Mapa de navegação. 6 itens. São Paulo: —; Ferraz de Vasconcelos: —; Ribeirão Pires: —; Santo André: —; São Paulo: —; Mauá: —.
Candidatura · Vereador · Mauá · 2024
Sabela
681 votos, 75º de 377 — Candidatura registrada.
Números-chave
Votos
Votos. 1 item. Maior: votos, 681. Menor: votos, 681. votos: 681.
681
Participação nos válidos
Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 0,32%. Menor: Participação nos válidos, 0,32%. Participação nos válidos: 0,32%.
Colocação
Colocação. 1 item. colocação / 377: 75º.
75º
Total declarado
Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 1.681.900. Menor: bens declarados, R$ 1.681.900. bens declarados: R$ 1.681.900.
R$ 1.681.900
§ 01Resultado
Resultado
Vereador — Mauá 2024
Vereador — Mauá 2024. 7 itens. Maior: Alessandro Martins, 5.935 · 25,50%. Menor: …, 0 · 0,00%. Total: 23.276. Alessandro Martins: 5.935 · 25,50%; Leonardo Alves: 5.103 · 21,92%; Rangel Souza: 3.905 · 16,78%; Renan Pessoa: 3.867 · 16,61%; Chiquinho do Zaira: 3.785 · 16,26%; …: 0 · 0,00%; Sabela: 681 · 2,93%.
Participação nos válidos
Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 0,32%. Menor: Participação nos válidos, 0,32%. Participação nos válidos: 0,32%.
votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a)
votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a). 1 item. Maior: votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a), 3.022. Menor: votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a), 3.022. votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a): 3.022.
3.022
§ 02Trajetória
Trajetória
Sidnei Sabela
Trajetória. 7 itens. Maior: 2004 Vereador, Local: Mauá. Partido: PMN. Votos: 2.372. Não eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2024 Vereador, Local: Mauá. Partido: REDE. Votos: 681. Não eleito(a). Fonte: TSE. 2000 Vereador: Local: Mauá. Partido: PSDB. Votos: 2.130. Eleito(a). Fonte: TSE; 2004 Vereador: Local: Mauá. Partido: PMN. Votos: 2.372. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2008 Vereador: Local: Mauá. Partido: PSB. Votos: 985. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2012 Vereador: Local: Mauá. Partido: PT do B. Votos: 851. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2020 Vereador: Local: Mauá. Partido: PTB. Votos: 798. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2024 Vereador: Local: Mauá. Partido: REDE. Votos: 681. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2026 Deputado Federal: Local: São Paulo. Partido: AVANTE. Votos: 702. Não eleito(a). Fonte: TSE.
- 2000, Vereador, Mauá; Eleito(a); 2.130; Fonte: TSE
- 2004, Vereador, Mauá; Não eleito(a); 2.372; Fonte: TSE
- 2008, Vereador, Mauá; Não eleito(a); 985; Fonte: TSE
- 2012, Vereador, Mauá; Não eleito(a); 851; Fonte: TSE
- 2020, Vereador, Mauá; Não eleito(a); 798; Fonte: TSE
- 2024, Vereador, Mauá; Não eleito(a); 681; Fonte: TSE
- 2026, Deputado Federal, São Paulo; Não eleito(a); 702; Fonte: TSE
§ 03Dados do registro
Dados do registro
Dados do registro
Dados do registro. 7 itens. Gênero declarado: MASCULINO; Cor/raça declarada: BRANCA; Ocupação: COMERCIANTE; Grau de instrução: ENSINO MÉDIO COMPLETO; Naturalidade: SANTO ANDRÉ; Nacionalidade: BRASILEIRA NATA; Limite de gastos: R$ 273.235.
- Gênero declarado
- MASCULINO
- Cor/raça declarada
- BRANCA
- Ocupação
- COMERCIANTE
- Grau de instrução
- ENSINO MÉDIO COMPLETO
- Naturalidade
- SANTO ANDRÉ
- Nacionalidade
- BRASILEIRA NATA
- Limite de gastos
- R$ 273.235
Sites e redes sociais
§ 04Bens declarados
Bens declarados
Total declarado
Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, R$ 1.681.900. Menor: bens declarados, R$ 1.681.900. bens declarados: R$ 1.681.900.
R$ 1.681.900
Bens declarados
Bens declarados. 4 itens. Maior: Casa, R$ 1.500.000 · 89,18%. Menor: Depósito bancário em conta corrente no País, R$ 2.000 · 0,12%. Total: 1.681.900. Casa: R$ 1.500.000 · 89,18%; Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.: R$ 130.900 · 7,78%; Consórcio não contemplado: R$ 49.000 · 2,91%; Depósito bancário em conta corrente no País: R$ 2.000 · 0,12%.
Bens declarados
Bens declarados. 5 itens. Casa: Descrição: —; Valor: R$ 1.500.000; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 75.900; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: R$ 55.000; Consórcio Não Contemplado: Descrição: —; Valor: R$ 49.000; Depósito Bancário em Conta Corrente no País: Descrição: —; Valor: R$ 2.000.
| Tipo | Descrição | Valor |
|---|---|---|
| Casa | R$ 1.500.000 | |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | R$ 75.900 | |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | R$ 55.000 | |
| Consórcio Não Contemplado | R$ 49.000 | |
| Depósito Bancário em Conta Corrente no País | R$ 2.000 |
§ 05Prestação de contas
Prestação de contas
Arrecadado
Arrecadado. 1 item. Maior: arrecadado, R$ 7.677. Menor: arrecadado, R$ 7.677. arrecadado: R$ 7.677.
R$ 7.677
Gasto (contratado)
Gasto (contratado). 1 item. Maior: gasto (contratado), R$ 7.000. Menor: gasto (contratado), R$ 7.000. gasto (contratado): R$ 7.000.
R$ 7.000
Pago
Pago. 1 item. Maior: pago, R$ 7.000. Menor: pago, R$ 7.000. pago: R$ 7.000.
R$ 7.000
Limite de gastos
Limite de gastos. 1 item. Maior: Limite de gastos, 2,56%. Menor: Limite de gastos, 2,56%. Limite de gastos: 2,56%.
Gasto por voto
Gasto por voto. 1 item. Maior: reais gastos por voto, 10,28. Menor: reais gastos por voto, 10,28. reais gastos por voto: 10,28.
10,28
De partidos e outras campanhas
De partidos e outras campanhas. 1 item. Maior: do arrecadado, 28,35%. Menor: do arrecadado, 28,35%. do arrecadado: 28,35%.
28,35%
Dos 5 maiores doadores
Dos 5 maiores doadores. 1 item. Maior: do arrecadado, 100,00%. Menor: do arrecadado, 100,00%. do arrecadado: 100,00%.
100,00%
Principais doadores
Principais doadores. 4 itens. Maior: COMISSAO PROVISORIA MUNICIPAL REDE SUSTENTABILIDADE MAUA, R$ 2.177 · 28,35%. Menor: KENNY GONCALVES DE SOUSA, R$ 1.500 · 19,54%. Total: 7.676,66. COMISSAO PROVISORIA MUNICIPAL REDE SUSTENTABILIDADE MAUA: R$ 2.177 · 28,35%; ROSANA APARECIDA CARLOS ANDA: R$ 2.000 · 26,05%; SIDNEI SABELA: R$ 2.000 · 26,05%; KENNY GONCALVES DE SOUSA: R$ 1.500 · 19,54%.
Principais fornecedores
Principais fornecedores. 5 itens. Maior: MARIO ANDRE CORREIA COMUNICACAO VISUAL, R$ 2.325 · 36,41%. Menor: LOGUS GRAFICA E EDITORA LTDA, R$ 480 · 7,52%. Total: 6.385. MARIO ANDRE CORREIA COMUNICACAO VISUAL: R$ 2.325 · 36,41%; NEIDE GENERAL FRIGO: R$ 1.561 · 24,45%; 1234 NEGOCIOS E REPRESENTACOES LTDA: R$ 1.190 · 18,64%; SERIVALDO PEREIRA DOS SANTOS: R$ 829 · 12,98%; LOGUS GRAFICA E EDITORA LTDA: R$ 480 · 7,52%.
Setor (CNAE)
Setor (CNAE). 1 item. Maior: Atividades de organizações políticas, R$ 2.177 · 100,00%. Menor: Atividades de organizações políticas, R$ 2.177 · 100,00%. Total: 2.176,66. Atividades de organizações políticas: R$ 2.177 · 100,00%.
§ 06Justiça eleitoral
Justiça eleitoral
Justiça eleitoral
Justiça eleitoral. 2 itens. 0600196-02.2024.6.26.0339: 8 de out. de 2025; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0600235-74.2024.6.26.0217: 29 de ago. de 2024; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença.
§ 07Conexões
Conexões. 8 itens. Maior: Doadores, 4; COMISSAO PROVISORIA MUNICIPAL REDE SUSTENTABILIDADE MAUA; ROSANA APARECIDA CARLOS ANDA; SIDNEI SABELA. Menor: Pessoa, 1; Sidnei Sabela. Pessoa: 1; Sidnei Sabela; Disputa: 1; Vereador — Mauá 2024; Eleições: 1; Eleições Municipais 2024; Partido: 1; REDE; Coligações: 1; Federação PSOL REDE; Local: 1; Mauá; Doadores: 4; COMISSAO PROVISORIA MUNICIPAL REDE SUSTENTABILIDADE MAUA; ROSANA APARECIDA CARLOS ANDA; SIDNEI SABELA; processos: 2; 0600196-02.2024.6.26.0339; 0600235-74.2024.6.26.0217.