# civism — Candidaturas: Nero — Vereador — Confresa 2024

<https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/nero-0qa2bob>

Mapa de navegação. 7 itens. Mato Grosso: —; Porto Alegre do Norte: —; São José do Xingu: —; Santa Cruz do Xingu: —; Santa Terezinha: —; Vila Rica: —; Confresa: —.

Candidatura · Vereador · Confresa · 2024

# Nero

[Francisco Jose da Silva](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/pessoas/francisco-jose-da-silva-11fas95) · 55000 · PSD

189 votos, 36º de 105 — Candidatura registrada.

## Números-chave

### Votos

Votos. 1 item. Maior: votos, 189. Menor: votos, 189. votos: 189.

189

votos

TSE · 2024

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 1,08%. Menor: Participação nos válidos, 1,08%. Participação nos válidos: 1,08%.

1,08%

Participação nos válidos: 1,08%

TSE · 2024

### Colocação

Colocação. 1 item. colocação / 105: 36º.

36º

colocação / 105

TSE · 2024

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 410.000. Menor: bens declarados, R$ 410.000. bens declarados: R$ 410.000.

R$ 410.000

bens declarados

TSE · 2024

§ 01Resultado

## Resultado

### Vereador — Confresa 2024

Vereador — Confresa 2024. 7 itens. Maior: Professor Hamilton, 630 · 19,98%. Menor: …, 0 · 0,00%. Total: 3.153. Professor Hamilton: 630 · 19,98%; Geancarlos: 614 · 19,47%; Marcelinho: 584 · 18,52%; Machim da Obra: 575 · 18,24%; Professor Cicero: 561 · 17,79%; …: 0 · 0,00%; Nero: 189 · 5,99%.

7. TSE · 2024

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 1,08%. Menor: Participação nos válidos, 1,08%. Participação nos válidos: 1,08%.

1,08%

Participação nos válidos: 1,08%

TSE · 2024

### votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a)

votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a). 1 item. Maior: votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a), 289. Menor: votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a), 289. votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a): 289.

289

votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a)

TSE · 2024

§ 02Trajetória

## Trajetória

### Francisco Jose da Silva

Trajetória. 5 itens. Maior: 2008 Vereador, Local: Confresa. Partido: PMDB. Votos: 473. Eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2024 Vereador, Local: Confresa. Partido: PSD. Votos: 189. Não eleito(a). Fonte: TSE. 2008 Vereador: Local: Confresa. Partido: PMDB. Votos: 473. Eleito(a). Fonte: TSE; 2012 Vereador: Local: Confresa. Partido: PMDB. Votos: 236. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2016 Vereador: Local: Confresa. Partido: PMDB. Votos: 222. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2020 Vereador: Local: Confresa. Partido: MDB. Votos: 206. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2024 Vereador: Local: Confresa. Partido: PSD. Votos: 189. Não eleito(a). Fonte: TSE.

1. 2008[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/nero-01bdwr0)Confresa · Eleito(a)Fonte: TSE473
2. 2012[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/nero-1oadutq)Confresa · Não eleito(a)Fonte: TSE236
3. 2016[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/nero-03iprxh)Confresa · Não eleito(a)Fonte: TSE222
4. 2020[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/nero-1ll9ptg)Confresa · Não eleito(a)Fonte: TSE206
5. 2024VereadorConfresa · Não eleito(a)Fonte: TSE189

1. 2008, Vereador, Confresa; Eleito(a); 473; Fonte: TSE
2. 2012, Vereador, Confresa; Não eleito(a); 236; Fonte: TSE
3. 2016, Vereador, Confresa; Não eleito(a); 222; Fonte: TSE
4. 2020, Vereador, Confresa; Não eleito(a); 206; Fonte: TSE
5. 2024, Vereador, Confresa; Não eleito(a); 189; Fonte: TSE

TSE · 2024

§ 03Dados do registro

## Dados do registro

### Dados do registro

Dados do registro. 7 itens. Gênero declarado: MASCULINO; Cor/raça declarada: BRANCA; Ocupação: FRENTISTA; Grau de instrução: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO; Naturalidade: SÃO FÉLIX DO ARAGUAIA; Nacionalidade: BRASILEIRA NATA; Limite de gastos: R$ 28.451.

Gênero declarado

MASCULINO

Cor/raça declarada

BRANCA

Ocupação

FRENTISTA

Grau de instrução

ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO

Naturalidade

SÃO FÉLIX DO ARAGUAIA

Nacionalidade

BRASILEIRA NATA

Limite de gastos

R$ 28.451

TSE · 2024

§ 04Bens declarados

## Bens declarados

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 410.000. Menor: bens declarados, R$ 410.000. bens declarados: R$ 410.000.

R$ 410.000

bens declarados

TSE · 2024

### Bens declarados

Bens declarados. 2 itens. Maior: Casa, R$ 250.000 · 60,98%. Menor: Construção, R$ 160.000 · 39,02%. Total: 410.000. Casa: R$ 250.000 · 60,98%; Construção: R$ 160.000 · 39,02%.

2. TSE · 2024

### Bens declarados

Bens declarados. 2 itens. Casa: Descrição: —; Valor: R$ 250.000; Construção: Descrição: —; Valor: R$ 160.000.

| Tipo | Descrição | Valor |
| --- | --- | --- |
| Casa | — | R$ 250.000 |
| Construção | — | R$ 160.000 |

TSE · 2024

§ 05Prestação de contas

## Prestação de contas

### Arrecadado

Arrecadado. 1 item. Maior: arrecadado, R$ 450. Menor: arrecadado, R$ 450. arrecadado: R$ 450.

R$ 450

arrecadado

TSE · 2024

### Gasto (contratado)

Gasto (contratado). 1 item. Maior: gasto (contratado), R$ 0. Menor: gasto (contratado), R$ 0. gasto (contratado): R$ 0.

R$ 0

gasto (contratado)

TSE · 2024

### Pago

Pago. 1 item. Maior: pago, R$ 0. Menor: pago, R$ 0. pago: R$ 0.

R$ 0

pago

TSE · 2024

### Limite de gastos

Limite de gastos. 1 item. Maior: Limite de gastos, 0,00%. Menor: Limite de gastos, 0,00%. Limite de gastos: 0,00%.

0,00%

Limite de gastos: 0,00%

TSE · 2024

### De partidos e outras campanhas

De partidos e outras campanhas. 1 item. Maior: do arrecadado, 100,00%. Menor: do arrecadado, 100,00%. do arrecadado: 100,00%.

100,00%

do arrecadado

TSE · 2024

### Dos 5 maiores doadores

Dos 5 maiores doadores. 1 item. Maior: do arrecadado, 100,00%. Menor: do arrecadado, 100,00%. do arrecadado: 100,00%.

100,00%

do arrecadado

TSE · 2024

### Principais doadores

Principais doadores. 1 item. Maior: ELEICAO 2024 GASPAR DOMINGOS LAZARI PREFEITO, R$ 450 · 100,00%. Menor: ELEICAO 2024 GASPAR DOMINGOS LAZARI PREFEITO, R$ 450 · 100,00%. Total: 450. ELEICAO 2024 GASPAR DOMINGOS LAZARI PREFEITO: R$ 450 · 100,00%.

1. TSE · 2024

### Setor (CNAE)

Setor (CNAE). 1 item. Maior: Atividades de organizações políticas, R$ 450 · 100,00%. Menor: Atividades de organizações políticas, R$ 450 · 100,00%. Total: 450. Atividades de organizações políticas: R$ 450 · 100,00%.

1. TSE · 2024

§ 06Justiça eleitoral

## Justiça eleitoral

### Justiça eleitoral

Justiça eleitoral. 2 itens. 0600706-92.2024.6.11.0028: 3 de jun. de 2025; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0600435-83.2024.6.11.0028: 10 de set. de 2024; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença.

1. 3 de jun. de 2025[0600706-92.2024.6.11.0028](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600706-92.2024.6.11.0028)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença
2. 10 de set. de 2024[0600435-83.2024.6.11.0028](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600435-83.2024.6.11.0028)Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Conexões

Conexões. 7 itens. Maior: processos, 2; 0600706-92.2024.6.11.0028; 0600435-83.2024.6.11.0028. Menor: Pessoa, 1; Francisco Jose da Silva. Pessoa: 1; Francisco Jose da Silva; Disputa: 1; Vereador — Confresa 2024; Eleições: 1; Eleições Municipais 2024; Partido: 1; PSD; Local: 1; Confresa; Doadores: 1; ELEICAO 2024 GASPAR DOMINGOS LAZARI PREFEITO; processos: 2; 0600706-92.2024.6.11.0028; 0600435-83.2024.6.11.0028.
