# civism — Candidaturas: Evandro do Oitenta e Oito — Vereador — Ipixuna do Pará 2024

<https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/evandro-do-oitenta-e-oito-0vsbn6t>

Mapa de navegação. 11 itens. Pará: —; Aurora do Pará: —; Breu Branco: —; Capitão Poço: —; Goianésia do Pará: —; Moju: —; Nova Esperança do Piriá: —; Paragominas: —; Tailândia: —; Tomé-Açu: —. e mais 1.

Candidatura · Vereador · Ipixuna do Pará · 2024

# Evandro do Oitenta e Oito

[Evandro de Lima Souza](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/pessoas/evandro-de-lima-souza-0nlrr6k) · 44444 · UNIÃO

671 votos, 4º de 155 — Eleito(a).

## Números-chave

### Votos

Votos. 1 item. Maior: votos, 671. Menor: votos, 671. votos: 671.

671

votos

TSE · 2024

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 3,24%. Menor: Participação nos válidos, 3,24%. Participação nos válidos: 3,24%.

3,24%

Participação nos válidos: 3,24%

TSE · 2024

### Colocação

Colocação. 1 item. colocação / 155: 4º.

4º

colocação / 155

TSE · 2024

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 100.000. Menor: bens declarados, R$ 100.000. bens declarados: R$ 100.000.

R$ 100.000

bens declarados

TSE · 2024

§ 01Resultado

## Resultado

### Vereador — Ipixuna do Pará 2024

Vereador — Ipixuna do Pará 2024. 5 itens. Maior: DR Isaac, 1.001 · 26,28%. Menor: Adailton Reis, 609 · 15,99%. Total: 3.809. DR Isaac: 1.001 · 26,28%; Mardonio Jhones: 850 · 22,32%; Luiz do Tomás: 678 · 17,80%; Evandro do Oitenta e Oito: 671 · 17,62%; Adailton Reis: 609 · 15,99%.

5. TSE · 2024

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 3,24%. Menor: Participação nos válidos, 3,24%. Participação nos válidos: 3,24%.

3,24%

Participação nos válidos: 3,24%

TSE · 2024

§ 02Trajetória

## Trajetória

### Evandro de Lima Souza

Trajetória. 5 itens. Maior: 2024 Vereador, Local: Ipixuna do Pará. Partido: UNIÃO. Votos: 671. Eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2016 Vereador, Local: Ipixuna do Pará. Partido: PTB. Votos: 184. Não eleito(a). Fonte: TSE. 2008 Vereador: Local: Ipixuna do Pará. Partido: PP. Votos: 272. Eleito(a). Fonte: TSE; 2012 Vereador: Local: Ipixuna do Pará. Partido: PSD. Votos: 323. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2016 Vereador: Local: Ipixuna do Pará. Partido: PTB. Votos: 184. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2020 Vereador: Local: Ipixuna do Pará. Partido: PL. Votos: 259. Eleito(a). Fonte: TSE; 2024 Vereador: Local: Ipixuna do Pará. Partido: UNIÃO. Votos: 671. Eleito(a). Fonte: TSE.

1. 2008[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/evandro-da-sucam-01hpd17)Ipixuna do Pará · Eleito(a)Fonte: TSE272
2. 2012[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/evandro-0hb9v9g)Ipixuna do Pará · Não eleito(a)Fonte: TSE323
3. 2016[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/evandro-do-88-1q9rbjp)Ipixuna do Pará · Não eleito(a)Fonte: TSE184
4. 2020[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/evandro-do-oitenta-e-oito-07ho1ja)Ipixuna do Pará · Eleito(a)Fonte: TSE259
5. 2024VereadorIpixuna do Pará · Eleito(a)Fonte: TSE671

1. 2008, Vereador, Ipixuna do Pará; Eleito(a); 272; Fonte: TSE
2. 2012, Vereador, Ipixuna do Pará; Não eleito(a); 323; Fonte: TSE
3. 2016, Vereador, Ipixuna do Pará; Não eleito(a); 184; Fonte: TSE
4. 2020, Vereador, Ipixuna do Pará; Eleito(a); 259; Fonte: TSE
5. 2024, Vereador, Ipixuna do Pará; Eleito(a); 671; Fonte: TSE

TSE · 2024

§ 03Dados do registro

## Dados do registro

### Dados do registro

Dados do registro. 7 itens. Gênero declarado: MASCULINO; Cor/raça declarada: PARDA; Ocupação: OUTROS; Grau de instrução: ENSINO MÉDIO COMPLETO; Naturalidade: MARACANÃ; Nacionalidade: BRASILEIRA NATA; Limite de gastos: R$ 15.985.

Gênero declarado

MASCULINO

Cor/raça declarada

PARDA

Ocupação

OUTROS

Grau de instrução

ENSINO MÉDIO COMPLETO

Naturalidade

MARACANÃ

Nacionalidade

BRASILEIRA NATA

Limite de gastos

R$ 15.985

TSE · 2024

§ 04Bens declarados

## Bens declarados

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 100.000. Menor: bens declarados, R$ 100.000. bens declarados: R$ 100.000.

R$ 100.000

bens declarados

TSE · 2024

### Bens declarados

Bens declarados. 2 itens. Maior: Casa, R$ 60.000 · 60,00%. Menor: Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc., R$ 40.000 · 40,00%. Total: 100.000. Casa: R$ 60.000 · 60,00%; Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.: R$ 40.000 · 40,00%.

2. TSE · 2024

### Bens declarados

Bens declarados. 2 itens. Casa: Descrição: —; Valor: R$ 60.000; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 40.000.

| Tipo | Descrição | Valor |
| --- | --- | --- |
| Casa | — | R$ 60.000 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 40.000 |

TSE · 2024

§ 05Prestação de contas

## Prestação de contas

### Arrecadado

Arrecadado. 1 item. Maior: arrecadado, R$ 1.820. Menor: arrecadado, R$ 1.820. arrecadado: R$ 1.820.

R$ 1.820

arrecadado

TSE · 2024

### Gasto (contratado)

Gasto (contratado). 1 item. Maior: gasto (contratado), R$ 1.260. Menor: gasto (contratado), R$ 1.260. gasto (contratado): R$ 1.260.

R$ 1.260

gasto (contratado)

TSE · 2024

### Pago

Pago. 1 item. Maior: pago, R$ 1.260. Menor: pago, R$ 1.260. pago: R$ 1.260.

R$ 1.260

pago

TSE · 2024

### Limite de gastos

Limite de gastos. 1 item. Maior: Limite de gastos, 7,88%. Menor: Limite de gastos, 7,88%. Limite de gastos: 7,88%.

7,88%

Limite de gastos: 7,88%

TSE · 2024

### Gasto por voto

Gasto por voto. 1 item. Maior: reais gastos por voto, 1,88. Menor: reais gastos por voto, 1,88. reais gastos por voto: 1,88.

1,88

reais gastos por voto

TSE · 2024 · votos do turno final

### De partidos e outras campanhas

De partidos e outras campanhas. 1 item. Maior: do arrecadado, 17,58%. Menor: do arrecadado, 17,58%. do arrecadado: 17,58%.

17,58%

do arrecadado

TSE · 2024

### Dos 5 maiores doadores

Dos 5 maiores doadores. 1 item. Maior: do arrecadado, 100,00%. Menor: do arrecadado, 100,00%. do arrecadado: 100,00%.

100,00%

do arrecadado

TSE · 2024

### Principais doadores

Principais doadores. 2 itens. Maior: EVANDRO DE LIMA SOUZA, R$ 1.500 · 82,42%. Menor: ELEICAO 2024 ARTEMES SILVA DE OLIVEIRA PREFEITO, R$ 320 · 17,58%. Total: 1.820. EVANDRO DE LIMA SOUZA: R$ 1.500 · 82,42%; ELEICAO 2024 ARTEMES SILVA DE OLIVEIRA PREFEITO: R$ 320 · 17,58%.

2. TSE · 2024

### Principais fornecedores

Principais fornecedores. 1 item. Maior: EVIDENCIA EMPREENDIMENTOS LTDA, R$ 1.260 · 100,00%. Menor: EVIDENCIA EMPREENDIMENTOS LTDA, R$ 1.260 · 100,00%. Total: 1.260. EVIDENCIA EMPREENDIMENTOS LTDA: R$ 1.260 · 100,00%.

1. TSE · 2024

### Setor (CNAE)

Setor (CNAE). 1 item. Maior: Atividades de organizações políticas, R$ 320 · 100,00%. Menor: Atividades de organizações políticas, R$ 320 · 100,00%. Total: 320. Atividades de organizações políticas: R$ 320 · 100,00%.

1. TSE · 2024

§ 06Justiça eleitoral

## Justiça eleitoral

### Justiça eleitoral

Justiça eleitoral. 2 itens. 0600801-75.2024.6.14.0049: 11 de abr. de 2025; Prestação de Contas - De Candidato · Pólo ativo · Acórdão; 0600324-52.2024.6.14.0049: 29 de ago. de 2024; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença.

1. 11 de abr. de 2025[0600801-75.2024.6.14.0049](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600801-75.2024.6.14.0049)Prestação de Contas - De Candidato · Pólo ativo · Acórdão
2. 29 de ago. de 2024[0600324-52.2024.6.14.0049](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600324-52.2024.6.14.0049)Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Conexões

Conexões. 7 itens. Maior: Doadores, 2; EVANDRO DE LIMA SOUZA; ELEICAO 2024 ARTEMES SILVA DE OLIVEIRA PREFEITO. Menor: Pessoa, 1; Evandro de Lima Souza. Pessoa: 1; Evandro de Lima Souza; Disputa: 1; Vereador — Ipixuna do Pará 2024; Eleições: 1; Eleições Municipais 2024; Partido: 1; UNIÃO; Local: 1; Ipixuna do Pará; Doadores: 2; EVANDRO DE LIMA SOUZA; ELEICAO 2024 ARTEMES SILVA DE OLIVEIRA PREFEITO; processos: 2; 0600801-75.2024.6.14.0049; 0600324-52.2024.6.14.0049.
