# civism — Candidaturas: Son do Samu — Vereador — Santa Inês 2024

<https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/son-do-samu-0tuldmc>

Mapa de navegação. 8 itens. Bahia: —; Brejões: —; Cravolândia: —; Irajuba: —; Itaquara: —; Nova Itarana: —; Ubaíra: —; Santa Inês: —.

Candidatura · Vereador · Santa Inês · 2024

# Son do Samu

[Wanderson Braga de Oliveira](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/pessoas/wanderson-braga-de-oliveira-0n381e2) · 55000 · PSD

458 votos, 3º de 49 — Eleito(a).

## Números-chave

### Votos

Votos. 1 item. Maior: votos, 458. Menor: votos, 458. votos: 458.

458

votos

TSE · 2024

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 7,25%. Menor: Participação nos válidos, 7,25%. Participação nos válidos: 7,25%.

7,25%

Participação nos válidos: 7,25%

TSE · 2024

### Colocação

Colocação. 1 item. colocação / 49: 3º.

3º

colocação / 49

TSE · 2024

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 30.000. Menor: bens declarados, R$ 30.000. bens declarados: R$ 30.000.

R$ 30.000

bens declarados

TSE · 2024

§ 01Resultado

## Resultado

### Vereador — Santa Inês 2024

Vereador — Santa Inês 2024. 5 itens. Maior: Fábio da Hora, 569 · 26,21%. Menor: Júnior Orea, 293 · 13,50%. Total: 2.171. Fábio da Hora: 569 · 26,21%; Gilson da Saúde: 481 · 22,16%; Son do Samu: 458 · 21,10%; Xó: 370 · 17,04%; Júnior Orea: 293 · 13,50%.

5. TSE · 2024

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 7,25%. Menor: Participação nos válidos, 7,25%. Participação nos válidos: 7,25%.

7,25%

Participação nos válidos: 7,25%

TSE · 2024

§ 02Trajetória

## Trajetória

### Wanderson Braga de Oliveira

Trajetória. 3 itens. Maior: 2024 Vereador, Local: Santa Inês. Partido: PSD. Votos: 458. Eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2020 Vereador, Local: Santa Inês. Partido: PT. Votos: 237. Eleito(a). Fonte: TSE. 2016 Vereador: Local: Santa Inês. Partido: PHS. Votos: 239. Eleito(a). Fonte: TSE; 2020 Vereador: Local: Santa Inês. Partido: PT. Votos: 237. Eleito(a). Fonte: TSE; 2024 Vereador: Local: Santa Inês. Partido: PSD. Votos: 458. Eleito(a). Fonte: TSE.

1. 2016[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/son-0ip0tc2)Santa Inês · Eleito(a)Fonte: TSE239
2. 2020[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/son-do-samu-1c245sc)Santa Inês · Eleito(a)Fonte: TSE237
3. 2024VereadorSanta Inês · Eleito(a)Fonte: TSE458

1. 2016, Vereador, Santa Inês; Eleito(a); 239; Fonte: TSE
2. 2020, Vereador, Santa Inês; Eleito(a); 237; Fonte: TSE
3. 2024, Vereador, Santa Inês; Eleito(a); 458; Fonte: TSE

TSE · 2024

§ 03Dados do registro

## Dados do registro

### Dados do registro

Dados do registro. 7 itens. Gênero declarado: MASCULINO; Cor/raça declarada: PARDA; Ocupação: MOTORISTA PARTICULAR; Grau de instrução: ENSINO MÉDIO COMPLETO; Naturalidade: CRAVOLÂNDIA; Nacionalidade: BRASILEIRA NATA; Limite de gastos: R$ 15.985.

Gênero declarado

MASCULINO

Cor/raça declarada

PARDA

Ocupação

MOTORISTA PARTICULAR

Grau de instrução

ENSINO MÉDIO COMPLETO

Naturalidade

CRAVOLÂNDIA

Nacionalidade

BRASILEIRA NATA

Limite de gastos

R$ 15.985

TSE · 2024

### Sites e redes sociais

- [https://www.facebook.com/profile.php?id=100012676478036](https://www.facebook.com/profile.php?id=100012676478036)
- [https://www.instagram.com/sondosamu](https://www.instagram.com/sondosamu)

TSE · 2024

§ 04Bens declarados

## Bens declarados

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 30.000. Menor: bens declarados, R$ 30.000. bens declarados: R$ 30.000.

R$ 30.000

bens declarados

TSE · 2024

### Bens declarados

Bens declarados. 1 item. Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 30.000.

| Tipo | Descrição | Valor |
| --- | --- | --- |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 30.000 |

TSE · 2024

§ 05Prestação de contas

## Prestação de contas

### Arrecadado

Arrecadado. 1 item. Maior: arrecadado, R$ 3.795. Menor: arrecadado, R$ 3.795. arrecadado: R$ 3.795.

R$ 3.795

arrecadado

TSE · 2024

### Gasto (contratado)

Gasto (contratado). 1 item. Maior: gasto (contratado), R$ 3.055. Menor: gasto (contratado), R$ 3.055. gasto (contratado): R$ 3.055.

R$ 3.055

gasto (contratado)

TSE · 2024

### Pago

Pago. 1 item. Maior: pago, R$ 3.055. Menor: pago, R$ 3.055. pago: R$ 3.055.

R$ 3.055

pago

TSE · 2024

### Limite de gastos

Limite de gastos. 1 item. Maior: Limite de gastos, 19,11%. Menor: Limite de gastos, 19,11%. Limite de gastos: 19,11%.

19,11%

Limite de gastos: 19,11%

TSE · 2024

### Gasto por voto

Gasto por voto. 1 item. Maior: reais gastos por voto, 6,67. Menor: reais gastos por voto, 6,67. reais gastos por voto: 6,67.

6,67

reais gastos por voto

TSE · 2024 · votos do turno final

### De partidos e outras campanhas

De partidos e outras campanhas. 1 item. Maior: do arrecadado, 6,32%. Menor: do arrecadado, 6,32%. do arrecadado: 6,32%.

6,32%

do arrecadado

TSE · 2024

### Dos 5 maiores doadores

Dos 5 maiores doadores. 1 item. Maior: do arrecadado, 100,00%. Menor: do arrecadado, 100,00%. do arrecadado: 100,00%.

100,00%

do arrecadado

TSE · 2024

### Principais doadores

Principais doadores. 4 itens. Maior: TANIA MARIA SANTOS DA CRUZ, R$ 1.550 · 40,84%. Menor: PARTIDO SOCIAL DEMOCRATICO - SANTA INES - BA - MUNICIPAL, R$ 240 · 6,32%. Total: 3.795,3. TANIA MARIA SANTOS DA CRUZ: R$ 1.550 · 40,84%; WANDERSON BRAGA DE OLIVEIRA: R$ 1.505 · 39,66%; TIAGO SANTOS DE SOUZA: R$ 500 · 13,17%; PARTIDO SOCIAL DEMOCRATICO - SANTA INES - BA - MUNICIPAL: R$ 240 · 6,32%.

4. TSE · 2024

### Principais fornecedores

Principais fornecedores. 2 itens. Maior: J R COMERCIO SERVICOS LTDA, R$ 2.150 · 70,49%. Menor: ELIEDE DIAS S. NASCIMENTO CASA DE COSTURA ELITA DIAS, R$ 900 · 29,51%. Total: 3.050. J R COMERCIO SERVICOS LTDA: R$ 2.150 · 70,49%; ELIEDE DIAS S. NASCIMENTO CASA DE COSTURA ELITA DIAS: R$ 900 · 29,51%.

2. TSE · 2024

### Setor (CNAE)

Setor (CNAE). 1 item. Maior: Atividades de organizações políticas, R$ 240 · 100,00%. Menor: Atividades de organizações políticas, R$ 240 · 100,00%. Total: 240. Atividades de organizações políticas: R$ 240 · 100,00%.

1. TSE · 2024

§ 06Justiça eleitoral

## Justiça eleitoral

### Justiça eleitoral

Justiça eleitoral. 2 itens. 0600491-54.2024.6.05.0038: 19 de nov. de 2024; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0600101-84.2024.6.05.0038: 27 de ago. de 2024; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença.

1. 19 de nov. de 2024[0600491-54.2024.6.05.0038](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600491-54.2024.6.05.0038)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença
2. 27 de ago. de 2024[0600101-84.2024.6.05.0038](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600101-84.2024.6.05.0038)Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Conexões

Conexões. 7 itens. Maior: Doadores, 4; TANIA MARIA SANTOS DA CRUZ; WANDERSON BRAGA DE OLIVEIRA; TIAGO SANTOS DE SOUZA. Menor: Pessoa, 1; Wanderson Braga de Oliveira. Pessoa: 1; Wanderson Braga de Oliveira; Disputa: 1; Vereador — Santa Inês 2024; Eleições: 1; Eleições Municipais 2024; Partido: 1; PSD; Local: 1; Santa Inês; Doadores: 4; TANIA MARIA SANTOS DA CRUZ; WANDERSON BRAGA DE OLIVEIRA; TIAGO SANTOS DE SOUZA; processos: 2; 0600491-54.2024.6.05.0038; 0600101-84.2024.6.05.0038.
