Pular para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 6 itens. Paraná: —; Alto Piquiri: —; Cafezal do Sul: —; Mariluz: —; Umuarama: —; Perobal: —.

Disputa · Prefeito · Perobal · 2004

Prefeito — Perobal 2004

Toninho da Farmacia venceu com 2.115 votos — 58,78% dos votos válidos. Compareceram 3.767 de 4.378 eleitores (86,04%).

Números-chave

Candidaturas

Candidaturas. 1 item. Maior: candidaturas, 2. Menor: candidaturas, 2. candidaturas: 2.

2

candidaturas

TSE · 2004

Comparecimento

Comparecimento. 2 itens. Maior: Comparecimento, 86,04%. Menor: 2000, 85,74%. Comparecimento: 86,04%; 2000: 85,74%.

86,04%

2000 85,74%
Comparecimento: 86,04%

TSE · 2004

Votos no(a) vencedor(a)

válidos. 1 item. Maior: válidos, 58,78%. Menor: válidos, 58,78%. válidos: 58,78%.

TSE · 2004

§ 01Resultado

Resultado

Prefeito — Perobal 2004

Prefeito — Perobal 2004. 2 itens. Maior: Toninho da Farmacia, 2.115 · 58,78%. Menor: Almir, 1.483 · 41,22%. Total: 3.598. Toninho da Farmacia: 2.115 · 58,78%; Almir: 1.483 · 41,22%.

TSE · 2004

Votos

Votos. 3 itens. Maior: Comparecimento · Válidos, 3.598 · 95,51%. Menor: Comparecimento · Brancos, 35 · 0,93%. Total: 3.767. Comparecimento · Válidos: 3.598 · 95,51%; Comparecimento · Brancos: 35 · 0,93%; Comparecimento · Nulos: 134 · 3,56%.

Comparecimento3.767

Válidos
95,51%
Brancos
0,93%
Nulos
3,56%

TSE · 2004

§ 02Profundidade

Profundidade

Prefeito — Perobal 2004

Prefeito — Perobal 2004. 10 itens. Maior: Perobal · Eleitorado, 4.378. Menor: Perobal · Brancos, 35. Perobal · Eleitorado: 4.378; Perobal · Comparecimento: 3.767; Perobal · Abstenção: 611; Perobal · Brancos: 35; Perobal · Nulos: 134; 1 zonas · Eleitorado: 4.378; 1 zonas · Comparecimento: 3.767; 1 zonas · Abstenção: 611; 1 zonas · Brancos: —; 1 zonas · Nulos: —.

  1. Município

    Perobal

    Eleitorado
    4.378
    Comparecimento
    86,04%
  2. Zona eleitoral

    1 zonas

    Eleitorado
    4.378
    Comparecimento
    86,04%

TSE · 2004

§ 03Trajetórias

Trajetórias

Trajetória por ciclo

Trajetória por ciclo. 7 itens. Almir de Almeida · 2004: Almir de Almeida. 2004: Prefeito. disputou; Almir de Almeida · 2008: Almir de Almeida. 2008: Prefeito. Eleito(a); Almir de Almeida · 2016: Almir de Almeida. 2016: Prefeito. Eleito(a); Almir de Almeida · 2020: Almir de Almeida. 2020: Prefeito. Eleito(a); Antonio Colognesi Sobrinho · 2000: Antonio Colognesi Sobrinho. 2000: Vereador. Eleito(a); Antonio Colognesi Sobrinho · 2004: Antonio Colognesi Sobrinho. 2004: Prefeito. Eleito(a); Antonio Colognesi Sobrinho · 2008: Antonio Colognesi Sobrinho. 2008: Vereador. disputou.

TSE · 2004

§ 04Quem disputou

Quem disputou

Mulheres

mulheres · candidaturas. 1 item. Maior: mulheres · candidaturas, 0 / 100. Menor: mulheres · candidaturas, 0 / 100. mulheres · candidaturas: 0 / 100.

0/ 100 · mulheres · candidaturas

TSE · 2004

Mulheres · Eleito(a)

Mulheres · Eleito(a). 1 item. Mulheres · Eleito(a): 0 de 1 eleito.

0 de 1 eleito

TSE · 2004

§ 05A cadeira ao longo do tempo

A cadeira ao longo do tempo

Prefeito — Perobal

Prefeito. 7 itens. José Evangelista de Albuquerque: Prefeito: 2001–2004; Antonio Colognesi Sobrinho: Prefeito: 2005–2008; Almir de Almeida: Prefeito: 2009–2012; Jefferson Cassio Pradella: Prefeito: 2013–2016; Almir de Almeida: Prefeito: 2017–2020; Almir de Almeida: Prefeito: 2021–2024; Cristiano Cezar Merlini de Albuquerque: Prefeito: 2025–2026.

Períodos eleitorais; o ano abre a disputa e o nome abre a pessoa. Trocas durante o mandato podem não constar neste histórico.

TSE · 2001–2026

Comparecimento

Comparecimento. 8 itens. Maior: 2008, 0,96. Menor: 2020, 0,82. comparecimento: 86,04%; 2000: 0,86; 2004: 0,86; 2008: 0,96; 2012: 0,91; 2016: 0,86; 2020: 0,82; 2024: 0,83.

86,04%

comparecimento

comparecimento: 86,04%

TSE · 2000–2024

Votos do 1º colocado (% válidos)

Votos do 1º colocado (% válidos) — Prefeito — Perobal. 14 itens. Maior: Votos do 1º colocado (% válidos) · 2000, 82,90%. Menor: Margem sobre o 2º · 2016, 3,47%. Votos do 1º colocado (% válidos) · 2000: 82,90%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2004: 58,78%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2008: 64,74%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2012: 54,57%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2016: 51,74%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2020: 43,72%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2024: 54,57%; Margem sobre o 2º · 2000: 65,81%; Margem sobre o 2º · 2004: 17,57%; Margem sobre o 2º · 2016: 3,47%. e mais 4.

Votos do 1º colocado (% válidos)

Margem sobre o 2º

Tabela
200082,90%65,81%
200458,78%17,57%
200864,74%29,48%
201254,57%9,13%
201651,74%3,47%
202043,72%5,55%
202454,57%9,14%
Votos do 1º colocado (% válidos) · 2000: 82,90%

TSE · turno 1

Margem sobre o 2º · 2004

Margem sobre o 2º · 2004. 1 item. Maior: dos votos válidos, 17,57%; −48,24 p.p. 2000. Menor: dos votos válidos, 17,57%; −48,24 p.p. 2000. dos votos válidos: 17,57%; −48,24 p.p. 2000.

17,57%

dos votos válidos

−48,24 p.p. 2000

TSE

§ 06Todas as candidaturas

Todas as candidaturas

Prefeito — Perobal 2004

Prefeito — Perobal 2004. 2 itens. Toninho da Farmacia : №: 45; Partido: PSDB; Coligações: PEROBAL NAO PODE PARAR; Votos: 2.115; %: 58,78%; Almir : №: 15; Partido: PMDB; Coligações: RENOVA PEROBAL; Votos: 1.483; %: 41,22%.

Nome№PartidoColigaçõesVotos%
Toninho da Farmacia, Eleito(a)45PSDBPEROBAL NAO PODE PARAR2.11558,78%
Almir15PMDBRENOVA PEROBAL1.48341,22%

TSE · 2004

§ 07Conexões

Conexões. 5 itens. Maior: Candidaturas, 2; Toninho da Farmacia; Almir. Menor: Eleições, 1; Eleições Municipais 2004. Eleições: 1; Eleições Municipais 2004; Cargos: 1; Prefeito; Local: 1; Perobal; Candidaturas: 2; Toninho da Farmacia; Almir; Coligações: 2; PEROBAL NAO PODE PARAR; RENOVA PEROBAL.