 Vereador, Local: Santa Luzia. Partido: PSDB. Votos: 654. Não eleito(a). Fonte: TSE. 2000 Vereador: Local: Santa Luzia. Partido: PSDC. Votos: 744. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2004 Vereador: Local: Santa Luzia. Partido: PP. Votos: 1.561. Eleito(a). Fonte: TSE; 2008 Vereador: Local: Santa Luzia. Partido: PSDB. Votos: 1.415. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2012 Vereador: Local: Santa Luzia. Partido: PSDB. Votos: 654. Não eleito(a). Fonte: TSE.

1. 2000[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/devarci-nogueira-0bfcptc)Santa Luzia · Não eleito(a)Fonte: TSE744
2. 2004[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/devalcir-0so1k2k)Santa Luzia · Eleito(a)Fonte: TSE1.561
3. 2008[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/devalci-0s7beyf)Santa Luzia · Não eleito(a)Fonte: TSE1.415
4. 2012VereadorSanta Luzia · Não eleito(a)Fonte: TSE654

1. 2000, Vereador, Santa Luzia; Não eleito(a); 744; Fonte: TSE
2. 2004, Vereador, Santa Luzia; Eleito(a); 1.561; Fonte: TSE
3. 2008, Vereador, Santa Luzia; Não eleito(a); 1.415; Fonte: TSE
4. 2012, Vereador, Santa Luzia; Não eleito(a); 654; Fonte: TSE

TSE · 2012

§ 03Dados do registro

## Dados do registro

### Dados do registro

Dados do registro. 6 itens. Gênero declarado: MASCULINO; Ocupação: COMERCIANTE; Grau de instrução: ENSINO MÉDIO COMPLETO; Naturalidade: SANTA RITA DO ITUETO; Nacionalidade: BRASILEIRA NATA; Limite de gastos: R$ 200.000.

Gênero declarado

MASCULINO

Ocupação

COMERCIANTE

Grau de instrução

ENSINO MÉDIO COMPLETO

Naturalidade

SANTA RITA DO ITUETO

Nacionalidade

BRASILEIRA NATA

Limite de gastos

R$ 200.000

TSE · 2012

§ 04Bens declarados

## Bens declarados

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 1.520.000. Menor: bens declarados, R$ 1.520.000. bens declarados: R$ 1.520.000.

R$ 1.520.000

bens declarados

TSE · 2012

### Bens declarados

Bens declarados. 2 itens. Maior: Casa, R$ 1.050.000 · 69,08%. Menor: Terra nua, R$ 470.000 · 30,92%. Total: 1.520.000. Casa: R$ 1.050.000 · 69,08%; Terra nua: R$ 470.000 · 30,92%.

2. TSE · 2012

### Bens declarados

Bens declarados. 4 itens. Casa: Descrição: —; Valor: R$ 1.000.000; Terra Nua: Descrição: —; Valor: R$ 400.000; Terra Nua: Descrição: —; Valor: R$ 70.000; Casa: Descrição: —; Valor: R$ 50.000.

| Tipo | Descrição | Valor |
| --- | --- | --- |
| Casa | — | R$ 1.000.000 |
| Terra Nua | — | R$ 400.000 |
| Terra Nua | — | R$ 70.000 |
| Casa | — | R$ 50.000 |

TSE · 2012

§ 05Conexões

Conexões. 6 itens. Maior: Pessoa, 1; Devarcir Nogueira. Menor: Pessoa, 1; Devarcir Nogueira. Pessoa: 1; Devarcir Nogueira; Disputa: 1; Vereador — Santa Luzia 2012; Eleições: 1; Eleições Municipais 2012; Partido: 1; PSDB; Coligações: 1; PSDB/PSDC; Local: 1; Santa Luzia.
