# civism — Candidaturas: Marcos André — Vereador — Fortaleza 2020

<https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/marcos-andre-198vm04>

Mapa de navegação. 7 itens. Ceará: —; Aquiraz: —; Caucaia: —; Eusébio: —; Itaitinga: —; Maracanaú: —; Fortaleza: —.

Candidatura · Vereador · Fortaleza · 2020

# Marcos André

[Marcos André Teixeira da Silva](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/pessoas/marcos-andre-teixeira-da-silva-1acq8j7) · 25101 · DEM

84 votos, 1004º de 1286 — Candidatura registrada.

## Números-chave

### Votos

Votos. 1 item. Maior: votos, 84. Menor: votos, 84. votos: 84.

84

votos

TSE · 2020

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 0,01%. Menor: Participação nos válidos, 0,01%. Participação nos válidos: 0,01%.

0,01%

Participação nos válidos: 0,01%

TSE · 2020

### Colocação

Colocação. 1 item. colocação / 1.286: 1004º.

1004º

colocação / 1.286

TSE · 2020

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 50.000. Menor: bens declarados, R$ 50.000. bens declarados: R$ 50.000.

R$ 50.000

bens declarados

TSE · 2020

§ 01Resultado

## Resultado

### Vereador — Fortaleza 2020

Vereador — Fortaleza 2020. 7 itens. Maior: Ronaldo Martins, 31.840 · 31,09%. Menor: …, 0 · 0,00%. Total: 102.418. Ronaldo Martins: 31.840 · 31,09%; Lucio Bruno: 23.936 · 23,37%; Julio Brizzi: 16.424 · 16,04%; Antônio Henrique: 15.480 · 15,11%; Priscila Costa: 14.654 · 14,31%; …: 0 · 0,00%; Marcos André: 84 · 0,08%.

7. TSE · 2020

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 0,01%. Menor: Participação nos válidos, 0,01%. Participação nos válidos: 0,01%.

0,01%

Participação nos válidos: 0,01%

TSE · 2020

### votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a)

votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a). 1 item. Maior: votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a), 13.921. Menor: votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a), 13.921. votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a): 13.921.

13.921

votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a)

TSE · 2020

§ 02Trajetória

## Trajetória

### Marcos André Teixeira da Silva

Trajetória. 2 itens. Maior: 2012 Vereador, Local: Fortaleza. Partido: PR. Votos: 140. Não eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2020 Vereador, Local: Fortaleza. Partido: DEM. Votos: 84. Não eleito(a). Fonte: TSE. 2012 Vereador: Local: Fortaleza. Partido: PR. Votos: 140. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2020 Vereador: Local: Fortaleza. Partido: DEM. Votos: 84. Não eleito(a). Fonte: TSE.

1. 2012[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/marcos-andre-12g5uj7)Fortaleza · Não eleito(a)Fonte: TSE140
2. 2020VereadorFortaleza · Não eleito(a)Fonte: TSE84

1. 2012, Vereador, Fortaleza; Não eleito(a); 140; Fonte: TSE
2. 2020, Vereador, Fortaleza; Não eleito(a); 84; Fonte: TSE

TSE · 2020

§ 03Dados do registro

## Dados do registro

### Dados do registro

Dados do registro. 7 itens. Gênero declarado: MASCULINO; Cor/raça declarada: PARDA; Ocupação: OUTROS; Grau de instrução: SUPERIOR COMPLETO; Naturalidade: FORTALEZA; Nacionalidade: BRASILEIRA NATA; Limite de gastos: R$ 524.051.

Gênero declarado

MASCULINO

Cor/raça declarada

PARDA

Ocupação

OUTROS

Grau de instrução

SUPERIOR COMPLETO

Naturalidade

FORTALEZA

Nacionalidade

BRASILEIRA NATA

Limite de gastos

R$ 524.051

TSE · 2020

§ 04Bens declarados

## Bens declarados

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 50.000. Menor: bens declarados, R$ 50.000. bens declarados: R$ 50.000.

R$ 50.000

bens declarados

TSE · 2020

### Bens declarados

Bens declarados. 2 itens. Maior: Consórcio não contemplado, R$ 30.000 · 60,00%. Menor: Depósito bancário em conta corrente no País, R$ 20.000 · 40,00%. Total: 50.000. Consórcio não contemplado: R$ 30.000 · 60,00%; Depósito bancário em conta corrente no País: R$ 20.000 · 40,00%.

2. TSE · 2020

### Bens declarados

Bens declarados. 2 itens. Consórcio Não Contemplado: Descrição: —; Valor: R$ 30.000; Depósito Bancário em Conta Corrente no País: Descrição: —; Valor: R$ 20.000.

| Tipo | Descrição | Valor |
| --- | --- | --- |
| Consórcio Não Contemplado | — | R$ 30.000 |
| Depósito Bancário em Conta Corrente no País | — | R$ 20.000 |

TSE · 2020

§ 05Prestação de contas

## Prestação de contas

### Arrecadado

Arrecadado. 1 item. Maior: arrecadado, R$ 1.335. Menor: arrecadado, R$ 1.335. arrecadado: R$ 1.335.

R$ 1.335

arrecadado

TSE · 2020

### Gasto (contratado)

Gasto (contratado). 1 item. Maior: gasto (contratado), R$ 0. Menor: gasto (contratado), R$ 0. gasto (contratado): R$ 0.

R$ 0

gasto (contratado)

TSE · 2020

### Pago

Pago. 1 item. Maior: pago, R$ 0. Menor: pago, R$ 0. pago: R$ 0.

R$ 0

pago

TSE · 2020

### Limite de gastos

Limite de gastos. 1 item. Maior: Limite de gastos, 0,00%. Menor: Limite de gastos, 0,00%. Limite de gastos: 0,00%.

0,00%

Limite de gastos: 0,00%

TSE · 2020

### De partidos e outras campanhas

De partidos e outras campanhas. 1 item. Maior: do arrecadado, 100,00%. Menor: do arrecadado, 100,00%. do arrecadado: 100,00%.

100,00%

do arrecadado

TSE · 2020

### Dos 5 maiores doadores

Dos 5 maiores doadores. 1 item. Maior: do arrecadado, 100,00%. Menor: do arrecadado, 100,00%. do arrecadado: 100,00%.

100,00%

do arrecadado

TSE · 2020

### Principais doadores

Principais doadores. 2 itens. Maior: ELEICAO 2020 JOSE SARTO NOGUEIRA MOREIRA PREFEITO, R$ 735 · 55,07%. Menor: DEMOCRATAS - FORTALEZA - CE - MUNICIPAL, R$ 600 · 44,93%. Total: 1.335,29. ELEICAO 2020 JOSE SARTO NOGUEIRA MOREIRA PREFEITO: R$ 735 · 55,07%; DEMOCRATAS - FORTALEZA - CE - MUNICIPAL: R$ 600 · 44,93%.

2. TSE · 2020

### Setor (CNAE)

Setor (CNAE). 1 item. Maior: Atividades de organizações políticas, R$ 1.335 · 100,00%. Menor: Atividades de organizações políticas, R$ 1.335 · 100,00%. Total: 1.335,29. Atividades de organizações políticas: R$ 1.335 · 100,00%.

1. TSE · 2020

§ 06Justiça eleitoral

## Justiça eleitoral

### Justiça eleitoral

Justiça eleitoral. 3 itens. 0600001-78.2021.6.06.0080: 9 de mai. de 2023; Candidatura Fictícia · Pólo passivo · Despacho; 0600081-67.2020.6.06.0083: 9 de nov. de 2021; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0600360-60.2020.6.06.0113: 14 de out. de 2020; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença.

1. 9 de mai. de 2023[0600001-78.2021.6.06.0080](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600001-78.2021.6.06.0080)Candidatura Fictícia · Pólo passivo · Despacho
2. 9 de nov. de 2021[0600081-67.2020.6.06.0083](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600081-67.2020.6.06.0083)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença
3. 14 de out. de 2020[0600360-60.2020.6.06.0113](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600360-60.2020.6.06.0113)Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Conexões

Conexões. 7 itens. Maior: processos, 3; 0600001-78.2021.6.06.0080; 0600081-67.2020.6.06.0083; 0600360-60.2020.6.06.0113. Menor: Pessoa, 1; Marcos André Teixeira da Silva. Pessoa: 1; Marcos André Teixeira da Silva; Disputa: 1; Vereador — Fortaleza 2020; Eleições: 1; Eleições Municipais 2020; Partido: 1; DEM; Local: 1; Fortaleza; Doadores: 2; ELEICAO 2020 JOSE SARTO NOGUEIRA MOREIRA PREFEITO; DEMOCRATAS - FORTALEZA - CE - MUNICIPAL; processos: 3; 0600001-78.2021.6.06.0080; 0600081-67.2020.6.06.0083; 0600360-60.2020.6.06.0113.
