# civism — Candidaturas: Josias Freitas — Vereador — Montes Claros 2024

<https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/josias-freitas-13p2sof>

Mapa de navegação. 13 itens. Minas Gerais: —; Bocaiúva: —; Capitão Enéas: —; Claro dos Poções: —; Coração de Jesus: —; Francisco Sá: —; Glaucilândia: —; Juramento: —; Mirabela: —; Patis: —. e mais 3.

Candidatura · Vereador · Montes Claros · 2024

# Josias Freitas

[Josias da Silva Freitas](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/pessoas/josias-da-silva-freitas-1ix9cmw) · 15369 · MDB

1.004 votos, 59º de 397 — Candidatura registrada.

## Números-chave

### Votos

Votos. 1 item. Maior: votos, 1.004. Menor: votos, 1.004. votos: 1.004.

1.004

votos

TSE · 2024

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 0,49%. Menor: Participação nos válidos, 0,49%. Participação nos válidos: 0,49%.

0,49%

Participação nos válidos: 0,49%

TSE · 2024

### Colocação

Colocação. 1 item. colocação / 397: 59º.

59º

colocação / 397

TSE · 2024

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 237.000. Menor: bens declarados, R$ 237.000. bens declarados: R$ 237.000.

R$ 237.000

bens declarados

TSE · 2024

§ 01Resultado

## Resultado

### Vereador — Montes Claros 2024

Vereador — Montes Claros 2024. 7 itens. Maior: Rodrigo Cadeirante, 6.320 · 27,75%. Menor: …, 0 · 0,00%. Total: 22.771. Rodrigo Cadeirante: 6.320 · 27,75%; Graça da Casa do Motor: 4.065 · 17,85%; Ceci Protetora: 3.872 · 17,00%; Igor Dias: 3.767 · 16,54%; Junior Martins: 3.743 · 16,44%; …: 0 · 0,00%; Josias Freitas: 1.004 · 4,41%.

7. TSE · 2024

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 0,49%. Menor: Participação nos válidos, 0,49%. Participação nos válidos: 0,49%.

0,49%

Participação nos válidos: 0,49%

TSE · 2024

### votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a)

votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a). 1 item. Maior: votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a), 2.615. Menor: votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a), 2.615. votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a): 2.615.

2.615

votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a)

TSE · 2024

§ 02Trajetória

## Trajetória

### Josias da Silva Freitas

Trajetória. 7 itens. Maior: 2002 Deputado Estadual, Local: Minas Gerais. Partido: PTN. Votos: 2.485. Não eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2008 Vereador, Local: Glaucilândia. Partido: PDT. Votos: 26. Não eleito(a). Fonte: TSE. 2002 Deputado Estadual: Local: Minas Gerais. Partido: PTN. Votos: 2.485. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2004 Vereador: Local: Montes Claros. Partido: PTN. Votos: 312. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2008 Vereador: Local: Glaucilândia. Partido: PDT. Votos: 26. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2012 Vereador: Local: Glaucilândia. Partido: PSDB. Votos: 40. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2016 Vereador: Local: Montes Claros. Partido: PHS. Votos: 752. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2020 Vereador: Local: Montes Claros. Partido: PSL. Votos: 651. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2024 Vereador: Local: Montes Claros. Partido: MDB. Votos: 1.004. Não eleito(a). Fonte: TSE.

1. 2002[Deputado Estadual](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/sargento-josias-1pcueei)Minas Gerais · Não eleito(a)Fonte: TSE2.485
2. 2004[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/sargento-josias-021g0rk)Montes Claros · Não eleito(a)Fonte: TSE312
3. 2008[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/irmao-josias-1i0zrvj)Glaucilândia · Não eleito(a)Fonte: TSE26
4. 2012[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/irmao-josias-1i0154h)Glaucilândia · Não eleito(a)Fonte: TSE40
5. 2016[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/sargento-jozias-freitas-1t3r7dr)Montes Claros · Não eleito(a)Fonte: TSE752
6. 2020[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/irmao-josias-0ai1gnt)Montes Claros · Não eleito(a)Fonte: TSE651
7. 2024VereadorMontes Claros · Não eleito(a)Fonte: TSE1.004

1. 2002, Deputado Estadual, Minas Gerais; Não eleito(a); 2.485; Fonte: TSE
2. 2004, Vereador, Montes Claros; Não eleito(a); 312; Fonte: TSE
3. 2008, Vereador, Glaucilândia; Não eleito(a); 26; Fonte: TSE
4. 2012, Vereador, Glaucilândia; Não eleito(a); 40; Fonte: TSE
5. 2016, Vereador, Montes Claros; Não eleito(a); 752; Fonte: TSE
6. 2020, Vereador, Montes Claros; Não eleito(a); 651; Fonte: TSE
7. 2024, Vereador, Montes Claros; Não eleito(a); 1.004; Fonte: TSE

TSE · 2024

§ 03Dados do registro

## Dados do registro

### Dados do registro

Dados do registro. 7 itens. Gênero declarado: MASCULINO; Cor/raça declarada: PARDA; Ocupação: MILITAR REFORMADO; Grau de instrução: SUPERIOR COMPLETO; Naturalidade: SÃO CAETANO DO SUL; Nacionalidade: BRASILEIRA NATA; Limite de gastos: R$ 138.029.

Gênero declarado

MASCULINO

Cor/raça declarada

PARDA

Ocupação

MILITAR REFORMADO

Grau de instrução

SUPERIOR COMPLETO

Naturalidade

SÃO CAETANO DO SUL

Nacionalidade

BRASILEIRA NATA

Limite de gastos

R$ 138.029

TSE · 2024

### Sites e redes sociais

- [https://www.facebook.com/josias.freitas.50](https://www.facebook.com/josias.freitas.50)
- [https://www.instagram.com/josiasfreitas15/](https://www.instagram.com/josiasfreitas15/)

TSE · 2024

§ 04Bens declarados

## Bens declarados

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 237.000. Menor: bens declarados, R$ 237.000. bens declarados: R$ 237.000.

R$ 237.000

bens declarados

TSE · 2024

### Bens declarados

Bens declarados. 3 itens. Maior: Casa, R$ 202.000 · 85,23%. Menor: Aplicação de renda fixa (CDB, RDB e outros), R$ 6.000 · 2,53%. Total: 236.999,8. Casa: R$ 202.000 · 85,23%; Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.: R$ 29.000 · 12,24%; Aplicação de renda fixa (CDB, RDB e outros): R$ 6.000 · 2,53%.

3. TSE · 2024

### Bens declarados

Bens declarados. 3 itens. Casa: Descrição: —; Valor: R$ 202.000; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 29.000; Aplicação de Renda Fixa (CDB, RDB e Outros: Descrição: —; Valor: R$ 6.000.

| Tipo | Descrição | Valor |
| --- | --- | --- |
| Casa | — | R$ 202.000 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 29.000 |
| Aplicação de Renda Fixa (CDB, RDB e Outros | — | R$ 6.000 |

TSE · 2024

§ 05Prestação de contas

## Prestação de contas

### Arrecadado

Arrecadado. 1 item. Maior: arrecadado, R$ 5.475. Menor: arrecadado, R$ 5.475. arrecadado: R$ 5.475.

R$ 5.475

arrecadado

TSE · 2024

### Gasto (contratado)

Gasto (contratado). 1 item. Maior: gasto (contratado), R$ 5.375. Menor: gasto (contratado), R$ 5.375. gasto (contratado): R$ 5.375.

R$ 5.375

gasto (contratado)

TSE · 2024

### Pago

Pago. 1 item. Maior: pago, R$ 5.375. Menor: pago, R$ 5.375. pago: R$ 5.375.

R$ 5.375

pago

TSE · 2024

### Limite de gastos

Limite de gastos. 1 item. Maior: Limite de gastos, 3,89%. Menor: Limite de gastos, 3,89%. Limite de gastos: 3,89%.

3,89%

Limite de gastos: 3,89%

TSE · 2024

### Gasto por voto

Gasto por voto. 1 item. Maior: reais gastos por voto, 5,35. Menor: reais gastos por voto, 5,35. reais gastos por voto: 5,35.

5,35

reais gastos por voto

TSE · 2024 · votos do turno final

### De partidos e outras campanhas

De partidos e outras campanhas. 1 item. Maior: do arrecadado, 91,32%. Menor: do arrecadado, 91,32%. do arrecadado: 91,32%.

91,32%

do arrecadado

TSE · 2024

### Dos 5 maiores doadores

Dos 5 maiores doadores. 1 item. Maior: do arrecadado, 100,00%. Menor: do arrecadado, 100,00%. do arrecadado: 100,00%.

100,00%

do arrecadado

TSE · 2024

### Principais doadores

Principais doadores. 3 itens. Maior: MOVIMENTO DEMOCRATICO BRASILEIRO - BRASIL - BR - NACIONAL, R$ 5.000 · 91,32%. Menor: MARCO ANTONIO ALMEIDA, R$ 100 · 1,83%. Total: 5.475. MOVIMENTO DEMOCRATICO BRASILEIRO - BRASIL - BR - NACIONAL: R$ 5.000 · 91,32%; JOSIAS DA SILVA FREITAS: R$ 375 · 6,85%; MARCO ANTONIO ALMEIDA: R$ 100 · 1,83%.

3. TSE · 2024

### Principais fornecedores

Principais fornecedores. 5 itens. Maior: 23.424.099 WILIAN RODRIGUES DO ROSARIO, R$ 1.500 · 41,10%. Menor: MARCO ANTONIO ALMEIDA, R$ 400 · 10,96%. Total: 3.650. 23.424.099 WILIAN RODRIGUES DO ROSARIO: R$ 1.500 · 41,10%; LUIS GUSTAVO LIMA DIAS: R$ 800 · 21,92%; COMERCIAL BI LTDA: R$ 550 · 15,07%; MARCO ANTONIO ALMEIDA: R$ 400 · 10,96%; DANILO SANTANA DIAS: R$ 400 · 10,96%.

5. TSE · 2024

### Setor (CNAE)

Setor (CNAE). 1 item. Maior: Atividades de organizações políticas, R$ 5.000 · 100,00%. Menor: Atividades de organizações políticas, R$ 5.000 · 100,00%. Total: 5.000. Atividades de organizações políticas: R$ 5.000 · 100,00%.

1. TSE · 2024

§ 06Justiça eleitoral

## Justiça eleitoral

### Justiça eleitoral

Justiça eleitoral. 2 itens. 0600757-55.2024.6.13.0317: 6 de ago. de 2025; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0600331-43.2024.6.13.0317: 10 de set. de 2024; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Despacho.

1. 6 de ago. de 2025[0600757-55.2024.6.13.0317](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600757-55.2024.6.13.0317)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença
2. 10 de set. de 2024[0600331-43.2024.6.13.0317](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600331-43.2024.6.13.0317)Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Despacho

TSE · PJe

§ 07Conexões

Conexões. 7 itens. Maior: Doadores, 3; MOVIMENTO DEMOCRATICO BRASILEIRO - BRASIL - BR - NACIONAL; JOSIAS DA SILVA FREITAS; MARCO ANTONIO ALMEIDA. Menor: Pessoa, 1; Josias da Silva Freitas. Pessoa: 1; Josias da Silva Freitas; Disputa: 1; Vereador — Montes Claros 2024; Eleições: 1; Eleições Municipais 2024; Partido: 1; MDB; Local: 1; Montes Claros; Doadores: 3; MOVIMENTO DEMOCRATICO BRASILEIRO - BRASIL - BR - NACIONAL; JOSIAS DA SILVA FREITAS; MARCO ANTONIO ALMEIDA; processos: 2; 0600757-55.2024.6.13.0317; 0600331-43.2024.6.13.0317.
