# civism — Candidaturas: Ermeli — Vereador — Tubarão 2024

<https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/ermeli-1ecfkf2>

Mapa de navegação. 9 itens. Santa Catarina: —; Capivari de Baixo: —; Gravatal: —; Jaguaruna: —; Laguna: —; Pedras Grandes: —; São Ludgero: —; Treze de Maio: —; Tubarão: —.

Candidatura · Vereador · Tubarão · 2024

# Ermeli

[Ermeli de Souza Nunes](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/pessoas/ermeli-de-souza-nunes-01qm5qh) · 13150 · PT · Federação BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL

65 votos, 108º de 162 — Candidatura registrada.

## Números-chave

### Votos

Votos. 1 item. Maior: votos, 65. Menor: votos, 65. votos: 65.

65

votos

TSE · 2024

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 0,11%. Menor: Participação nos válidos, 0,11%. Participação nos válidos: 0,11%.

0,11%

Participação nos válidos: 0,11%

TSE · 2024

### Colocação

Colocação. 1 item. colocação / 162: 108º.

108º

colocação / 162

TSE · 2024

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 24.900. Menor: bens declarados, R$ 24.900. bens declarados: R$ 24.900.

R$ 24.900

bens declarados

TSE · 2024

§ 01Resultado

## Resultado

### Vereador — Tubarão 2024

Vereador — Tubarão 2024. 7 itens. Maior: Valdir Antunes (barba, 2.357 · 22,19%. Menor: …, 0 · 0,00%. Total: 10.622. Valdir Antunes (barba: 2.357 · 22,19%; João Zaboti: 2.336 · 21,99%; Everson Martins: 2.099 · 19,76%; Gelson Bento: 2.098 · 19,75%; Fabiano do Sertão: 1.667 · 15,69%; …: 0 · 0,00%; Ermeli: 65 · 0,61%.

7. TSE · 2024

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 0,11%. Menor: Participação nos válidos, 0,11%. Participação nos válidos: 0,11%.

0,11%

Participação nos válidos: 0,11%

TSE · 2024

### votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a)

votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a). 1 item. Maior: votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a), 1.565. Menor: votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a), 1.565. votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a): 1.565.

1.565

votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a)

TSE · 2024

§ 02Trajetória

## Trajetória

### Ermeli de Souza Nunes

Trajetória. 2 itens. Maior: 2016 Vereador, Local: Tubarão. Partido: PT. Votos: 112. Não eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2024 Vereador, Local: Tubarão. Partido: PT. Votos: 65. Não eleito(a). Fonte: TSE. 2016 Vereador: Local: Tubarão. Partido: PT. Votos: 112. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2024 Vereador: Local: Tubarão. Partido: PT. Votos: 65. Não eleito(a). Fonte: TSE.

1. 2016[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/ermeli-0fnuscd)Tubarão · Não eleito(a)Fonte: TSE112
2. 2024VereadorTubarão · Não eleito(a)Fonte: TSE65

1. 2016, Vereador, Tubarão; Não eleito(a); 112; Fonte: TSE
2. 2024, Vereador, Tubarão; Não eleito(a); 65; Fonte: TSE

TSE · 2024

§ 03Dados do registro

## Dados do registro

### Dados do registro

Dados do registro. 7 itens. Gênero declarado: FEMININO; Cor/raça declarada: BRANCA; Ocupação: AGRICULTOR; Grau de instrução: ENSINO MÉDIO COMPLETO; Naturalidade: TUBARÃO; Nacionalidade: BRASILEIRA NATA; Limite de gastos: R$ 152.205.

Gênero declarado

FEMININO

Cor/raça declarada

BRANCA

Ocupação

AGRICULTOR

Grau de instrução

ENSINO MÉDIO COMPLETO

Naturalidade

TUBARÃO

Nacionalidade

BRASILEIRA NATA

Limite de gastos

R$ 152.205

TSE · 2024

§ 04Bens declarados

## Bens declarados

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 24.900. Menor: bens declarados, R$ 24.900. bens declarados: R$ 24.900.

R$ 24.900

bens declarados

TSE · 2024

### Bens declarados

Bens declarados. 2 itens. Maior: Depósito bancário em conta corrente no País, R$ 17.000 · 68,27%. Menor: Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc., R$ 7.900 · 31,73%. Total: 24.900. Depósito bancário em conta corrente no País: R$ 17.000 · 68,27%; Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.: R$ 7.900 · 31,73%.

2. TSE · 2024

### Bens declarados

Bens declarados. 2 itens. Depósito Bancário em Conta Corrente no País: Descrição: —; Valor: R$ 17.000; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 7.900.

| Tipo | Descrição | Valor |
| --- | --- | --- |
| Depósito Bancário em Conta Corrente no País | — | R$ 17.000 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 7.900 |

TSE · 2024

§ 05Prestação de contas

## Prestação de contas

### Arrecadado

Arrecadado. 1 item. Maior: arrecadado, R$ 3.066. Menor: arrecadado, R$ 3.066. arrecadado: R$ 3.066.

R$ 3.066

arrecadado

TSE · 2024

### Gasto (contratado)

Gasto (contratado). 1 item. Maior: gasto (contratado), R$ 1.620. Menor: gasto (contratado), R$ 1.620. gasto (contratado): R$ 1.620.

R$ 1.620

gasto (contratado)

TSE · 2024

### Pago

Pago. 1 item. Maior: pago, R$ 1.620. Menor: pago, R$ 1.620. pago: R$ 1.620.

R$ 1.620

pago

TSE · 2024

### Limite de gastos

Limite de gastos. 1 item. Maior: Limite de gastos, 1,06%. Menor: Limite de gastos, 1,06%. Limite de gastos: 1,06%.

1,06%

Limite de gastos: 1,06%

TSE · 2024

### Gasto por voto

Gasto por voto. 1 item. Maior: reais gastos por voto, 24,92. Menor: reais gastos por voto, 24,92. reais gastos por voto: 24,92.

24,92

reais gastos por voto

TSE · 2024 · votos do turno final

### De partidos e outras campanhas

De partidos e outras campanhas. 1 item. Maior: do arrecadado, 100,00%. Menor: do arrecadado, 100,00%. do arrecadado: 100,00%.

100,00%

do arrecadado

TSE · 2024

### Dos 5 maiores doadores

Dos 5 maiores doadores. 1 item. Maior: do arrecadado, 100,00%. Menor: do arrecadado, 100,00%. do arrecadado: 100,00%.

100,00%

do arrecadado

TSE · 2024

### Principais doadores

Principais doadores. 1 item. Maior: PARTIDO DOS TRABALHADORES - SANTA CATARINA - SC - ESTADUAL, R$ 3.066 · 100,00%. Menor: PARTIDO DOS TRABALHADORES - SANTA CATARINA - SC - ESTADUAL, R$ 3.066 · 100,00%. Total: 3.066. PARTIDO DOS TRABALHADORES - SANTA CATARINA - SC - ESTADUAL: R$ 3.066 · 100,00%.

1. TSE · 2024

### Principais fornecedores

Principais fornecedores. 1 item. Maior: ZULMIRA NUNES DE SOUZA, R$ 1.620 · 100,00%. Menor: ZULMIRA NUNES DE SOUZA, R$ 1.620 · 100,00%. Total: 1.620. ZULMIRA NUNES DE SOUZA: R$ 1.620 · 100,00%.

1. TSE · 2024

### Setor (CNAE)

Setor (CNAE). 1 item. Maior: Atividades de organizações políticas, R$ 3.066 · 100,00%. Menor: Atividades de organizações políticas, R$ 3.066 · 100,00%. Total: 3.066. Atividades de organizações políticas: R$ 3.066 · 100,00%.

1. TSE · 2024

§ 06Justiça eleitoral

## Justiça eleitoral

### Justiça eleitoral

Justiça eleitoral. 2 itens. 0600629-08.2024.6.24.0033: 21 de jan. de 2025; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0600240-23.2024.6.24.0033: 30 de ago. de 2024; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença.

1. 21 de jan. de 2025[0600629-08.2024.6.24.0033](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600629-08.2024.6.24.0033)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença
2. 30 de ago. de 2024[0600240-23.2024.6.24.0033](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600240-23.2024.6.24.0033)Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Conexões

Conexões. 8 itens. Maior: processos, 2; 0600629-08.2024.6.24.0033; 0600240-23.2024.6.24.0033. Menor: Pessoa, 1; Ermeli de Souza Nunes. Pessoa: 1; Ermeli de Souza Nunes; Disputa: 1; Vereador — Tubarão 2024; Eleições: 1; Eleições Municipais 2024; Partido: 1; PT; Coligações: 1; Federação BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL; Local: 1; Tubarão; Doadores: 1; PARTIDO DOS TRABALHADORES - SANTA CATARINA - SC - ESTADUAL; processos: 2; 0600629-08.2024.6.24.0033; 0600240-23.2024.6.24.0033.
