# civism — Candidaturas: William — Vereador — Fortaleza dos Valos 2020

<https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/william-0v8stan>

Mapa de navegação. 9 itens. Rio Grande do Sul: —; Boa Vista do Incra: —; Campos Borges: —; Cruz Alta: —; Jacuizinho: —; Júlio de Castilhos: —; Quinze de Novembro: —; Salto do Jacuí: —; Fortaleza dos Valos: —.

Candidatura · Vereador · Fortaleza dos Valos · 2020

# William

[William de Medeiros da Silva](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/pessoas/william-de-medeiros-da-silva-11rf6zv) · 11111 · PP

306 votos, 2º de 15 — Eleito(a).

## Números-chave

### Votos

Votos. 1 item. Maior: votos, 306. Menor: votos, 306. votos: 306.

306

votos

TSE · 2020

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 9,96%. Menor: Participação nos válidos, 9,96%. Participação nos válidos: 9,96%.

9,96%

Participação nos válidos: 9,96%

TSE · 2020

### Colocação

Colocação. 1 item. colocação / 15: 2º.

2º

colocação / 15

TSE · 2020

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 23.174. Menor: bens declarados, R$ 23.174. bens declarados: R$ 23.174.

R$ 23.174

bens declarados

TSE · 2020

§ 01Resultado

## Resultado

### Vereador — Fortaleza dos Valos 2020

Vereador — Fortaleza dos Valos 2020. 5 itens. Maior: Tuni Facco, 428 · 27,63%. Menor: Caruncho, 252 · 16,27%. Total: 1.549. Tuni Facco: 428 · 27,63%; William: 306 · 19,75%; Eice: 303 · 19,56%; Prof Nina: 260 · 16,79%; Caruncho: 252 · 16,27%.

5. TSE · 2020

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 9,96%. Menor: Participação nos válidos, 9,96%. Participação nos válidos: 9,96%.

9,96%

Participação nos válidos: 9,96%

TSE · 2020

§ 02Trajetória

## Trajetória

### William de Medeiros da Silva

Trajetória. 2 itens. Maior: 2020 Vereador, Local: Fortaleza dos Valos. Partido: PP. Votos: 306. Eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2024 Vereador, Local: Fortaleza dos Valos. Partido: PP. Votos: 264. Eleito(a). Fonte: TSE. 2020 Vereador: Local: Fortaleza dos Valos. Partido: PP. Votos: 306. Eleito(a). Fonte: TSE; 2024 Vereador: Local: Fortaleza dos Valos. Partido: PP. Votos: 264. Eleito(a). Fonte: TSE.

1. 2020VereadorFortaleza dos Valos · Eleito(a)Fonte: TSE306
2. 2024[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/william-1ytwwvh)Fortaleza dos Valos · Eleito(a)Fonte: TSE264

1. 2020, Vereador, Fortaleza dos Valos; Eleito(a); 306; Fonte: TSE
2. 2024, Vereador, Fortaleza dos Valos; Eleito(a); 264; Fonte: TSE

TSE · 2020

§ 03Dados do registro

## Dados do registro

### Dados do registro

Dados do registro. 7 itens. Gênero declarado: MASCULINO; Cor/raça declarada: BRANCA; Ocupação: AGRICULTOR; Grau de instrução: ENSINO MÉDIO COMPLETO; Naturalidade: IBIRUBÁ; Nacionalidade: BRASILEIRA NATA; Limite de gastos: R$ 28.422.

Gênero declarado

MASCULINO

Cor/raça declarada

BRANCA

Ocupação

AGRICULTOR

Grau de instrução

ENSINO MÉDIO COMPLETO

Naturalidade

IBIRUBÁ

Nacionalidade

BRASILEIRA NATA

Limite de gastos

R$ 28.422

TSE · 2020

§ 04Bens declarados

## Bens declarados

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 23.174. Menor: bens declarados, R$ 23.174. bens declarados: R$ 23.174.

R$ 23.174

bens declarados

TSE · 2020

### Bens declarados

Bens declarados. 1 item. Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 23.174.

| Tipo | Descrição | Valor |
| --- | --- | --- |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 23.174 |

TSE · 2020

§ 05Prestação de contas

## Prestação de contas

### Arrecadado

Arrecadado. 1 item. Maior: arrecadado, R$ 8.520. Menor: arrecadado, R$ 8.520. arrecadado: R$ 8.520.

R$ 8.520

arrecadado

TSE · 2020

### Gasto (contratado)

Gasto (contratado). 1 item. Maior: gasto (contratado), R$ 6.000. Menor: gasto (contratado), R$ 6.000. gasto (contratado): R$ 6.000.

R$ 6.000

gasto (contratado)

TSE · 2020

### Pago

Pago. 1 item. Maior: pago, R$ 6.000. Menor: pago, R$ 6.000. pago: R$ 6.000.

R$ 6.000

pago

TSE · 2020

### Limite de gastos

Limite de gastos. 1 item. Maior: Limite de gastos, 21,11%. Menor: Limite de gastos, 21,11%. Limite de gastos: 21,11%.

21,11%

Limite de gastos: 21,11%

TSE · 2020

### Gasto por voto

Gasto por voto. 1 item. Maior: reais gastos por voto, 19,61. Menor: reais gastos por voto, 19,61. reais gastos por voto: 19,61.

19,61

reais gastos por voto

TSE · 2020 · votos do turno final

### De partidos e outras campanhas

De partidos e outras campanhas. 1 item. Maior: do arrecadado, 70,42%. Menor: do arrecadado, 70,42%. do arrecadado: 70,42%.

70,42%

do arrecadado

TSE · 2020

### Dos 5 maiores doadores

Dos 5 maiores doadores. 1 item. Maior: do arrecadado, 100,00%. Menor: do arrecadado, 100,00%. do arrecadado: 100,00%.

100,00%

do arrecadado

TSE · 2020

### Principais doadores

Principais doadores. 2 itens. Maior: PROGRESSISTAS - RIO GRANDE DO SUL - RS - ESTADUAL, R$ 6.000 · 70,42%. Menor: WILLIAM DE MEDEIROS DA SILVA, R$ 2.520 · 29,58%. Total: 8.520. PROGRESSISTAS - RIO GRANDE DO SUL - RS - ESTADUAL: R$ 6.000 · 70,42%; WILLIAM DE MEDEIROS DA SILVA: R$ 2.520 · 29,58%.

2. TSE · 2020

### Principais fornecedores

Principais fornecedores. 5 itens. Maior: GRAFICA SANINI LTDA, R$ 1.840 · 30,67%. Menor: ELISANA DE MARIA GRAUNKE TAKAHAMA, R$ 953 · 15,88%. Total: 6.000. GRAFICA SANINI LTDA: R$ 1.840 · 30,67%; IGOR PEDROSO SANINI: R$ 1.255 · 20,92%; DANIEL DA SILVA LIMA: R$ 1.000 · 16,67%; ELISANA DE MARIA GRAUNKE TAKAHAMA: R$ 953 · 15,88%; JAIRO LANDVOIGT DE CAMPOS: R$ 953 · 15,88%.

5. TSE · 2020

### Setor (CNAE)

Setor (CNAE). 1 item. Maior: Atividades de organizações políticas, R$ 6.000 · 100,00%. Menor: Atividades de organizações políticas, R$ 6.000 · 100,00%. Total: 6.000. Atividades de organizações políticas: R$ 6.000 · 100,00%.

1. TSE · 2020

§ 06Justiça eleitoral

## Justiça eleitoral

### Justiça eleitoral

Justiça eleitoral. 2 itens. 0600685-15.2020.6.21.0017: 4 de fev. de 2021; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0600169-92.2020.6.21.0017: 5 de nov. de 2020; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Despacho.

1. 4 de fev. de 2021[0600685-15.2020.6.21.0017](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600685-15.2020.6.21.0017)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença
2. 5 de nov. de 2020[0600169-92.2020.6.21.0017](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600169-92.2020.6.21.0017)Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Despacho

TSE · PJe

§ 07Conexões

Conexões. 7 itens. Maior: Doadores, 2; PROGRESSISTAS - RIO GRANDE DO SUL - RS - ESTADUAL; WILLIAM DE MEDEIROS DA SILVA. Menor: Pessoa, 1; William de Medeiros da Silva. Pessoa: 1; William de Medeiros da Silva; Disputa: 1; Vereador — Fortaleza dos Valos 2020; Eleições: 1; Eleições Municipais 2020; Partido: 1; PP; Local: 1; Fortaleza dos Valos; Doadores: 2; PROGRESSISTAS - RIO GRANDE DO SUL - RS - ESTADUAL; WILLIAM DE MEDEIROS DA SILVA; processos: 2; 0600685-15.2020.6.21.0017; 0600169-92.2020.6.21.0017.
