Pular para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 6 itens. Ceará: —; Cajueiro da Praia: —; Luís Correia: —; Barroquinha: —; Granja: —; Chaval: —.

Disputa · Prefeito · Chaval · 2004

Prefeito — Chaval 2004

Joercio venceu com 4.165 votos — 53,89% dos votos válidos. Compareceram 8.150 de 9.113 eleitores (89,43%).

Números-chave

Candidaturas

Candidaturas. 1 item. Maior: candidaturas, 2. Menor: candidaturas, 2. candidaturas: 2.

2

candidaturas

TSE · 2004

Comparecimento

Comparecimento. 2 itens. Maior: 2000, 91,36%. Menor: Comparecimento, 89,43%. Comparecimento: 89,43%; 2000: 91,36%.

89,43%

2000 91,36%
Comparecimento: 89,43%

TSE · 2004

Votos no(a) vencedor(a)

válidos. 1 item. Maior: válidos, 53,89%. Menor: válidos, 53,89%. válidos: 53,89%.

TSE · 2004

§ 01Resultado

Resultado

Prefeito — Chaval 2004

Prefeito — Chaval 2004. 2 itens. Maior: Joercio, 4.165 · 53,89%. Menor: DR. Meireles, 3.563 · 46,11%. Total: 7.728. Joercio: 4.165 · 53,89%; DR. Meireles: 3.563 · 46,11%.

TSE · 2004

Votos

Votos. 3 itens. Maior: Comparecimento · Válidos, 7.728 · 94,82%. Menor: Comparecimento · Brancos, 56 · 0,69%. Total: 8.150. Comparecimento · Válidos: 7.728 · 94,82%; Comparecimento · Brancos: 56 · 0,69%; Comparecimento · Nulos: 366 · 4,49%.

Comparecimento8.150

Válidos
94,82%
Brancos
0,69%
Nulos
4,49%

TSE · 2004

§ 02Profundidade

Profundidade

Prefeito — Chaval 2004

Prefeito — Chaval 2004. 10 itens. Maior: Chaval · Eleitorado, 9.113. Menor: Chaval · Brancos, 56. Chaval · Eleitorado: 9.113; Chaval · Comparecimento: 8.150; Chaval · Abstenção: 963; Chaval · Brancos: 56; Chaval · Nulos: 366; 1 zonas · Eleitorado: 9.113; 1 zonas · Comparecimento: 8.150; 1 zonas · Abstenção: 963; 1 zonas · Brancos: —; 1 zonas · Nulos: —.

  1. Município

    Chaval

    Eleitorado
    9.113
    Comparecimento
    89,43%
  2. Zona eleitoral

    1 zonas

    Eleitorado
    9.113
    Comparecimento
    89,43%

TSE · 2004

§ 03Trajetórias

Trajetórias

Trajetória por ciclo

Trajetória por ciclo. 4 itens. Francisco de Assis Brandao Meireles · 2004: Francisco de Assis Brandao Meireles. 2004: Prefeito. disputou; Francisco de Assis Brandao Meireles · 2008: Francisco de Assis Brandao Meireles. 2008: Prefeito. disputou; Joercio de Almeida Angelo · 2000: Joercio de Almeida Angelo. 2000: Vereador. Eleito(a); Joercio de Almeida Angelo · 2004: Joercio de Almeida Angelo. 2004: Prefeito. Eleito(a).

TSE · 2004

§ 04Quem disputou

Quem disputou

Mulheres

mulheres · candidaturas. 1 item. Maior: mulheres · candidaturas, 0 / 100. Menor: mulheres · candidaturas, 0 / 100. mulheres · candidaturas: 0 / 100.

0/ 100 · mulheres · candidaturas

TSE · 2004

Mulheres · Eleito(a)

Mulheres · Eleito(a). 1 item. Mulheres · Eleito(a): 0 de 1 eleito.

0 de 1 eleito

TSE · 2004

§ 05A cadeira ao longo do tempo

A cadeira ao longo do tempo

Prefeito — Chaval

Prefeito. 7 itens. Paulo Sergio de Almeida Pacheco: Prefeito: 2001–2004; Joercio de Almeida Angelo: Prefeito: 2005–2008; Janaline de Almeida Pacheco: Prefeito: 2009–2012; Francisco Carneiro Pacheco Neto: Prefeito: 2013–2016; Sebastião Sotero Veras: Prefeito: 2017–2020; Sebastião Sotero Veras: Prefeito: 2021–2024; Carlos Emílio Magalhães Gomes: Prefeito: 2025–2026.

Períodos eleitorais; o ano abre a disputa e o nome abre a pessoa. Trocas durante o mandato podem não constar neste histórico.

TSE · 2001–2026

Comparecimento

Comparecimento. 8 itens. Maior: 2000, 0,91. Menor: 2012, 0,78. comparecimento: 89,43%; 2000: 0,91; 2004: 0,89; 2008: 0,86; 2012: 0,78; 2016: 0,81; 2020: 0,86; 2024: 0,83.

89,43%

comparecimento

comparecimento: 89,43%

TSE · 2000–2024

Votos do 1º colocado (% válidos)

Votos do 1º colocado (% válidos) — Prefeito — Chaval. 14 itens. Maior: Votos do 1º colocado (% válidos) · 2020, 99,14%. Menor: Margem sobre o 2º · 2000, 6,12%. Votos do 1º colocado (% válidos) · 2000: 53,06%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2004: 53,89%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2008: 98,65%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2012: 59,23%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2016: 69,36%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2020: 99,14%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2024: 64,37%; Margem sobre o 2º · 2000: 6,12%; Margem sobre o 2º · 2004: 7,79%; Margem sobre o 2º · 2008: 97,31%. e mais 4.

Votos do 1º colocado (% válidos)

Margem sobre o 2º

Tabela
200053,06%6,12%
200453,89%7,79%
200898,65%97,31%
201259,23%18,46%
201669,36%38,71%
202099,14%98,27%
202464,37%28,75%
Votos do 1º colocado (% válidos) · 2000: 53,06%

TSE · turno 1

Margem sobre o 2º · 2004

Margem sobre o 2º · 2004. 1 item. Maior: dos votos válidos, 7,79%; +1,67 p.p. 2000. Menor: dos votos válidos, 7,79%; +1,67 p.p. 2000. dos votos válidos: 7,79%; +1,67 p.p. 2000.

7,79%

dos votos válidos

+1,67 p.p. 2000

TSE

§ 06Todas as candidaturas

Todas as candidaturas

Prefeito — Chaval 2004

Prefeito — Chaval 2004. 2 itens. Joercio : №: 14; Partido: PTB; Coligações: UNIDOS POR UM CHAVAL MELHOR; Votos: 4.165; %: 53,89%; DR. Meireles : №: 44; Partido: PRP; Coligações: RECONSTRUINDO CHAVAL; Votos: 3.563; %: 46,11%.

Nome№PartidoColigaçõesVotos%
Joercio, Eleito(a)14PTBUNIDOS POR UM CHAVAL MELHOR4.16553,89%
DR. Meireles44PRPRECONSTRUINDO CHAVAL3.56346,11%

TSE · 2004

§ 07Conexões

Conexões. 5 itens. Maior: Candidaturas, 2; Joercio; DR. Meireles. Menor: Eleições, 1; Eleições Municipais 2004. Eleições: 1; Eleições Municipais 2004; Cargos: 1; Prefeito; Local: 1; Chaval; Candidaturas: 2; Joercio; DR. Meireles; Coligações: 2; UNIDOS POR UM CHAVAL MELHOR; RECONSTRUINDO CHAVAL.