# civism — Candidaturas: Tiel — Prefeito — Tanque do Piauí 2020

<https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/tiel-1o7yf9k>

Mapa de navegação. 9 itens. Piauí: —; Arraial: —; Cajazeiras do Piauí: —; Francinópolis: —; Oeiras: —; Regeneração: —; Santa Rosa do Piauí: —; Várzea Grande: —; Tanque do Piauí: —.

Candidatura · Prefeito · Tanque do Piauí · 2020

# Tiel

[Natanael Sales de Sousa](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/pessoas/natanael-sales-de-sousa-06wv3mb) · 11 · PP · JUNTO COM O POVO VENCEREMOS DE NOVO

1.427 votos, 1º de 2 — Eleito(a).

## Números-chave

### Votos

Votos. 1 item. Maior: votos, 1.427. Menor: votos, 1.427. votos: 1.427.

1.427

votos

TSE · 2020

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 72,29%. Menor: Participação nos válidos, 72,29%. Participação nos válidos: 72,29%.

72,29%

Participação nos válidos: 72,29%

TSE · 2020

### Colocação

Colocação. 1 item. colocação / 2: 1º.

1º

colocação / 2

TSE · 2020

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 58.000. Menor: bens declarados, R$ 58.000. bens declarados: R$ 58.000.

R$ 58.000

bens declarados

TSE · 2020

§ 01Resultado

## Resultado

### Prefeito — Tanque do Piauí 2020

Prefeito — Tanque do Piauí 2020. 2 itens. Maior: Tiel, 1.427 · 72,29%. Menor: Antonio Silva, 547 · 27,71%. Total: 1.974. Tiel: 1.427 · 72,29%; Antonio Silva: 547 · 27,71%.

2. TSE · 2020

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 72,29%. Menor: Participação nos válidos, 72,29%. Participação nos válidos: 72,29%.

72,29%

Participação nos válidos: 72,29%

TSE · 2020

§ 02Trajetória

## Trajetória

### Natanael Sales de Sousa

Trajetória. 3 itens. Maior: 2024 Prefeito, Local: Tanque do Piauí. Partido: PP. Votos: 1.503. Eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2016 Vereador, Local: Tanque do Piauí. Partido: PP. Votos: 318. Eleito(a). Fonte: TSE. 2016 Vereador: Local: Tanque do Piauí. Partido: PP. Votos: 318. Eleito(a). Fonte: TSE; 2020 Prefeito: Local: Tanque do Piauí. Partido: PP. Votos: 1.427. Eleito(a). Fonte: TSE; 2024 Prefeito: Local: Tanque do Piauí. Partido: PP. Votos: 1.503. Eleito(a). Fonte: TSE.

1. 2016[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/tiel-0cei40r)Tanque do Piauí · Eleito(a)Fonte: TSE318
2. 2020PrefeitoTanque do Piauí · Eleito(a)Fonte: TSE1.427
3. 2024[Prefeito](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/tiel-sales-0icjeo4)Tanque do Piauí · Eleito(a)Fonte: TSE1.503

1. 2016, Vereador, Tanque do Piauí; Eleito(a); 318; Fonte: TSE
2. 2020, Prefeito, Tanque do Piauí; Eleito(a); 1.427; Fonte: TSE
3. 2024, Prefeito, Tanque do Piauí; Eleito(a); 1.503; Fonte: TSE

TSE · 2020

§ 03Dados do registro

## Dados do registro

### Dados do registro

Dados do registro. 7 itens. Gênero declarado: MASCULINO; Cor/raça declarada: PARDA; Ocupação: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL; Grau de instrução: SUPERIOR COMPLETO; Naturalidade: ELESBÃO VELOSO; Nacionalidade: BRASILEIRA NATA; Limite de gastos: R$ 123.077.

Gênero declarado

MASCULINO

Cor/raça declarada

PARDA

Ocupação

SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL

Grau de instrução

SUPERIOR COMPLETO

Naturalidade

ELESBÃO VELOSO

Nacionalidade

BRASILEIRA NATA

Limite de gastos

R$ 123.077

TSE · 2020

§ 04Bens declarados

## Bens declarados

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 58.000. Menor: bens declarados, R$ 58.000. bens declarados: R$ 58.000.

R$ 58.000

bens declarados

TSE · 2020

### Bens declarados

Bens declarados. 2 itens. Maior: Casa, R$ 35.000 · 60,34%. Menor: Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc., R$ 23.000 · 39,66%. Total: 58.000. Casa: R$ 35.000 · 60,34%; Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.: R$ 23.000 · 39,66%.

2. TSE · 2020

### Bens declarados

Bens declarados. 2 itens. Casa: Descrição: —; Valor: R$ 35.000; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 23.000.

| Tipo | Descrição | Valor |
| --- | --- | --- |
| Casa | — | R$ 35.000 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 23.000 |

TSE · 2020

§ 05Prestação de contas

## Prestação de contas

### Arrecadado

Arrecadado. 1 item. Maior: arrecadado, R$ 89.300. Menor: arrecadado, R$ 89.300. arrecadado: R$ 89.300.

R$ 89.300

arrecadado

TSE · 2020

### Gasto (contratado)

Gasto (contratado). 1 item. Maior: gasto (contratado), R$ 75.917. Menor: gasto (contratado), R$ 75.917. gasto (contratado): R$ 75.917.

R$ 75.917

gasto (contratado)

TSE · 2020

### Pago

Pago. 1 item. Maior: pago, R$ 75.917. Menor: pago, R$ 75.917. pago: R$ 75.917.

R$ 75.917

pago

TSE · 2020

### Limite de gastos

Limite de gastos. 1 item. Maior: Limite de gastos, 61,68%. Menor: Limite de gastos, 61,68%. Limite de gastos: 61,68%.

61,68%

Limite de gastos: 61,68%

TSE · 2020

### Gasto por voto

Gasto por voto. 1 item. Maior: reais gastos por voto, 53,2. Menor: reais gastos por voto, 53,2. reais gastos por voto: 53,2.

53,2

reais gastos por voto

TSE · 2020 · votos do turno final

### De partidos e outras campanhas

De partidos e outras campanhas. 1 item. Maior: do arrecadado, 56,77%. Menor: do arrecadado, 56,77%. do arrecadado: 56,77%.

56,77%

do arrecadado

TSE · 2020

### Dos 5 maiores doadores

Dos 5 maiores doadores. 1 item. Maior: do arrecadado, 84,88%. Menor: do arrecadado, 84,88%. do arrecadado: 84,88%.

84,88%

do arrecadado

TSE · 2020

### Principais doadores

Principais doadores. 5 itens. Maior: PROGRESSISTAS - PIAUI - PI - ESTADUAL, R$ 50.700 · 66,89%. Menor: JOSE IGUALDENIZIO ALENCAR, R$ 4.200 · 5,54%. Total: 75.800. PROGRESSISTAS - PIAUI - PI - ESTADUAL: R$ 50.700 · 66,89%; FRANCISCO PEREIRA DA SILVA FILHO: R$ 10.000 · 13,19%; LUIS PEREIRA DE CARVALHO: R$ 5.900 · 7,78%; LUCIANA MAURA SALES DE SOUSA: R$ 5.000 · 6,60%; JOSE IGUALDENIZIO ALENCAR: R$ 4.200 · 5,54%.

5. TSE · 2020

### Principais fornecedores

Principais fornecedores. 5 itens. Maior: LUCIE VIANA SOCIEDADE DE ADVOGADOS, R$ 20.000 · 31,86%. Menor: FRANCISCO JACKSON LUSTOSA, R$ 6.600 · 10,51%. Total: 62.775,06. LUCIE VIANA SOCIEDADE DE ADVOGADOS: R$ 20.000 · 31,86%; CARLOS LAMEK VALENTIM: R$ 16.000 · 25,49%; JOAO BATISTA SILVA BARROSO EIRELI: R$ 12.175 · 19,39%; ANTONIO DAS NEVES PERITOS ASSOCIADOS: R$ 8.000 · 12,74%; FRANCISCO JACKSON LUSTOSA: R$ 6.600 · 10,51%.

5. TSE · 2020

### Setor (CNAE)

Setor (CNAE). 1 item. Maior: Atividades de organizações políticas, R$ 50.700 · 100,00%. Menor: Atividades de organizações políticas, R$ 50.700 · 100,00%. Total: 50.700. Atividades de organizações políticas: R$ 50.700 · 100,00%.

1. TSE · 2020

§ 06Justiça eleitoral

## Justiça eleitoral

### Justiça eleitoral

Justiça eleitoral. 2 itens. 0600475-49.2020.6.18.0048: 9 de fev. de 2021; Cargo - Prefeito · Pólo ativo · Sentença; 0600272-87.2020.6.18.0048: 21 de out. de 2020; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença.

1. 9 de fev. de 2021[0600475-49.2020.6.18.0048](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600475-49.2020.6.18.0048)Cargo - Prefeito · Pólo ativo · Sentença
2. 21 de out. de 2020[0600272-87.2020.6.18.0048](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600272-87.2020.6.18.0048)Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Conexões

Conexões. 8 itens. Maior: Doadores, 5; PROGRESSISTAS - PIAUI - PI - ESTADUAL; FRANCISCO PEREIRA DA SILVA FILHO; LUIS PEREIRA DE CARVALHO. Menor: Pessoa, 1; Natanael Sales de Sousa. Pessoa: 1; Natanael Sales de Sousa; Disputa: 1; Prefeito — Tanque do Piauí 2020; Eleições: 1; Eleições Municipais 2020; Partido: 1; PP; Coligações: 1; JUNTO COM O POVO VENCEREMOS DE NOVO; Local: 1; Tanque do Piauí; Doadores: 5; PROGRESSISTAS - PIAUI - PI - ESTADUAL; FRANCISCO PEREIRA DA SILVA FILHO; LUIS PEREIRA DE CARVALHO; processos: 2; 0600475-49.2020.6.18.0048; 0600272-87.2020.6.18.0048.
