# civism — Candidaturas: Oziel Soares — Vereador — Santiago 2024

<https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/oziel-soares-114o7ch>

Mapa de navegação. 11 itens. Rio Grande do Sul: —; Bossoroca: —; Capão do Cipó: —; Itacurubi: —; Jaguari: —; Jari: —; Nova Esperança do Sul: —; São Francisco de Assis: —; Tupanciretã: —; Unistalda: —. e mais 1.

Candidatura · Vereador · Santiago · 2024

# Oziel Soares

[Oziel de Mello Soares](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/pessoas/oziel-de-mello-soares-1f7l7g7) · 22123 · PL

592 votos, 13º de 84 — Eleito(a).

## Números-chave

### Votos

Votos. 1 item. Maior: votos, 592. Menor: votos, 592. votos: 592.

592

votos

TSE · 2024

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 2,14%. Menor: Participação nos válidos, 2,14%. Participação nos válidos: 2,14%.

2,14%

Participação nos válidos: 2,14%

TSE · 2024

### Colocação

Colocação. 1 item. colocação / 84: 13º.

13º

colocação / 84

TSE · 2024

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 70.871. Menor: bens declarados, R$ 70.871. bens declarados: R$ 70.871.

R$ 70.871

bens declarados

TSE · 2024

§ 01Resultado

## Resultado

### Vereador — Santiago 2024

Vereador — Santiago 2024. 7 itens. Maior: Magdiel Bissaco, 3.836 · 39,16%. Menor: …, 0 · 0,00%. Total: 9.796. Magdiel Bissaco: 3.836 · 39,16%; Éldrio Machado: 1.703 · 17,38%; Fernando Oliveira: 1.481 · 15,12%; Maurícius Zanga: 1.115 · 11,38%; Eneo Rebelo: 1.069 · 10,91%; …: 0 · 0,00%; Oziel Soares: 592 · 6,04%.

7. TSE · 2024

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 2,14%. Menor: Participação nos válidos, 2,14%. Participação nos válidos: 2,14%.

2,14%

Participação nos válidos: 2,14%

TSE · 2024

§ 02Trajetória

## Trajetória

### Oziel de Mello Soares

Trajetória. 3 itens. Maior: 2024 Vereador, Local: Santiago. Partido: PL. Votos: 592. Eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2016 Vereador, Local: Santiago. Partido: SD. Votos: 324. Não eleito(a). Fonte: TSE. 2016 Vereador: Local: Santiago. Partido: SD. Votos: 324. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2020 Vereador: Local: Santiago. Partido: PL. Votos: 464. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2024 Vereador: Local: Santiago. Partido: PL. Votos: 592. Eleito(a). Fonte: TSE.

1. 2016[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/oziel-soares-1bukkj0)Santiago · Não eleito(a)Fonte: TSE324
2. 2020[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/oziel-soares-02gwwl8)Santiago · Não eleito(a)Fonte: TSE464
3. 2024VereadorSantiago · Eleito(a)Fonte: TSE592

1. 2016, Vereador, Santiago; Não eleito(a); 324; Fonte: TSE
2. 2020, Vereador, Santiago; Não eleito(a); 464; Fonte: TSE
3. 2024, Vereador, Santiago; Eleito(a); 592; Fonte: TSE

TSE · 2024

§ 03Dados do registro

## Dados do registro

### Dados do registro

Dados do registro. 7 itens. Gênero declarado: MASCULINO; Cor/raça declarada: BRANCA; Ocupação: VEREADOR; Grau de instrução: SUPERIOR COMPLETO; Naturalidade: SANTIAGO; Nacionalidade: BRASILEIRA NATA; Limite de gastos: R$ 41.517.

Gênero declarado

MASCULINO

Cor/raça declarada

BRANCA

Ocupação

VEREADOR

Grau de instrução

SUPERIOR COMPLETO

Naturalidade

SANTIAGO

Nacionalidade

BRASILEIRA NATA

Limite de gastos

R$ 41.517

TSE · 2024

### Sites e redes sociais

- [https://www.facebook.com/oziel.demellosoares](https://www.facebook.com/oziel.demellosoares)
- [https://www.instagram.com/vereador_ozielsoares](https://www.instagram.com/vereador_ozielsoares)

TSE · 2024

§ 04Bens declarados

## Bens declarados

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 70.871. Menor: bens declarados, R$ 70.871. bens declarados: R$ 70.871.

R$ 70.871

bens declarados

TSE · 2024

### Bens declarados

Bens declarados. 2 itens. Maior: Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc., R$ 70.763 · 99,85%. Menor: Depósito bancário em conta corrente no País, R$ 108 · 0,15%. Total: 70.871,27. Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.: R$ 70.763 · 99,85%; Depósito bancário em conta corrente no País: R$ 108 · 0,15%.

2. TSE · 2024

### Bens declarados

Bens declarados. 8 itens. Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 27.032; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 15.957; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 12.000; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 6.200; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 5.322; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 4.252; Depósito Bancário em Conta Corrente no País: Descrição: —; Valor: R$ 108; Depósito Bancário em Conta Corrente no País: Descrição: —; Valor: R$ 0.

| Tipo | Descrição | Valor |
| --- | --- | --- |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 27.032 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 15.957 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 12.000 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 6.200 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 5.322 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 4.252 |
| Depósito Bancário em Conta Corrente no País | — | R$ 108 |
| Depósito Bancário em Conta Corrente no País | — | R$ 0 |

TSE · 2024

§ 05Prestação de contas

## Prestação de contas

### Arrecadado

Arrecadado. 1 item. Maior: arrecadado, R$ 6.560. Menor: arrecadado, R$ 6.560. arrecadado: R$ 6.560.

R$ 6.560

arrecadado

TSE · 2024

### Gasto (contratado)

Gasto (contratado). 1 item. Maior: gasto (contratado), R$ 6.560. Menor: gasto (contratado), R$ 6.560. gasto (contratado): R$ 6.560.

R$ 6.560

gasto (contratado)

TSE · 2024

### Pago

Pago. 1 item. Maior: pago, R$ 6.560. Menor: pago, R$ 6.560. pago: R$ 6.560.

R$ 6.560

pago

TSE · 2024

### Limite de gastos

Limite de gastos. 1 item. Maior: Limite de gastos, 15,80%. Menor: Limite de gastos, 15,80%. Limite de gastos: 15,80%.

15,80%

Limite de gastos: 15,80%

TSE · 2024

### Gasto por voto

Gasto por voto. 1 item. Maior: reais gastos por voto, 11,08. Menor: reais gastos por voto, 11,08. reais gastos por voto: 11,08.

11,08

reais gastos por voto

TSE · 2024 · votos do turno final

### De partidos e outras campanhas

De partidos e outras campanhas. 1 item. Maior: do arrecadado, 76,22%. Menor: do arrecadado, 76,22%. do arrecadado: 76,22%.

76,22%

do arrecadado

TSE · 2024

### Dos 5 maiores doadores

Dos 5 maiores doadores. 1 item. Maior: do arrecadado, 100,00%. Menor: do arrecadado, 100,00%. do arrecadado: 100,00%.

100,00%

do arrecadado

TSE · 2024

### Principais doadores

Principais doadores. 3 itens. Maior: PARTIDO LIBERAL (PL), R$ 5.000 · 76,22%. Menor: OZIEL DE MELLO SOARES, R$ 560 · 8,54%. Total: 6.560. PARTIDO LIBERAL (PL): R$ 5.000 · 76,22%; ITACIR AMAURI FLORES: R$ 1.000 · 15,24%; OZIEL DE MELLO SOARES: R$ 560 · 8,54%.

3. TSE · 2024

### Principais fornecedores

Principais fornecedores. 4 itens. Maior: MAICON RIBEIRO DOS SANTOS, R$ 5.000 · 76,22%. Menor: ROSANE FREITAS DE LIMA DOS SANTOS, R$ 160 · 2,44%. Total: 6.560. MAICON RIBEIRO DOS SANTOS: R$ 5.000 · 76,22%; RODRIGO CARVALHO NEVES: R$ 1.000 · 15,24%; ARIOSTO BORGES FLORES: R$ 400 · 6,10%; ROSANE FREITAS DE LIMA DOS SANTOS: R$ 160 · 2,44%.

4. TSE · 2024

### Setor (CNAE)

Setor (CNAE). 1 item. Maior: Atividades de organizações políticas, R$ 5.000 · 100,00%. Menor: Atividades de organizações políticas, R$ 5.000 · 100,00%. Total: 5.000. Atividades de organizações políticas: R$ 5.000 · 100,00%.

1. TSE · 2024

§ 06Justiça eleitoral

## Justiça eleitoral

### Justiça eleitoral

Justiça eleitoral. 2 itens. 0600340-26.2024.6.21.0044: 19 de nov. de 2024; Prestação de Contas - De Candidato · Pólo ativo · Sentença; 0600198-22.2024.6.21.0044: 29 de ago. de 2024; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença.

1. 19 de nov. de 2024[0600340-26.2024.6.21.0044](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600340-26.2024.6.21.0044)Prestação de Contas - De Candidato · Pólo ativo · Sentença
2. 29 de ago. de 2024[0600198-22.2024.6.21.0044](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600198-22.2024.6.21.0044)Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Conexões

Conexões. 7 itens. Maior: Doadores, 3; PARTIDO LIBERAL (PL); ITACIR AMAURI FLORES; OZIEL DE MELLO SOARES. Menor: Pessoa, 1; Oziel de Mello Soares. Pessoa: 1; Oziel de Mello Soares; Disputa: 1; Vereador — Santiago 2024; Eleições: 1; Eleições Municipais 2024; Partido: 1; PL; Local: 1; Santiago; Doadores: 3; PARTIDO LIBERAL (PL); ITACIR AMAURI FLORES; OZIEL DE MELLO SOARES; processos: 2; 0600340-26.2024.6.21.0044; 0600198-22.2024.6.21.0044.
