Mapa de navegação. 8 itens. Pará: —; Bonito: —; Castanhal: —; Igarapé-Açu: —; Nova Timboteua: —; São Francisco do Pará: —; São Miguel do Guamá: —; Santa Maria do Pará: —.
Candidatura · Vereador · Santa Maria do Pará · 2020
Severinho
513 votos, 12º de 99 — Candidatura registrada.
Números-chave
Votos
Votos. 1 item. Maior: votos, 513. Menor: votos, 513. votos: 513.
513
Participação nos válidos
Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 3,15%. Menor: Participação nos válidos, 3,15%. Participação nos válidos: 3,15%.
Colocação
Colocação. 1 item. colocação / 99: 12º.
12º
Bens declarados
§ 01Resultado
Resultado
Vereador — Santa Maria do Pará 2020
Participação nos válidos
Participação nos válidos. 1 item. Maior: Participação nos válidos, 3,15%. Menor: Participação nos válidos, 3,15%. Participação nos válidos: 3,15%.
votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a)
votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a). 1 item. Maior: votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a), 0. Menor: votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a), 0. votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a): 0.
0
§ 02Trajetória
Trajetória
Severo de Souza Magalhães
Trajetória. 6 itens. Maior: 2016 Vereador, Local: Santa Maria do Pará. Partido: PSC. Votos: 543. Eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2004 Vereador, Local: Santa Maria do Pará. Partido: PMN. Votos: 134. Não eleito(a). Fonte: TSE. 2004 Vereador: Local: Santa Maria do Pará. Partido: PMN. Votos: 134. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2008 Vereador: Local: Santa Maria do Pará. Partido: PMN. Votos: 371. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2012 Vereador: Local: Santa Maria do Pará. Partido: PTB. Votos: 331. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2016 Vereador: Local: Santa Maria do Pará. Partido: PSC. Votos: 543. Eleito(a). Fonte: TSE; 2020 Vereador: Local: Santa Maria do Pará. Partido: PSD. Votos: 513. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2024 Vereador: Local: Santa Maria do Pará. Partido: AVANTE. Votos: 478. Eleito(a). Fonte: TSE.
- 2004, Vereador, Santa Maria do Pará; Não eleito(a); 134; Fonte: TSE
- 2008, Vereador, Santa Maria do Pará; Não eleito(a); 371; Fonte: TSE
- 2012, Vereador, Santa Maria do Pará; Não eleito(a); 331; Fonte: TSE
- 2016, Vereador, Santa Maria do Pará; Eleito(a); 543; Fonte: TSE
- 2020, Vereador, Santa Maria do Pará; Não eleito(a); 513; Fonte: TSE
- 2024, Vereador, Santa Maria do Pará; Eleito(a); 478; Fonte: TSE
§ 03Dados do registro
Dados do registro
Dados do registro
Dados do registro. 7 itens. Gênero declarado: MASCULINO; Cor/raça declarada: PRETA; Ocupação: VEREADOR; Grau de instrução: ENSINO MÉDIO COMPLETO; Naturalidade: PEIXE-BOI; Nacionalidade: BRASILEIRA NATA; Limite de gastos: R$ 30.016.
- Gênero declarado
- MASCULINO
- Cor/raça declarada
- PRETA
- Ocupação
- VEREADOR
- Grau de instrução
- ENSINO MÉDIO COMPLETO
- Naturalidade
- PEIXE-BOI
- Nacionalidade
- BRASILEIRA NATA
- Limite de gastos
- R$ 30.016
§ 04Prestação de contas
Prestação de contas
Arrecadado
Arrecadado. 1 item. Maior: arrecadado, R$ 1.800. Menor: arrecadado, R$ 1.800. arrecadado: R$ 1.800.
R$ 1.800
Gasto (contratado)
Gasto (contratado). 1 item. Maior: gasto (contratado), R$ 2.150. Menor: gasto (contratado), R$ 2.150. gasto (contratado): R$ 2.150.
R$ 2.150
Pago
Pago. 1 item. Maior: pago, R$ 1.800. Menor: pago, R$ 1.800. pago: R$ 1.800.
R$ 1.800
Limite de gastos
Limite de gastos. 1 item. Maior: Limite de gastos, 7,16%. Menor: Limite de gastos, 7,16%. Limite de gastos: 7,16%.
Gasto por voto
Gasto por voto. 1 item. Maior: reais gastos por voto, 4,19. Menor: reais gastos por voto, 4,19. reais gastos por voto: 4,19.
4,19
De partidos e outras campanhas
De partidos e outras campanhas. 1 item. Maior: do arrecadado, 0,00%. Menor: do arrecadado, 0,00%. do arrecadado: 0,00%.
0,00%
Dos 5 maiores doadores
Dos 5 maiores doadores. 1 item. Maior: do arrecadado, 100,00%. Menor: do arrecadado, 100,00%. do arrecadado: 100,00%.
100,00%
Principais doadores
Principais doadores. 1 item. Maior: SEVERO DE SOUZA MAGALHAES, R$ 1.800 · 100,00%. Menor: SEVERO DE SOUZA MAGALHAES, R$ 1.800 · 100,00%. Total: 1.800. SEVERO DE SOUZA MAGALHAES: R$ 1.800 · 100,00%.
Principais fornecedores
Principais fornecedores. 3 itens. Maior: HELIO ALBUQUERQUE DE SOUSA COMERCIO, R$ 1.000 · 46,51%. Menor: F R DE LIMA E LIMA COMERCIO E SERVICOS EIRELI, R$ 350 · 16,28%. Total: 2.150. HELIO ALBUQUERQUE DE SOUSA COMERCIO: R$ 1.000 · 46,51%; FACTUAL MALHARIA LTDA: R$ 800 · 37,21%; F R DE LIMA E LIMA COMERCIO E SERVICOS EIRELI: R$ 350 · 16,28%.
§ 05Justiça eleitoral
Justiça eleitoral
Justiça eleitoral
Justiça eleitoral. 2 itens. 0600541-75.2020.6.14.0004: 13 de dez. de 2023; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Despacho; 0600317-40.2020.6.14.0004: 13 de out. de 2020; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença.
§ 06Conexões
Conexões. 7 itens. Maior: processos, 2; 0600541-75.2020.6.14.0004; 0600317-40.2020.6.14.0004. Menor: Pessoa, 1; Severo de Souza Magalhães. Pessoa: 1; Severo de Souza Magalhães; Disputa: 1; Vereador — Santa Maria do Pará 2020; Eleições: 1; Eleições Municipais 2020; Partido: 1; PSD; Local: 1; Santa Maria do Pará; Doadores: 1; SEVERO DE SOUZA MAGALHAES; processos: 2; 0600541-75.2020.6.14.0004; 0600317-40.2020.6.14.0004.