# civism — Candidaturas: Piu — Vereador — Iramaia 2020

<https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/piu-04dtc7b>

Mapa de navegação. 8 itens. Bahia: —; Barra da Estiva: —; Ibicoara: —; Itaeté: —; Manoel Vitorino: —; Maracás: —; Marcionílio Souza: —; Iramaia: —.

Candidatura · Vereador · Iramaia · 2020

# Piu

[Agripino Ramos da Silva](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/pessoas/agripino-ramos-da-silva-1kamefl) · 11888 · PP

436 votos, 4º de 70 — Eleito(a).

## Números-chave

### Votos

Votos. 1 item. Maior: votos, 436. Menor: votos, 436. votos: 436.

436

votos

TSE · 2020

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 6,29%. Menor: Participação nos válidos, 6,29%. Participação nos válidos: 6,29%.

6,29%

Participação nos válidos: 6,29%

TSE · 2020

### Colocação

Colocação. 1 item. colocação / 70: 4º.

4º

colocação / 70

TSE · 2020

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 536.000. Menor: bens declarados, R$ 536.000. bens declarados: R$ 536.000.

R$ 536.000

bens declarados

TSE · 2020

§ 01Resultado

## Resultado

### Vereador — Iramaia 2020

Vereador — Iramaia 2020. 5 itens. Maior: Betinho, 550 · 23,84%. Menor: Gilton Piôi, 389 · 16,86%. Total: 2.307. Betinho: 550 · 23,84%; Darlei da Rua Nova: 491 · 21,28%; Gilbertão da Cajazeira: 441 · 19,12%; Piu: 436 · 18,90%; Gilton Piôi: 389 · 16,86%.

5. TSE · 2020

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 6,29%. Menor: Participação nos válidos, 6,29%. Participação nos válidos: 6,29%.

6,29%

Participação nos válidos: 6,29%

TSE · 2020

§ 02Trajetória

## Trajetória

### Agripino Ramos da Silva

Trajetória. 4 itens. Maior: 2024 Prefeito, Local: Iramaia. Partido: PP. Votos: 3.987. Eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2020 Vereador, Local: Iramaia. Partido: PP. Votos: 436. Eleito(a). Fonte: TSE. 2012 Vereador: Local: Iramaia. Partido: PRB. Votos: 557. Eleito(a). Fonte: TSE; 2016 Vereador: Local: Iramaia. Partido: PRB. Votos: 453. Eleito(a). Fonte: TSE; 2020 Vereador: Local: Iramaia. Partido: PP. Votos: 436. Eleito(a). Fonte: TSE; 2024 Prefeito: Local: Iramaia. Partido: PP. Votos: 3.987. Eleito(a). Fonte: TSE.

1. 2012[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/piu-1w15qdp)Iramaia · Eleito(a)Fonte: TSE557
2. 2016[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/piu-1maryls)Iramaia · Eleito(a)Fonte: TSE453
3. 2020VereadorIramaia · Eleito(a)Fonte: TSE436
4. 2024[Prefeito](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/piu-de-santo-0tzax21)Iramaia · Eleito(a)Fonte: TSE3.987

1. 2012, Vereador, Iramaia; Eleito(a); 557; Fonte: TSE
2. 2016, Vereador, Iramaia; Eleito(a); 453; Fonte: TSE
3. 2020, Vereador, Iramaia; Eleito(a); 436; Fonte: TSE
4. 2024, Prefeito, Iramaia; Eleito(a); 3.987; Fonte: TSE

TSE · 2020

§ 03Dados do registro

## Dados do registro

### Dados do registro

Dados do registro. 7 itens. Gênero declarado: MASCULINO; Cor/raça declarada: PARDA; Ocupação: VEREADOR; Grau de instrução: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO; Naturalidade: MARACÁS; Nacionalidade: BRASILEIRA NATA; Limite de gastos: R$ 12.308.

Gênero declarado

MASCULINO

Cor/raça declarada

PARDA

Ocupação

VEREADOR

Grau de instrução

ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO

Naturalidade

MARACÁS

Nacionalidade

BRASILEIRA NATA

Limite de gastos

R$ 12.308

TSE · 2020

§ 04Bens declarados

## Bens declarados

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 536.000. Menor: bens declarados, R$ 536.000. bens declarados: R$ 536.000.

R$ 536.000

bens declarados

TSE · 2020

### Bens declarados

Bens declarados. 3 itens. Maior: Terra nua, R$ 400.000 · 74,63%. Menor: Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc., R$ 16.000 · 2,99%. Total: 536.000. Terra nua: R$ 400.000 · 74,63%; Caderneta de poupança: R$ 120.000 · 22,39%; Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.: R$ 16.000 · 2,99%.

3. TSE · 2020

### Bens declarados

Bens declarados. 3 itens. Terra Nua: Descrição: —; Valor: R$ 400.000; Caderneta de Poupança: Descrição: —; Valor: R$ 120.000; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 16.000.

| Tipo | Descrição | Valor |
| --- | --- | --- |
| Terra Nua | — | R$ 400.000 |
| Caderneta de Poupança | — | R$ 120.000 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 16.000 |

TSE · 2020

§ 05Prestação de contas

## Prestação de contas

### Arrecadado

Arrecadado. 1 item. Maior: arrecadado, R$ 4.035. Menor: arrecadado, R$ 4.035. arrecadado: R$ 4.035.

R$ 4.035

arrecadado

TSE · 2020

### Gasto (contratado)

Gasto (contratado). 1 item. Maior: gasto (contratado), R$ 860. Menor: gasto (contratado), R$ 860. gasto (contratado): R$ 860.

R$ 860

gasto (contratado)

TSE · 2020

### Pago

Pago. 1 item. Maior: pago, R$ 860. Menor: pago, R$ 860. pago: R$ 860.

R$ 860

pago

TSE · 2020

### Limite de gastos

Limite de gastos. 1 item. Maior: Limite de gastos, 6,99%. Menor: Limite de gastos, 6,99%. Limite de gastos: 6,99%.

6,99%

Limite de gastos: 6,99%

TSE · 2020

### Gasto por voto

Gasto por voto. 1 item. Maior: reais gastos por voto, 1,97. Menor: reais gastos por voto, 1,97. reais gastos por voto: 1,97.

1,97

reais gastos por voto

TSE · 2020 · votos do turno final

### De partidos e outras campanhas

De partidos e outras campanhas. 1 item. Maior: do arrecadado, 36,56%. Menor: do arrecadado, 36,56%. do arrecadado: 36,56%.

36,56%

do arrecadado

TSE · 2020

### Dos 5 maiores doadores

Dos 5 maiores doadores. 1 item. Maior: do arrecadado, 93,56%. Menor: do arrecadado, 93,56%. do arrecadado: 93,56%.

93,56%

do arrecadado

TSE · 2020

### Principais doadores

Principais doadores. 5 itens. Maior: PROGRESSISTAS - IRAMAIA - BA - MUNICIPAL, R$ 1.215 · 32,19%. Menor: JOSIVAL SANTOS DA SILVA, R$ 500 · 13,25%. Total: 3.775. PROGRESSISTAS - IRAMAIA - BA - MUNICIPAL: R$ 1.215 · 32,19%; NADIRCE LUCENA DOS SANTOS SILVA: R$ 860 · 22,78%; AGRIPINO RAMOS DA SILVA: R$ 700 · 18,54%; JOSIVAL SANTOS DA SILVA: R$ 500 · 13,25%; JORGE PIRES DE MIRANDA: R$ 500 · 13,25%.

5. TSE · 2020

### Principais fornecedores

Principais fornecedores. 1 item. Maior: ALEKS IMPRESSOES E COMERCIO DE CONFECCOES LTDA, R$ 860 · 100,00%. Menor: ALEKS IMPRESSOES E COMERCIO DE CONFECCOES LTDA, R$ 860 · 100,00%. Total: 860. ALEKS IMPRESSOES E COMERCIO DE CONFECCOES LTDA: R$ 860 · 100,00%.

1. TSE · 2020

### Setor (CNAE)

Setor (CNAE). 1 item. Maior: Atividades de organizações políticas, R$ 1.475 · 100,00%. Menor: Atividades de organizações políticas, R$ 1.475 · 100,00%. Total: 1.475. Atividades de organizações políticas: R$ 1.475 · 100,00%.

1. TSE · 2020

§ 06Justiça eleitoral

## Justiça eleitoral

### Justiça eleitoral

Justiça eleitoral. 2 itens. 0600501-35.2020.6.05.0169: 28 de jan. de 2021; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0600275-30.2020.6.05.0169: 14 de out. de 2020; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença.

1. 28 de jan. de 2021[0600501-35.2020.6.05.0169](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600501-35.2020.6.05.0169)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença
2. 14 de out. de 2020[0600275-30.2020.6.05.0169](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600275-30.2020.6.05.0169)Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Conexões

Conexões. 7 itens. Maior: Doadores, 5; PROGRESSISTAS - IRAMAIA - BA - MUNICIPAL; NADIRCE LUCENA DOS SANTOS SILVA; AGRIPINO RAMOS DA SILVA. Menor: Pessoa, 1; Agripino Ramos da Silva. Pessoa: 1; Agripino Ramos da Silva; Disputa: 1; Vereador — Iramaia 2020; Eleições: 1; Eleições Municipais 2020; Partido: 1; PP; Local: 1; Iramaia; Doadores: 5; PROGRESSISTAS - IRAMAIA - BA - MUNICIPAL; NADIRCE LUCENA DOS SANTOS SILVA; AGRIPINO RAMOS DA SILVA; processos: 2; 0600501-35.2020.6.05.0169; 0600275-30.2020.6.05.0169.
