# civism — Candidaturas: Julim — Vereador — Choró 2020

<https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/julim-0skmxv3>

Mapa de navegação. 7 itens. Ceará: —; Canindé: —; Itapiúna: —; Madalena: —; Quixadá: —; Quixeramobim: —; Choró: —.

Candidatura · Vereador · Choró · 2020

# Julim

[Julio Laurentino Neto](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/pessoas/julio-laurentino-neto-1dfxao3) · 22111 · PL

393 votos, 9º de 61 — Candidatura registrada.

## Números-chave

### Votos

Votos. 1 item. Maior: votos, 393. Menor: votos, 393. votos: 393.

393

votos

TSE · 2020

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 4,19%. Menor: Participação nos válidos, 4,19%. Participação nos válidos: 4,19%.

4,19%

Participação nos válidos: 4,19%

TSE · 2020

### Colocação

Colocação. 1 item. colocação / 61: 9º.

9º

colocação / 61

TSE · 2020

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 68.160. Menor: bens declarados, R$ 68.160. bens declarados: R$ 68.160.

R$ 68.160

bens declarados

TSE · 2020

§ 01Resultado

## Resultado

### Vereador — Choró 2020

Vereador — Choró 2020. 7 itens. Maior: Prof Toinho Delmiro, 540 · 18,86%. Menor: …, 0 · 0,00%. Total: 2.863. Prof Toinho Delmiro: 540 · 18,86%; Cristiano Mototaxi: 510 · 17,81%; Netinho Carneiro: 499 · 17,43%; Fabiano Cabral: 480 · 16,77%; Nenen Paz: 441 · 15,40%; …: 0 · 0,00%; Julim: 393 · 13,73%.

7. TSE · 2020

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 4,19%. Menor: Participação nos válidos, 4,19%. Participação nos válidos: 4,19%.

4,19%

Participação nos válidos: 4,19%

TSE · 2020

### votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a)

votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a). 1 item. Maior: votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a), 9. Menor: votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a), 9. votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a): 9.

9

votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a)

TSE · 2020

§ 02Trajetória

## Trajetória

### Julio Laurentino Neto

Trajetória. 4 itens. Maior: 2020 Vereador, Local: Choró. Partido: PL. Votos: 393. Não eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2012 Vereador, Local: Choró. Partido: PP. Votos: 176. Não eleito(a). Fonte: TSE. 2012 Vereador: Local: Choró. Partido: PP. Votos: 176. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2016 Vereador: Local: Choró. Partido: PEN. Votos: 258. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2020 Vereador: Local: Choró. Partido: PL. Votos: 393. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2024 Vereador: Local: Choró. Partido: PRD. Votos: 328. Não eleito(a). Fonte: TSE.

1. 2012[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/julim-0ursrqu)Choró · Não eleito(a)Fonte: TSE176
2. 2016[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/julinho-1w0zwuc)Choró · Não eleito(a)Fonte: TSE258
3. 2020VereadorChoró · Não eleito(a)Fonte: TSE393
4. 2024[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/julinho-17zgmsk)Choró · Não eleito(a)Fonte: TSE328

1. 2012, Vereador, Choró; Não eleito(a); 176; Fonte: TSE
2. 2016, Vereador, Choró; Não eleito(a); 258; Fonte: TSE
3. 2020, Vereador, Choró; Não eleito(a); 393; Fonte: TSE
4. 2024, Vereador, Choró; Não eleito(a); 328; Fonte: TSE

TSE · 2020

§ 03Dados do registro

## Dados do registro

### Dados do registro

Dados do registro. 7 itens. Gênero declarado: MASCULINO; Cor/raça declarada: PARDA; Ocupação: AGRICULTOR; Grau de instrução: ENSINO MÉDIO COMPLETO; Naturalidade: QUIXADÁ; Nacionalidade: BRASILEIRA NATA; Limite de gastos: R$ 12.308.

Gênero declarado

MASCULINO

Cor/raça declarada

PARDA

Ocupação

AGRICULTOR

Grau de instrução

ENSINO MÉDIO COMPLETO

Naturalidade

QUIXADÁ

Nacionalidade

BRASILEIRA NATA

Limite de gastos

R$ 12.308

TSE · 2020

§ 04Bens declarados

## Bens declarados

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 68.160. Menor: bens declarados, R$ 68.160. bens declarados: R$ 68.160.

R$ 68.160

bens declarados

TSE · 2020

### Bens declarados

Bens declarados. 1 item. Dinheiro em Espécie - Moeda Nacional: Descrição: —; Valor: R$ 68.160.

| Tipo | Descrição | Valor |
| --- | --- | --- |
| Dinheiro em Espécie - Moeda Nacional | — | R$ 68.160 |

TSE · 2020

§ 05Prestação de contas

## Prestação de contas

### Arrecadado

Arrecadado. 1 item. Maior: arrecadado, R$ 1.058. Menor: arrecadado, R$ 1.058. arrecadado: R$ 1.058.

R$ 1.058

arrecadado

TSE · 2020

### Gasto (contratado)

Gasto (contratado). 1 item. Maior: gasto (contratado), R$ 407. Menor: gasto (contratado), R$ 407. gasto (contratado): R$ 407.

R$ 407

gasto (contratado)

TSE · 2020

### Pago

Pago. 1 item. Maior: pago, R$ 407. Menor: pago, R$ 407. pago: R$ 407.

R$ 407

pago

TSE · 2020

### Limite de gastos

Limite de gastos. 1 item. Maior: Limite de gastos, 3,31%. Menor: Limite de gastos, 3,31%. Limite de gastos: 3,31%.

3,31%

Limite de gastos: 3,31%

TSE · 2020

### Gasto por voto

Gasto por voto. 1 item. Maior: reais gastos por voto, 1,04. Menor: reais gastos por voto, 1,04. reais gastos por voto: 1,04.

1,04

reais gastos por voto

TSE · 2020 · votos do turno final

### De partidos e outras campanhas

De partidos e outras campanhas. 1 item. Maior: do arrecadado, 33,19%. Menor: do arrecadado, 33,19%. do arrecadado: 33,19%.

33,19%

do arrecadado

TSE · 2020

### Dos 5 maiores doadores

Dos 5 maiores doadores. 1 item. Maior: do arrecadado, 100,00%. Menor: do arrecadado, 100,00%. do arrecadado: 100,00%.

100,00%

do arrecadado

TSE · 2020

### Principais doadores

Principais doadores. 4 itens. Maior: JULIO LAURENTINO NETO, R$ 407 · 38,46%. Menor: EUDES JOHNSONS TAVARES PINHEIRO, R$ 150 · 14,17%. Total: 1.058,25. JULIO LAURENTINO NETO: R$ 407 · 38,46%; ELEICAO 2020 MARCONDES DE HOLANDA JUCA PREFEITO: R$ 351 · 33,19%; EUDES JOHNSONS TAVARES PINHEIRO: R$ 150 · 14,17%; DAIANA DE OLIVEIRA SILVA: R$ 150 · 14,17%.

4. TSE · 2020

### Principais fornecedores

Principais fornecedores. 1 item. Maior: F MAIA DE OLIVEIRA, R$ 407 · 100,00%. Menor: F MAIA DE OLIVEIRA, R$ 407 · 100,00%. Total: 407. F MAIA DE OLIVEIRA: R$ 407 · 100,00%.

1. TSE · 2020

### Setor (CNAE)

Setor (CNAE). 1 item. Maior: Atividades de organizações políticas, R$ 351 · 100,00%. Menor: Atividades de organizações políticas, R$ 351 · 100,00%. Total: 351,25. Atividades de organizações políticas: R$ 351 · 100,00%.

1. TSE · 2020

§ 06Justiça eleitoral

## Justiça eleitoral

### Justiça eleitoral

Justiça eleitoral. 2 itens. 0600918-62.2020.6.06.0006: 1 de jun. de 2021; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0600429-25.2020.6.06.0006: 18 de out. de 2020; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença.

1. 1 de jun. de 2021[0600918-62.2020.6.06.0006](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600918-62.2020.6.06.0006)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença
2. 18 de out. de 2020[0600429-25.2020.6.06.0006](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600429-25.2020.6.06.0006)Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Conexões

Conexões. 7 itens. Maior: Doadores, 4; JULIO LAURENTINO NETO; ELEICAO 2020 MARCONDES DE HOLANDA JUCA PREFEITO; EUDES JOHNSONS TAVARES PINHEIRO. Menor: Pessoa, 1; Julio Laurentino Neto. Pessoa: 1; Julio Laurentino Neto; Disputa: 1; Vereador — Choró 2020; Eleições: 1; Eleições Municipais 2020; Partido: 1; PL; Local: 1; Choró; Doadores: 4; JULIO LAURENTINO NETO; ELEICAO 2020 MARCONDES DE HOLANDA JUCA PREFEITO; EUDES JOHNSONS TAVARES PINHEIRO; processos: 2; 0600918-62.2020.6.06.0006; 0600429-25.2020.6.06.0006.
