# civism — Candidaturas: Gilmar Leal — Vereador — Floresta 2020

<https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/gilmar-leal-0o7umja>

Mapa de navegação. 13 itens. Pernambuco: —; Belém do São Francisco: —; Betânia: —; Carnaubeira da Penha: —; Custódia: —; Ibimirim: —; Inajá: —; Itacuruba: —; Petrolândia: —; Serra Talhada: —. e mais 3.

Candidatura · Vereador · Floresta · 2020

# Gilmar Leal

[Gilmar Leal de Sá](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/pessoas/gilmar-leal-de-sa-1ei2nzk) · 23333 · CIDADANIA

503 votos, 15º de 72 — Eleito(a).

## Números-chave

### Votos

Votos. 1 item. Maior: votos, 503. Menor: votos, 503. votos: 503.

503

votos

TSE · 2020

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 2,82%. Menor: Participação nos válidos, 2,82%. Participação nos válidos: 2,82%.

2,82%

Participação nos válidos: 2,82%

TSE · 2020

### Colocação

Colocação. 1 item. colocação / 72: 15º.

15º

colocação / 72

TSE · 2020

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 21.000. Menor: bens declarados, R$ 21.000. bens declarados: R$ 21.000.

R$ 21.000

bens declarados

TSE · 2020

§ 01Resultado

## Resultado

### Vereador — Floresta 2020

Vereador — Floresta 2020. 7 itens. Maior: Tiago Maniçoba Pebinha, 1.118 · 19,45%. Menor: …, 0 · 0,00%. Total: 5.747. Tiago Maniçoba Pebinha: 1.118 · 19,45%; André Ferraz: 1.112 · 19,35%; PH Lira: 1.042 · 18,13%; Rosa Souza: 1.039 · 18,08%; Chichico Ferraz: 933 · 16,23%; …: 0 · 0,00%; Gilmar Leal: 503 · 8,75%.

7. TSE · 2020

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 2,82%. Menor: Participação nos válidos, 2,82%. Participação nos válidos: 2,82%.

2,82%

Participação nos válidos: 2,82%

TSE · 2020

§ 02Trajetória

## Trajetória

### Gilmar Leal de Sá

Trajetória. 4 itens. Maior: 2024 Vereador, Local: Floresta. Partido: MDB. Votos: 596. Não eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2004 Vereador, Local: Floresta. Partido: PPS. Votos: 380. Não eleito(a). Fonte: TSE. 2000 Vereador: Local: Floresta. Partido: PDT. Votos: 383. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2004 Vereador: Local: Floresta. Partido: PPS. Votos: 380. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2020 Vereador: Local: Floresta. Partido: CIDADANIA. Votos: 503. Eleito(a). Fonte: TSE; 2024 Vereador: Local: Floresta. Partido: MDB. Votos: 596. Não eleito(a). Fonte: TSE.

1. 2000[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/gilmar-leal-0s5ekja)Floresta · Não eleito(a)Fonte: TSE383
2. 2004[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/gilmar-leal-14n3jfn)Floresta · Não eleito(a)Fonte: TSE380
3. 2020VereadorFloresta · Eleito(a)Fonte: TSE503
4. 2024[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/gilmar-leal-02iffmq)Floresta · Não eleito(a)Fonte: TSE596

1. 2000, Vereador, Floresta; Não eleito(a); 383; Fonte: TSE
2. 2004, Vereador, Floresta; Não eleito(a); 380; Fonte: TSE
3. 2020, Vereador, Floresta; Eleito(a); 503; Fonte: TSE
4. 2024, Vereador, Floresta; Não eleito(a); 596; Fonte: TSE

TSE · 2020

§ 03Dados do registro

## Dados do registro

### Dados do registro

Dados do registro. 7 itens. Gênero declarado: MASCULINO; Cor/raça declarada: PARDA; Ocupação: COMERCIANTE; Grau de instrução: ENSINO MÉDIO COMPLETO; Naturalidade: FLORESTA; Nacionalidade: BRASILEIRA NATA; Limite de gastos: R$ 18.495.

Gênero declarado

MASCULINO

Cor/raça declarada

PARDA

Ocupação

COMERCIANTE

Grau de instrução

ENSINO MÉDIO COMPLETO

Naturalidade

FLORESTA

Nacionalidade

BRASILEIRA NATA

Limite de gastos

R$ 18.495

TSE · 2020

§ 04Bens declarados

## Bens declarados

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 21.000. Menor: bens declarados, R$ 21.000. bens declarados: R$ 21.000.

R$ 21.000

bens declarados

TSE · 2020

### Bens declarados

Bens declarados. 3 itens. Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 10.000; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 7.000; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 4.000.

| Tipo | Descrição | Valor |
| --- | --- | --- |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 10.000 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 7.000 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 4.000 |

TSE · 2020

§ 05Prestação de contas

## Prestação de contas

### Arrecadado

Arrecadado. 1 item. Maior: arrecadado, R$ 910. Menor: arrecadado, R$ 910. arrecadado: R$ 910.

R$ 910

arrecadado

TSE · 2020

### Gasto (contratado)

Gasto (contratado). 1 item. Maior: gasto (contratado), R$ 234. Menor: gasto (contratado), R$ 234. gasto (contratado): R$ 234.

R$ 234

gasto (contratado)

TSE · 2020

### Pago

Pago. 1 item. Maior: pago, R$ 234. Menor: pago, R$ 234. pago: R$ 234.

R$ 234

pago

TSE · 2020

### Limite de gastos

Limite de gastos. 1 item. Maior: Limite de gastos, 1,26%. Menor: Limite de gastos, 1,26%. Limite de gastos: 1,26%.

1,26%

Limite de gastos: 1,26%

TSE · 2020

### Gasto por voto

Gasto por voto. 1 item. Maior: reais gastos por voto, 0,46. Menor: reais gastos por voto, 0,46. reais gastos por voto: 0,46.

0,46

reais gastos por voto

TSE · 2020 · votos do turno final

### De partidos e outras campanhas

De partidos e outras campanhas. 1 item. Maior: do arrecadado, 73,63%. Menor: do arrecadado, 73,63%. do arrecadado: 73,63%.

73,63%

do arrecadado

TSE · 2020

### Dos 5 maiores doadores

Dos 5 maiores doadores. 1 item. Maior: do arrecadado, 100,00%. Menor: do arrecadado, 100,00%. do arrecadado: 100,00%.

100,00%

do arrecadado

TSE · 2020

### Principais doadores

Principais doadores. 2 itens. Maior: ELEICAO 2020 FAVIO LUCIO DE SA FERRAZ PREFEITO, R$ 670 · 73,63%. Menor: GILMAR LEAL DE SA, R$ 240 · 26,37%. Total: 910. ELEICAO 2020 FAVIO LUCIO DE SA FERRAZ PREFEITO: R$ 670 · 73,63%; GILMAR LEAL DE SA: R$ 240 · 26,37%.

2. TSE · 2020

### Principais fornecedores

Principais fornecedores. 1 item. Maior: CORNELIO FERRAZ INDUSTRIA E COMERCIO LTDA, R$ 198 · 100,00%. Menor: CORNELIO FERRAZ INDUSTRIA E COMERCIO LTDA, R$ 198 · 100,00%. Total: 197,5. CORNELIO FERRAZ INDUSTRIA E COMERCIO LTDA: R$ 198 · 100,00%.

1. TSE · 2020

### Setor (CNAE)

Setor (CNAE). 1 item. Maior: Atividades de organizações políticas, R$ 670 · 100,00%. Menor: Atividades de organizações políticas, R$ 670 · 100,00%. Total: 670. Atividades de organizações políticas: R$ 670 · 100,00%.

1. TSE · 2020

§ 06Justiça eleitoral

## Justiça eleitoral

### Justiça eleitoral

Justiça eleitoral. 2 itens. 0600164-13.2020.6.17.0072: 4 de fev. de 2021; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0600055-96.2020.6.17.0072: 20 de out. de 2020; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença.

1. 4 de fev. de 2021[0600164-13.2020.6.17.0072](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600164-13.2020.6.17.0072)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença
2. 20 de out. de 2020[0600055-96.2020.6.17.0072](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600055-96.2020.6.17.0072)Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Conexões

Conexões. 7 itens. Maior: Doadores, 2; ELEICAO 2020 FAVIO LUCIO DE SA FERRAZ PREFEITO; GILMAR LEAL DE SA. Menor: Pessoa, 1; Gilmar Leal de Sá. Pessoa: 1; Gilmar Leal de Sá; Disputa: 1; Vereador — Floresta 2020; Eleições: 1; Eleições Municipais 2020; Partido: 1; CIDADANIA; Local: 1; Floresta; Doadores: 2; ELEICAO 2020 FAVIO LUCIO DE SA FERRAZ PREFEITO; GILMAR LEAL DE SA; processos: 2; 0600164-13.2020.6.17.0072; 0600055-96.2020.6.17.0072.
