Pular para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 8 itens. Ceará: —; Acopiara: —; Arneiroz: —; Pedra Branca: —; Piquet Carneiro: —; Senador Pompeu: —; Tauá: —; Mombaça: —.

Disputa · Prefeito · Mombaça · 2000

Prefeito — Mombaça 2000

Benone venceu com 11.493 votos — 54,53% dos votos válidos. Compareceram 22.924 de 25.953 eleitores (88,33%).

Números-chave

Candidaturas

Candidaturas. 1 item. Maior: candidaturas, 2. Menor: candidaturas, 2. candidaturas: 2.

2

candidaturas

TSE · 2000

Comparecimento

Comparecimento. 1 item. Maior: Comparecimento, 88,33%. Menor: Comparecimento, 88,33%. Comparecimento: 88,33%.

TSE · 2000

Votos no(a) vencedor(a)

válidos. 1 item. Maior: válidos, 54,53%. Menor: válidos, 54,53%. válidos: 54,53%.

TSE · 2000

§ 01Resultado

Resultado

Prefeito — Mombaça 2000

Prefeito — Mombaça 2000. 2 itens. Maior: Benone, 11.493 · 54,53%. Menor: DR. Nilton, 9.585 · 45,47%. Total: 21.078. Benone: 11.493 · 54,53%; DR. Nilton: 9.585 · 45,47%.

TSE · 2000

Votos

Votos. 3 itens. Maior: Comparecimento · Válidos, 21.078 · 91,95%. Menor: Comparecimento · Brancos, 241 · 1,05%. Total: 22.924. Comparecimento · Válidos: 21.078 · 91,95%; Comparecimento · Brancos: 241 · 1,05%; Comparecimento · Nulos: 1.605 · 7,00%.

Comparecimento22.924

Válidos
91,95%
Brancos
1,05%
Nulos
7,00%

TSE · 2000

§ 02Profundidade

Profundidade

Prefeito — Mombaça 2000

Prefeito — Mombaça 2000. 10 itens. Maior: Mombaça · Eleitorado, 25.953. Menor: Mombaça · Brancos, 241. Mombaça · Eleitorado: 25.953; Mombaça · Comparecimento: 22.924; Mombaça · Abstenção: 3.029; Mombaça · Brancos: 241; Mombaça · Nulos: 1.605; 1 zonas · Eleitorado: 25.953; 1 zonas · Comparecimento: 22.924; 1 zonas · Abstenção: 3.029; 1 zonas · Brancos: —; 1 zonas · Nulos: —.

  1. Município

    Mombaça

    Eleitorado
    25.953
    Comparecimento
    88,33%
  2. Zona eleitoral

    1 zonas

    Eleitorado
    25.953
    Comparecimento
    88,33%

TSE · 2000

§ 03Trajetórias

Trajetórias

Trajetória por ciclo

Trajetória por ciclo. 5 itens. Newton Benevides Castelo Teixeira · 1990: Newton Benevides Castelo Teixeira. 1990: Deputado Estadual. disputou; Newton Benevides Castelo Teixeira · 1994: Newton Benevides Castelo Teixeira. 1994: Deputado Estadual. disputou; Newton Benevides Castelo Teixeira · 2000: Newton Benevides Castelo Teixeira. 2000: Prefeito. disputou; Newton Benevides Castelo Teixeira · 2002: Newton Benevides Castelo Teixeira. 2002: Deputado Estadual. disputou; Raimundo Benone de Araújo Pedrosa · 2000: Raimundo Benone de Araújo Pedrosa. 2000: Prefeito. Eleito(a).

TSE · 2000

§ 04Quem disputou

Quem disputou

Mulheres

mulheres · candidaturas. 1 item. Maior: mulheres · candidaturas, 0 / 100. Menor: mulheres · candidaturas, 0 / 100. mulheres · candidaturas: 0 / 100.

0/ 100 · mulheres · candidaturas

TSE · 2000

Mulheres · Eleito(a)

Mulheres · Eleito(a). 1 item. Mulheres · Eleito(a): 0 de 1 eleito.

0 de 1 eleito

TSE · 2000

§ 05A cadeira ao longo do tempo

A cadeira ao longo do tempo

Prefeito — Mombaça

Prefeito. 7 itens. Raimundo Benone de Araújo Pedrosa: Prefeito: 2001–2004; Jose Wilame Barreto Alencar: Prefeito: 2005–2008; Jose Wilame Barreto Alencar: Prefeito: 2009–2012; Ecildo Evangelista Filho: Prefeito: 2013–2016; Ecildo Evangelista Filho: Prefeito: 2017–2020; Orlando Benevides Cavalcante Filho: Prefeito: 2021–2024; Orlando Benevides Cavalcante Filho: Prefeito: 2025–2026.

Períodos eleitorais; o ano abre a disputa e o nome abre a pessoa. Trocas durante o mandato podem não constar neste histórico.

TSE · 2001–2026

Comparecimento

Comparecimento. 8 itens. Maior: comparecimento, 88,33%. Menor: 2016, 0,78. comparecimento: 88,33%; 2000: 0,88; 2004: 0,85; 2008: 0,83; 2012: 0,78; 2016: 0,78; 2020: 0,82; 2024: 0,82.

88,33%

comparecimento

comparecimento: 88,33%

TSE · 2000–2024

Votos do 1º colocado (% válidos)

Votos do 1º colocado (% válidos) — Prefeito — Mombaça. 14 itens. Maior: Votos do 1º colocado (% válidos) · 2012, 77,53%. Menor: Margem sobre o 2º · 2008, 2,70%. Votos do 1º colocado (% válidos) · 2000: 54,53%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2004: 55,73%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2008: 50,67%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2012: 77,53%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2016: 53,51%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2020: 52,04%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2024: 53,23%; Margem sobre o 2º · 2000: 9,05%; Margem sobre o 2º · 2004: 11,45%; Margem sobre o 2º · 2008: 2,70%. e mais 4.

Votos do 1º colocado (% válidos)

Margem sobre o 2º

Tabela
200054,53%9,05%
200455,73%11,45%
200850,67%2,70%
201277,53%61,02%
201653,51%7,02%
202052,04%4,71%
202453,23%6,45%
Votos do 1º colocado (% válidos) · 2000: 54,53%

TSE · turno 1

Margem sobre o 2º · 2000

Margem sobre o 2º · 2000. 1 item. Maior: dos votos válidos, 9,05%. Menor: dos votos válidos, 9,05%. dos votos válidos: 9,05%.

9,05%

dos votos válidos

TSE

§ 06Todas as candidaturas

Todas as candidaturas

Prefeito — Mombaça 2000

Prefeito — Mombaça 2000. 2 itens. Benone : №: 11; Partido: PPB; Coligações: UNIDOS PARA VENCER; Votos: 11.493; %: 54,53%; DR. Nilton : №: 15; Partido: PMDB; Coligações: MOMBAÇA EM BOAS MÃOS; Votos: 9.585; %: 45,47%.

Nome№PartidoColigaçõesVotos%
Benone, Eleito(a)11PPBUNIDOS PARA VENCER11.49354,53%
DR. Nilton15PMDBMOMBAÇA EM BOAS MÃOS9.58545,47%

TSE · 2000

§ 07Conexões

Conexões. 5 itens. Maior: Candidaturas, 2; Benone; DR. Nilton. Menor: Eleições, 1; Eleições Municipais 2000. Eleições: 1; Eleições Municipais 2000; Cargos: 1; Prefeito; Local: 1; Mombaça; Candidaturas: 2; Benone; DR. Nilton; Coligações: 2; UNIDOS PARA VENCER; MOMBAÇA EM BOAS MÃOS.