# civism — Candidaturas: Ze Cascalho — Vereador — Estiva 2024

<https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/ze-cascalho-0efst3c>

Mapa de navegação. 9 itens. Minas Gerais: —; Bom Repouso: —; Borda da Mata: —; Cachoeira de Minas: —; Cambuí: —; Consolação: —; Pouso Alegre: —; Tocos do Moji: —; Estiva: —.

Candidatura · Vereador · Estiva · 2024

# Ze Cascalho

[Jose Pereira de Andrade](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/pessoas/jose-pereira-de-andrade-0g565tr) · 15608 · MDB

455 votos, 3º de 40 — Eleito(a).

## Números-chave

### Votos

Votos. 1 item. Maior: votos, 455. Menor: votos, 455. votos: 455.

455

votos

TSE · 2024

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 5,98%. Menor: Participação nos válidos, 5,98%. Participação nos válidos: 5,98%.

5,98%

Participação nos válidos: 5,98%

TSE · 2024

### Colocação

Colocação. 1 item. colocação / 40: 3º.

3º

colocação / 40

TSE · 2024

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 108.373. Menor: bens declarados, R$ 108.373. bens declarados: R$ 108.373.

R$ 108.373

bens declarados

TSE · 2024

§ 01Resultado

## Resultado

### Vereador — Estiva 2024

Vereador — Estiva 2024. 5 itens. Maior: Vani da Boa Vista, 555 · 24,18%. Menor: Tarciso do Vila, 365 · 15,90%. Total: 2.295. Vani da Boa Vista: 555 · 24,18%; Claudiney do Pantano: 485 · 21,13%; Ze Cascalho: 455 · 19,83%; Fernanda: 435 · 18,95%; Tarciso do Vila: 365 · 15,90%.

5. TSE · 2024

### Participação nos válidos

Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 5,98%. Menor: Participação nos válidos, 5,98%. Participação nos válidos: 5,98%.

5,98%

Participação nos válidos: 5,98%

TSE · 2024

§ 02Trajetória

## Trajetória

### Jose Pereira de Andrade

Trajetória. 4 itens. Maior: 2016 Vice-Prefeito, Local: Estiva. Partido: PMDB. Votos da chapa: 3.297. O vice concorre na chapa do titular; estes são os votos do titular.. Não eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2008 Vereador, Local: Estiva. Partido: PTB. Votos: 320. Eleito(a). Fonte: TSE. 2008 Vereador: Local: Estiva. Partido: PTB. Votos: 320. Eleito(a). Fonte: TSE; 2012 Vice-Prefeito: Local: Estiva. Partido: PTB. Votos da chapa: 3.152. O vice concorre na chapa do titular; estes são os votos do titular.. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2016 Vice-Prefeito: Local: Estiva. Partido: PMDB. Votos da chapa: 3.297. O vice concorre na chapa do titular; estes são os votos do titular.. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2024 Vereador: Local: Estiva. Partido: MDB. Votos: 455. Eleito(a). Fonte: TSE.

1. 2008[Vereador](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/ze-cascaio-0yn20r3)Estiva · Eleito(a)Fonte: TSE320
2. 2012[Vice-Prefeito](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/ze-cascalho-09kcaqb)Estiva · Não eleito(a)Votos da chapaFonte: TSE3.152
3. 2016[Vice-Prefeito](https://civismo.com.br/pt-BR/brasil/candidaturas/ze-cascalho-1wnoxa0)Estiva · Não eleito(a)Votos da chapaFonte: TSE3.297
4. 2024VereadorEstiva · Eleito(a)Fonte: TSE455

1. 2008, Vereador, Estiva; Eleito(a); 320; Fonte: TSE
2. 2012, Vice-Prefeito, Estiva; Não eleito(a); 3.152; Fonte: TSE
3. 2016, Vice-Prefeito, Estiva; Não eleito(a); 3.297; Fonte: TSE
4. 2024, Vereador, Estiva; Eleito(a); 455; Fonte: TSE

TSE · 2024

§ 03Dados do registro

## Dados do registro

### Dados do registro

Dados do registro. 7 itens. Gênero declarado: MASCULINO; Cor/raça declarada: BRANCA; Ocupação: PRODUTOR AGROPECUÁRIO; Grau de instrução: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO; Naturalidade: ESTIVA; Nacionalidade: BRASILEIRA NATA; Limite de gastos: R$ 29.902.

Gênero declarado

MASCULINO

Cor/raça declarada

BRANCA

Ocupação

PRODUTOR AGROPECUÁRIO

Grau de instrução

ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO

Naturalidade

ESTIVA

Nacionalidade

BRASILEIRA NATA

Limite de gastos

R$ 29.902

TSE · 2024

§ 04Bens declarados

## Bens declarados

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 108.373. Menor: bens declarados, R$ 108.373. bens declarados: R$ 108.373.

R$ 108.373

bens declarados

TSE · 2024

### Bens declarados

Bens declarados. 3 itens. Maior: Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc., R$ 72.500 · 66,90%. Menor: Casa, R$ 8.873 · 8,19%. Total: 108.372,62. Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.: R$ 72.500 · 66,90%; Terra nua: R$ 27.000 · 24,91%; Casa: R$ 8.873 · 8,19%.

3. TSE · 2024

### Bens declarados

Bens declarados. 7 itens. Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 60.000; Terra Nua: Descrição: —; Valor: R$ 15.000; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 10.000; Casa: Descrição: —; Valor: R$ 8.873; Terra Nua: Descrição: —; Valor: R$ 8.500; Terra Nua: Descrição: —; Valor: R$ 3.500; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 2.500.

| Tipo | Descrição | Valor |
| --- | --- | --- |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 60.000 |
| Terra Nua | — | R$ 15.000 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 10.000 |
| Casa | — | R$ 8.873 |
| Terra Nua | — | R$ 8.500 |
| Terra Nua | — | R$ 3.500 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | R$ 2.500 |

TSE · 2024

§ 05Prestação de contas

## Prestação de contas

### Arrecadado

Arrecadado. 1 item. Maior: arrecadado, R$ 602. Menor: arrecadado, R$ 602. arrecadado: R$ 602.

R$ 602

arrecadado

TSE · 2024

### Gasto (contratado)

Gasto (contratado). 1 item. Maior: gasto (contratado), R$ 602. Menor: gasto (contratado), R$ 602. gasto (contratado): R$ 602.

R$ 602

gasto (contratado)

TSE · 2024

### Pago

Pago. 1 item. Maior: pago, R$ 602. Menor: pago, R$ 602. pago: R$ 602.

R$ 602

pago

TSE · 2024

### Limite de gastos

Limite de gastos. 1 item. Maior: Limite de gastos, 2,01%. Menor: Limite de gastos, 2,01%. Limite de gastos: 2,01%.

2,01%

Limite de gastos: 2,01%

TSE · 2024

### Gasto por voto

Gasto por voto. 1 item. Maior: reais gastos por voto, 1,32. Menor: reais gastos por voto, 1,32. reais gastos por voto: 1,32.

1,32

reais gastos por voto

TSE · 2024 · votos do turno final

### De partidos e outras campanhas

De partidos e outras campanhas. 1 item. Maior: do arrecadado, 0,00%. Menor: do arrecadado, 0,00%. do arrecadado: 0,00%.

0,00%

do arrecadado

TSE · 2024

### Dos 5 maiores doadores

Dos 5 maiores doadores. 1 item. Maior: do arrecadado, 100,00%. Menor: do arrecadado, 100,00%. do arrecadado: 100,00%.

100,00%

do arrecadado

TSE · 2024

### Principais doadores

Principais doadores. 1 item. Maior: JOSE PEREIRA DE ANDRADE, R$ 602 · 100,00%. Menor: JOSE PEREIRA DE ANDRADE, R$ 602 · 100,00%. Total: 602. JOSE PEREIRA DE ANDRADE: R$ 602 · 100,00%.

1. TSE · 2024

### Principais fornecedores

Principais fornecedores. 2 itens. Maior: GRAFICA SANTA EDWIGES LTDA, R$ 395 · 65,61%. Menor: NOVA R IMPRESSAO DIGITAL LTDA, R$ 207 · 34,39%. Total: 602. GRAFICA SANTA EDWIGES LTDA: R$ 395 · 65,61%; NOVA R IMPRESSAO DIGITAL LTDA: R$ 207 · 34,39%.

2. TSE · 2024

§ 06Justiça eleitoral

## Justiça eleitoral

### Justiça eleitoral

Justiça eleitoral. 2 itens. 0600376-98.2024.6.13.0300: 27 de nov. de 2024; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0600189-90.2024.6.13.0300: 28 de ago. de 2024; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença.

1. 27 de nov. de 2024[0600376-98.2024.6.13.0300](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600376-98.2024.6.13.0300)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença
2. 28 de ago. de 2024[0600189-90.2024.6.13.0300](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600189-90.2024.6.13.0300)Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Conexões

Conexões. 7 itens. Maior: processos, 2; 0600376-98.2024.6.13.0300; 0600189-90.2024.6.13.0300. Menor: Pessoa, 1; Jose Pereira de Andrade. Pessoa: 1; Jose Pereira de Andrade; Disputa: 1; Vereador — Estiva 2024; Eleições: 1; Eleições Municipais 2024; Partido: 1; MDB; Local: 1; Estiva; Doadores: 1; JOSE PEREIRA DE ANDRADE; processos: 2; 0600376-98.2024.6.13.0300; 0600189-90.2024.6.13.0300.
