Pular para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 8 itens. Paraná: —; Arapuã: —; Iretama: —; Jardim Alegre: —; Manoel Ribas: —; Pitanga: —; Roncador: —; Nova Tebas: —.

Disputa · Prefeito · Nova Tebas · 2004

Prefeito — Nova Tebas 2004

Nilo venceu com 2.330 votos — 46,60% dos votos válidos. Compareceram 5.453 de 6.129 eleitores (88,97%).

Números-chave

Candidaturas

Candidaturas. 1 item. Maior: candidaturas, 3. Menor: candidaturas, 3. candidaturas: 3.

3

candidaturas

TSE · 2004

Comparecimento

Comparecimento. 2 itens. Maior: Comparecimento, 88,97%. Menor: 2000, 69,38%. Comparecimento: 88,97%; 2000: 69,38%.

88,97%

2000 69,38%
Comparecimento: 88,97%

TSE · 2004

Votos no(a) vencedor(a)

válidos. 1 item. Maior: válidos, 46,60%. Menor: válidos, 46,60%. válidos: 46,60%.

TSE · 2004

§ 01Resultado

Resultado

Prefeito — Nova Tebas 2004

Prefeito — Nova Tebas 2004. 3 itens. Maior: Nilo, 2.330 · 46,60%. Menor: Magrinho o Reporter, 378 · 7,56%. Total: 5.000. Nilo: 2.330 · 46,60%; Djalma: 2.292 · 45,84%; Magrinho o Reporter: 378 · 7,56%.

TSE · 2004

Votos

Votos. 3 itens. Maior: Comparecimento · Válidos, 5.000 · 91,69%. Menor: Comparecimento · Brancos, 79 · 1,45%. Total: 5.453. Comparecimento · Válidos: 5.000 · 91,69%; Comparecimento · Brancos: 79 · 1,45%; Comparecimento · Nulos: 374 · 6,86%.

Comparecimento5.453

Válidos
91,69%
Brancos
1,45%
Nulos
6,86%

TSE · 2004

§ 02Profundidade

Profundidade

Prefeito — Nova Tebas 2004

Prefeito — Nova Tebas 2004. 10 itens. Maior: Nova Tebas · Eleitorado, 6.129. Menor: Nova Tebas · Brancos, 79. Nova Tebas · Eleitorado: 6.129; Nova Tebas · Comparecimento: 5.453; Nova Tebas · Abstenção: 676; Nova Tebas · Brancos: 79; Nova Tebas · Nulos: 374; 1 zonas · Eleitorado: 6.129; 1 zonas · Comparecimento: 5.453; 1 zonas · Abstenção: 676; 1 zonas · Brancos: —; 1 zonas · Nulos: —.

  1. Município

    Nova Tebas

    Eleitorado
    6.129
    Comparecimento
    88,97%
  2. Zona eleitoral

    1 zonas

    Eleitorado
    6.129
    Comparecimento
    88,97%

TSE · 2004

§ 03Trajetórias

Trajetórias

Trajetória por ciclo

Trajetória por ciclo. 6 itens. Djalma Ferreira de Aguiar · 2004: Djalma Ferreira de Aguiar. 2004: Prefeito. disputou; Djalma Ferreira de Aguiar · 2008: Djalma Ferreira de Aguiar. 2008: Prefeito. disputou; Everaldo Carlos dos Santos · 2002: Everaldo Carlos dos Santos. 2002: Deputado Estadual. disputou; Everaldo Carlos dos Santos · 2004: Everaldo Carlos dos Santos. 2004: Prefeito. disputou; Nilo Klhen · 2000: Nilo Klhen. 2000: Prefeito. Eleito(a); Nilo Klhen · 2004: Nilo Klhen. 2004: Prefeito. Eleito(a).

TSE · 2004

§ 04Quem disputou

Quem disputou

Mulheres

mulheres · candidaturas. 1 item. Maior: mulheres · candidaturas, 0 / 100. Menor: mulheres · candidaturas, 0 / 100. mulheres · candidaturas: 0 / 100.

0/ 100 · mulheres · candidaturas

TSE · 2004

Mulheres · Eleito(a)

Mulheres · Eleito(a). 1 item. Mulheres · Eleito(a): 0 de 1 eleito.

0 de 1 eleito

TSE · 2004

§ 05A cadeira ao longo do tempo

A cadeira ao longo do tempo

Prefeito — Nova Tebas

Prefeito. 7 itens. Nilo Klhen: Prefeito: 2001–2004; Nilo Klhen: Prefeito: 2005–2008; Heloisa Ivaszek Jensen: Prefeito: 2009–2012; Heloisa Ivaszek Jensen: Prefeito: 2013–2016; Clodoaldo Fernandes dos Santos: Prefeito: 2017–2020; Clodoaldo Fernandes dos Santos: Prefeito: 2021–2024; Pedro Lourenço: Prefeito: 2025–2026.

Períodos eleitorais; o ano abre a disputa e o nome abre a pessoa. Trocas durante o mandato podem não constar neste histórico.

TSE · 2001–2026

Comparecimento

Comparecimento. 8 itens. Maior: 2008, 0,93. Menor: 2000, 0,69. comparecimento: 88,97%; 2000: 0,69; 2004: 0,89; 2008: 0,93; 2012: 0,85; 2016: 0,84; 2020: 0,87; 2024: 0,84.

88,97%

comparecimento

comparecimento: 88,97%

TSE · 2000–2024

Votos do 1º colocado (% válidos)

Votos do 1º colocado (% válidos) — Prefeito — Nova Tebas. 14 itens. Maior: Votos do 1º colocado (% válidos) · 2024, 76,25%. Menor: Margem sobre o 2º · 2004, 0,76%. Votos do 1º colocado (% válidos) · 2000: 72,04%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2004: 46,60%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2008: 41,10%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2012: 61,44%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2016: 61,75%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2020: 74,18%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2024: 76,25%; Margem sobre o 2º · 2000: 44,09%; Margem sobre o 2º · 2004: 0,76%; Margem sobre o 2º · 2008: 6,09%. e mais 4.

Votos do 1º colocado (% válidos)

Margem sobre o 2º

Tabela
200072,04%44,09%
200446,60%0,76%
200841,10%6,09%
201261,44%22,87%
201661,75%23,49%
202074,18%54,18%
202476,25%52,49%
Votos do 1º colocado (% válidos) · 2000: 72,04%

TSE · turno 1

Margem sobre o 2º · 2004

Margem sobre o 2º · 2004. 1 item. Maior: dos votos válidos, 0,76%; −43,33 p.p. 2000. Menor: dos votos válidos, 0,76%; −43,33 p.p. 2000. dos votos válidos: 0,76%; −43,33 p.p. 2000.

0,76%

dos votos válidos

−43,33 p.p. 2000

TSE

§ 06Todas as candidaturas

Todas as candidaturas

Prefeito — Nova Tebas 2004

Prefeito — Nova Tebas 2004. 3 itens. Nilo : №: 15; Partido: PMDB; Coligações: NOVA TEBAS NO CAMINHO CERTO; Votos: 2.330; %: 46,60%; Djalma : №: 13; Partido: PT; Coligações: MUDANÇA TOTAL; Votos: 2.292; %: 45,84%; Magrinho o Reporter : №: 19; Partido: PTN; Coligações: —; Votos: 378; %: 7,56%.

Nome№PartidoColigaçõesVotos%
Nilo, Eleito(a)15PMDBNOVA TEBAS NO CAMINHO CERTO2.33046,60%
Djalma13PTMUDANÇA TOTAL2.29245,84%
Magrinho o Reporter19PTN—3787,56%

TSE · 2004

§ 07Conexões

Conexões. 5 itens. Maior: Candidaturas, 3; Nilo; Djalma; Magrinho o Reporter. Menor: Eleições, 1; Eleições Municipais 2004. Eleições: 1; Eleições Municipais 2004; Cargos: 1; Prefeito; Local: 1; Nova Tebas; Candidaturas: 3; Nilo; Djalma; Magrinho o Reporter; Coligações: 2; NOVA TEBAS NO CAMINHO CERTO; MUDANÇA TOTAL.