# civism — Candidaturas: Nininha — Vereador — Santa Terezinha 2024

<https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/nininha-0y41c19>

Mapa de navegação. 9 itens. Mato Grosso: —; Santana do Araguaia: —; Lagoa da Confusão: —; Pium: —; Confresa: —; Luciara: —; Porto Alegre do Norte: —; Vila Rica: —; Santa Terezinha: —.

Candidatura · Vereador · Santa Terezinha · 2024

# Nininha

[Marcos de Melo Cerqueira](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/pessoas/marcos-de-melo-cerqueira-0rqrbxu) · 44333 · UNIÃO

105 votos, 15º de 30 — Candidatura registrada.

## Números-chave

### Votos

Votos. 1 item. Maior: votos, 105. Menor: votos, 105. votos: 105.

105

votos

TSE · 2024

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 2,62%. Menor: Participação nos válidos, 2,62%. Participação nos válidos: 2,62%.

2,62%

Participação nos válidos: 2,62%

TSE · 2024

### Colocação

Colocação. 1 item. colocação / 30: 15º.

15º

colocação / 30

TSE · 2024

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 72.500. Menor: bens declarados, R$ 72.500. bens declarados: R$ 72.500.

R$ 72.500

bens declarados

TSE · 2024

§ 01Resultado

## Resultado

### Vereador — Santa Terezinha 2024

Vereador — Santa Terezinha 2024. 7 itens. Maior: Eliezer Santo, 366 · 21,58%. Menor: …, 0 · 0,00%. Total: 1.696. Eliezer Santo: 366 · 21,58%; Alessandro: 340 · 20,05%; Ze Maria: 329 · 19,40%; Baxote: 289 · 17,04%; Claudio da Reunidas: 267 · 15,74%; …: 0 · 0,00%; Nininha: 105 · 6,19%.

7. TSE · 2024

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 2,62%. Menor: Participação nos válidos, 2,62%. Participação nos válidos: 2,62%.

2,62%

Participação nos válidos: 2,62%

TSE · 2024

### votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a)

votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a). 1 item. Maior: votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a), 123. Menor: votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a), 123. votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a): 123.

123

votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a)

TSE · 2024

§ 02Trajetória

## Trajetória

### Marcos de Melo Cerqueira

Trajetória. 4 itens. Maior: 2012 Vereador, Local: Santa Terezinha. Partido: PPS. Votos: 161. Eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2024 Vereador, Local: Santa Terezinha. Partido: UNIÃO. Votos: 105. Não eleito(a). Fonte: TSE. 2008 Vereador: Local: Santa Terezinha. Partido: PPS. Votos: 138. Eleito(a). Fonte: TSE; 2012 Vereador: Local: Santa Terezinha. Partido: PPS. Votos: 161. Eleito(a). Fonte: TSE; 2016 Vereador: Local: Santa Terezinha. Partido: PPS. Votos: 119. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2024 Vereador: Local: Santa Terezinha. Partido: UNIÃO. Votos: 105. Não eleito(a). Fonte: TSE.

1. 2008[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/marcos-melo-nininha-0zq0gvw)Santa Terezinha · Eleito(a)Fonte: TSE138
2. 2012[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/nininha-17yh1lu)Santa Terezinha · Eleito(a)Fonte: TSE161
3. 2016[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/nininha-1umnriz)Santa Terezinha · Não eleito(a)Fonte: TSE119
4. 2024VereadorSanta Terezinha · Não eleito(a)Fonte: TSE105

1. 2008, Vereador, Santa Terezinha; Eleito(a); 138; Fonte: TSE
2. 2012, Vereador, Santa Terezinha; Eleito(a); 161; Fonte: TSE
3. 2016, Vereador, Santa Terezinha; Não eleito(a); 119; Fonte: TSE
4. 2024, Vereador, Santa Terezinha; Não eleito(a); 105; Fonte: TSE

TSE · 2024

§ 03Dados do registro

## Dados do registro

### Dados do registro

Dados do registro. 7 itens. Gênero declarado: MASCULINO; Cor/raça declarada: PRETA; Ocupação: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL; Grau de instrução: SUPERIOR COMPLETO; Naturalidade: SANTA TEREZINHA; Nacionalidade: BRASILEIRA NATA; Limite de gastos: R$ 15.985.

Gênero declarado

MASCULINO

Cor/raça declarada

PRETA

Ocupação

SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL

Grau de instrução

SUPERIOR COMPLETO

Naturalidade

SANTA TEREZINHA

Nacionalidade

BRASILEIRA NATA

Limite de gastos

R$ 15.985

TSE · 2024

§ 04Bens declarados

## Bens declarados

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 72.500. Menor: bens declarados, R$ 72.500. bens declarados: R$ 72.500.

R$ 72.500

bens declarados

TSE · 2024

### Bens declarados

Bens declarados. 2 itens. Maior: Terreno, R$ 60.000 · 82,76%. Menor: Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc., R$ 12.500 · 17,24%. Total: 72.500. Terreno: R$ 60.000 · 82,76%; Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.: R$ 12.500 · 17,24%.

2. TSE · 2024

### Bens declarados

Bens declarados. 3 itens. Terreno: Descrição: —; Valor: R$ 60.000; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 6.500; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 6.000.

| Tipo | Descrição | Valor |
| --- | --- | --- |
| Terreno | — | R$ 60.000 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 6.500 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 6.000 |

TSE · 2024

§ 05Prestação de contas

## Prestação de contas

### Arrecadado

Arrecadado. 1 item. Maior: arrecadado, R$ 774. Menor: arrecadado, R$ 774. arrecadado: R$ 774.

R$ 774

arrecadado

TSE · 2024

### Gasto (contratado)

Gasto (contratado). 1 item. Maior: gasto (contratado), R$ 280. Menor: gasto (contratado), R$ 280. gasto (contratado): R$ 280.

R$ 280

gasto (contratado)

TSE · 2024

### Pago

Pago. 1 item. Maior: pago, R$ 280. Menor: pago, R$ 280. pago: R$ 280.

R$ 280

pago

TSE · 2024

### Limite de gastos

Limite de gastos. 1 item. Maior: Limite de gastos, 1,75%. Menor: Limite de gastos, 1,75%. Limite de gastos: 1,75%.

1,75%

Limite de gastos: 1,75%

TSE · 2024

### Gasto por voto

Gasto por voto. 1 item. Maior: reais gastos por voto, 2,67. Menor: reais gastos por voto, 2,67. reais gastos por voto: 2,67.

2,67

reais gastos por voto

TSE · 2024 · votos do turno final

### De partidos e outras campanhas

De partidos e outras campanhas. 1 item. Maior: do arrecadado, 63,80%. Menor: do arrecadado, 63,80%. do arrecadado: 63,80%.

63,80%

do arrecadado

TSE · 2024

### Dos 5 maiores doadores

Dos 5 maiores doadores. 1 item. Maior: do arrecadado, 100,00%. Menor: do arrecadado, 100,00%. do arrecadado: 100,00%.

100,00%

do arrecadado

TSE · 2024

### Principais doadores

Principais doadores. 2 itens. Maior: ELEICAO 2024 THIAGO CASTELLAN RIBEIRO PREFEITO, R$ 494 · 63,80%. Menor: MARCOS DE MELO CERQUEIRA, R$ 280 · 36,20%. Total: 773,55. ELEICAO 2024 THIAGO CASTELLAN RIBEIRO PREFEITO: R$ 494 · 63,80%; MARCOS DE MELO CERQUEIRA: R$ 280 · 36,20%.

2. TSE · 2024

### Principais fornecedores

Principais fornecedores. 2 itens. Maior: 36.091.208 MARCO TULIO TRINDADE XAVIER, R$ 200 · 71,43%. Menor: LAISA MOREIRA DA SILVA, R$ 80 · 28,57%. Total: 280. 36.091.208 MARCO TULIO TRINDADE XAVIER: R$ 200 · 71,43%; LAISA MOREIRA DA SILVA: R$ 80 · 28,57%.

2. TSE · 2024

### Setor (CNAE)

Setor (CNAE). 1 item. Maior: Atividades de organizações políticas, R$ 494 · 100,00%. Menor: Atividades de organizações políticas, R$ 494 · 100,00%. Total: 493,55. Atividades de organizações políticas: R$ 494 · 100,00%.

1. TSE · 2024

§ 06Justiça eleitoral

## Justiça eleitoral

### Justiça eleitoral

Justiça eleitoral. 3 itens. 0600283-71.2024.6.11.0016: 29 de nov. de 2024; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0600224-83.2024.6.11.0016: 11 de nov. de 2024; Propaganda Política - Propaganda Eleitoral - Extemporânea/Antecipada · Pólo passivo · Sentença; 0600172-87.2024.6.11.0016: 30 de ago. de 2024; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença.

1. 29 de nov. de 2024[0600283-71.2024.6.11.0016](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600283-71.2024.6.11.0016)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença
2. 11 de nov. de 2024[0600224-83.2024.6.11.0016](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600224-83.2024.6.11.0016)Propaganda Política - Propaganda Eleitoral - Extemporânea/Antecipada · Pólo passivo · Sentença
3. 30 de ago. de 2024[0600172-87.2024.6.11.0016](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600172-87.2024.6.11.0016)Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Conexões

Conexões. 7 itens. Maior: processos, 3; 0600283-71.2024.6.11.0016; 0600224-83.2024.6.11.0016; 0600172-87.2024.6.11.0016. Menor: Pessoa, 1; Marcos de Melo Cerqueira. Pessoa: 1; Marcos de Melo Cerqueira; Disputa: 1; Vereador — Santa Terezinha 2024; Eleições: 1; Eleições Municipais 2024; Partido: 1; UNIÃO; Local: 1; Santa Terezinha; Doadores: 2; ELEICAO 2024 THIAGO CASTELLAN RIBEIRO PREFEITO; MARCOS DE MELO CERQUEIRA; processos: 3; 0600283-71.2024.6.11.0016; 0600224-83.2024.6.11.0016; 0600172-87.2024.6.11.0016.
