Pular para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 9 itens. Goiás: —; Pontal do Araguaia: —; Ribeirãozinho: —; Torixoréu: —; Aragarças: —; Bom Jardim de Goiás: —; Caiapônia: —; Doverlândia: —; Baliza: —.

Disputa · Prefeito · Baliza · 2004

Prefeito — Baliza 2004

Beto venceu com 694 votos — 38,38% dos votos válidos. Compareceram 1.970 de 2.172 eleitores (90,70%).

Números-chave

Candidaturas

Candidaturas. 1 item. Maior: candidaturas, 3. Menor: candidaturas, 3. candidaturas: 3.

3

candidaturas

TSE · 2004

Comparecimento

Comparecimento. 2 itens. Maior: Comparecimento, 90,70%. Menor: 2000, 79,32%. Comparecimento: 90,70%; 2000: 79,32%.

90,70%

2000 79,32%
Comparecimento: 90,70%

TSE · 2004

Votos no(a) vencedor(a)

válidos. 1 item. Maior: válidos, 38,38%. Menor: válidos, 38,38%. válidos: 38,38%.

TSE · 2004

§ 01Resultado

Resultado

Prefeito — Baliza 2004

Prefeito — Baliza 2004. 3 itens. Maior: Beto, 694 · 38,38%. Menor: Otávio Pinheiro, 441 · 24,39%. Total: 1.808. Beto: 694 · 38,38%; Divino Maia - Maia: 673 · 37,22%; Otávio Pinheiro: 441 · 24,39%.

TSE · 2004

Votos

Votos. 3 itens. Maior: Comparecimento · Válidos, 1.808 · 91,78%. Menor: Comparecimento · Brancos, 40 · 2,03%. Total: 1.970. Comparecimento · Válidos: 1.808 · 91,78%; Comparecimento · Brancos: 40 · 2,03%; Comparecimento · Nulos: 122 · 6,19%.

Comparecimento1.970

Válidos
91,78%
Brancos
2,03%
Nulos
6,19%

TSE · 2004

§ 02Profundidade

Profundidade

Prefeito — Baliza 2004

Prefeito — Baliza 2004. 10 itens. Maior: Baliza · Eleitorado, 2.172. Menor: Baliza · Brancos, 40. Baliza · Eleitorado: 2.172; Baliza · Comparecimento: 1.970; Baliza · Abstenção: 202; Baliza · Brancos: 40; Baliza · Nulos: 122; 1 zonas · Eleitorado: 2.172; 1 zonas · Comparecimento: 1.970; 1 zonas · Abstenção: 202; 1 zonas · Brancos: —; 1 zonas · Nulos: —.

  1. Município

    Baliza

    Eleitorado
    2.172
    Comparecimento
    90,70%
  2. Zona eleitoral

    1 zonas

    Eleitorado
    2.172
    Comparecimento
    90,70%

TSE · 2004

§ 03Trajetórias

Trajetórias

Trajetória por ciclo

Trajetória por ciclo. 6 itens. Divino Francisco Martins Maia · 2004: Divino Francisco Martins Maia. 2004: Prefeito. disputou; Divino Francisco Martins Maia · 2008: Divino Francisco Martins Maia. 2008: Prefeito. Eleito(a); Divino Francisco Martins Maia · 2012: Divino Francisco Martins Maia. 2012: Prefeito. disputou; Humberto Robson Grossi · 2000: Humberto Robson Grossi. 2000: Prefeito. Eleito(a); Humberto Robson Grossi · 2004: Humberto Robson Grossi. 2004: Prefeito. Eleito(a); Otávio Pinheiro Neto · 2004: Otávio Pinheiro Neto. 2004: Prefeito. disputou.

TSE · 2004

§ 04Quem disputou

Quem disputou

Mulheres

mulheres · candidaturas. 1 item. Maior: mulheres · candidaturas, 0 / 100. Menor: mulheres · candidaturas, 0 / 100. mulheres · candidaturas: 0 / 100.

0/ 100 · mulheres · candidaturas

TSE · 2004

Mulheres · Eleito(a)

Mulheres · Eleito(a). 1 item. Mulheres · Eleito(a): 0 de 1 eleito.

0 de 1 eleito

TSE · 2004

§ 05A cadeira ao longo do tempo

A cadeira ao longo do tempo

Prefeito — Baliza

Prefeito. 7 itens. Humberto Robson Grossi: Prefeito: 2001–2004; Humberto Robson Grossi: Prefeito: 2005–2008; Divino Francisco Martins Maia: Prefeito: 2009–2012; Roldão Lisboa do Carmo: Prefeito: 2013–2016; Fernanda Nolasco Vanderley: Prefeito: 2017–2020; Fernanda Nolasco Vanderley Oliveira: Prefeito: 2021–2024; Ilson Pereira de Carvalho: Prefeito: 2025–2026.

Períodos eleitorais; o ano abre a disputa e o nome abre a pessoa. Trocas durante o mandato podem não constar neste histórico.

TSE · 2001–2026

Comparecimento

Comparecimento. 8 itens. Maior: 2008, 0,94. Menor: 2000, 0,79. comparecimento: 90,70%; 2000: 0,79; 2004: 0,91; 2008: 0,94; 2012: 0,89; 2016: 0,86; 2020: 0,88; 2024: 0,87.

90,70%

comparecimento

comparecimento: 90,70%

TSE · 2000–2024

Votos do 1º colocado (% válidos)

Votos do 1º colocado (% válidos) — Prefeito — Baliza. 14 itens. Maior: Votos do 1º colocado (% válidos) · 2000, 100,00%. Menor: Margem sobre o 2º · 2004, 1,16%. Votos do 1º colocado (% válidos) · 2000: 100,00%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2004: 38,38%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2008: 58,15%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2012: 51,84%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2016: 39,50%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2020: 58,00%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2024: 54,83%; Margem sobre o 2º · 2000: 100,00%; Margem sobre o 2º · 2004: 1,16%; Margem sobre o 2º · 2008: 16,30%. e mais 4.

Votos do 1º colocado (% válidos)

Margem sobre o 2º

Tabela
2000100,00%100,00%
200438,38%1,16%
200858,15%16,30%
201251,84%8,38%
201639,50%5,12%
202058,00%16,00%
202454,83%17,73%
Votos do 1º colocado (% válidos) · 2000: 100,00%

TSE · turno 1

Margem sobre o 2º · 2004

Margem sobre o 2º · 2004. 1 item. Maior: dos votos válidos, 1,16%; −98,84 p.p. 2000. Menor: dos votos válidos, 1,16%; −98,84 p.p. 2000. dos votos válidos: 1,16%; −98,84 p.p. 2000.

1,16%

dos votos válidos

−98,84 p.p. 2000

TSE

§ 06Todas as candidaturas

Todas as candidaturas

Prefeito — Baliza 2004

Prefeito — Baliza 2004. 3 itens. Beto : №: 45; Partido: PSDB; Coligações: UNIÃO E VITÓRIA; Votos: 694; %: 38,38%; Divino Maia - Maia : №: 13; Partido: PT; Coligações: UNIDOS VENCEREMOS: A MUDANÇA ESTÁ EM NOSSAS MÃOS.; Votos: 673; %: 37,22%; Otávio Pinheiro : №: 22; Partido: PL; Coligações: BALIZA - MUDAR É PRECISO; Votos: 441; %: 24,39%.

TSE · 2004

§ 07Conexões

Conexões. 5 itens. Maior: Candidaturas, 3; Beto; Divino Maia - Maia; Otávio Pinheiro. Menor: Eleições, 1; Eleições Municipais 2004. Eleições: 1; Eleições Municipais 2004; Cargos: 1; Prefeito; Local: 1; Baliza; Candidaturas: 3; Beto; Divino Maia - Maia; Otávio Pinheiro; Coligações: 3; UNIÃO E VITÓRIA; UNIDOS VENCEREMOS: A MUDANÇA ESTÁ EM NOSSAS MÃOS.; BALIZA - MUDAR É PRECISO.