Pular para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 8 itens. Paraná: —; Bom Sucesso do Sul: —; Francisco Beltrão: —; Marmeleiro: —; Vitorino: —; Campo Erê: —; São Lourenço do Oeste: —; Renascença: —.

Disputa · Prefeito · Renascença · 2016

Prefeito — Renascença 2016

Lessir venceu com 2.681 votos — 61,90% dos votos válidos. Compareceram 4.609 de 5.172 eleitores (89,11%).

Números-chave

Candidaturas

Candidaturas. 1 item. Maior: candidaturas, 2. Menor: candidaturas, 2. candidaturas: 2.

2

candidaturas

TSE · 2016

Comparecimento

Comparecimento. 2 itens. Maior: 2012, 90,60%. Menor: Comparecimento, 89,11%. Comparecimento: 89,11%; 2012: 90,60%.

89,11%

2012 90,60%
Comparecimento: 89,11%

TSE · 2016

Votos no(a) vencedor(a)

válidos. 1 item. Maior: válidos, 61,90%. Menor: válidos, 61,90%. válidos: 61,90%.

TSE · 2016

§ 01Resultado

Resultado

Prefeito — Renascença 2016

Prefeito — Renascença 2016. 2 itens. Maior: Lessir, 2.681 · 61,90%. Menor: Tereza, 1.650 · 38,10%. Total: 4.331. Lessir: 2.681 · 61,90%; Tereza: 1.650 · 38,10%.

TSE · 2016

Votos

Votos. 3 itens. Maior: Comparecimento · Válidos, 4.331 · 93,97%. Menor: Comparecimento · Brancos, 104 · 2,26%. Total: 4.609. Comparecimento · Válidos: 4.331 · 93,97%; Comparecimento · Brancos: 104 · 2,26%; Comparecimento · Nulos: 174 · 3,78%.

Comparecimento4.609

Válidos
93,97%
Brancos
2,26%
Nulos
3,78%

TSE · 2016

§ 02Profundidade

Profundidade

Prefeito — Renascença 2016

Prefeito — Renascença 2016. 10 itens. Maior: Renascença · Eleitorado, 5.172. Menor: Renascença · Brancos, 104. Renascença · Eleitorado: 5.172; Renascença · Comparecimento: 4.609; Renascença · Abstenção: 563; Renascença · Brancos: 104; Renascença · Nulos: 174; 1 zonas · Eleitorado: 5.172; 1 zonas · Comparecimento: 4.609; 1 zonas · Abstenção: 563; 1 zonas · Brancos: —; 1 zonas · Nulos: —.

  1. Município

    Renascença

    Eleitorado
    5.172
    Comparecimento
    89,11%
  2. Zona eleitoral

    1 zonas

    Eleitorado
    5.172
    Comparecimento
    89,11%

TSE · 2016

§ 03Trajetórias

Trajetórias

Trajetória por ciclo

Trajetória por ciclo. 6 itens. Lessir Canan Bortoli · 2012: Lessir Canan Bortoli. 2012: Prefeito. Eleito(a); Lessir Canan Bortoli · 2016: Lessir Canan Bortoli. 2016: Prefeito. Eleito(a); Tereza Ana Giacomini · 2000: Tereza Ana Giacomini. 2000: Vereador. Eleito(a); Tereza Ana Giacomini · 2004: Tereza Ana Giacomini. 2004: Vereador. Eleito(a); Tereza Ana Giacomini · 2008: Tereza Ana Giacomini. 2008: Vereador. Eleito(a); Tereza Ana Giacomini · 2016: Tereza Ana Giacomini. 2016: Prefeito. disputou.

TSE · 2016

§ 04Quem disputou

Quem disputou

Mulheres

mulheres · candidaturas. 1 item. Maior: mulheres · candidaturas, 50 / 100. Menor: mulheres · candidaturas, 50 / 100. mulheres · candidaturas: 50 / 100.

50/ 100 · mulheres · candidaturas

TSE · 2016

Mulheres · Eleito(a)

Mulheres · Eleito(a). 1 item. Mulheres · Eleito(a): 0 de 1 eleito.

0 de 1 eleito

TSE · 2016

Cor/raça declarada

Cor/raça declarada. 2 itens. Maior: candidaturas · Branca, 2. Menor: eleito(a) · Branca, 1. candidaturas · Branca: 2; eleito(a) · Branca: 1.

candidaturas

eleito(a)

Branca

TSE · 2016

§ 05A cadeira ao longo do tempo

A cadeira ao longo do tempo

Prefeito — Renascença

Prefeito. 7 itens. Jose Kresteniuk: Prefeito: 2001–2004; Geraldo Giacomini: Prefeito: 2005–2008; Jose Kresteniuk: Prefeito: 2009–2012; Lessir Canan Bortoli: Prefeito: 2013–2016; Lessir Canan Bortoli: Prefeito: 2017–2020; Idalir João Zanella: Prefeito: 2021–2024; Fabieli Manfredi: Prefeito: 2025–2026.

Períodos eleitorais; o ano abre a disputa e o nome abre a pessoa. Trocas durante o mandato podem não constar neste histórico.

TSE · 2001–2026

Comparecimento

Comparecimento. 8 itens. Maior: 2004, 0,96. Menor: 2024, 0,84. comparecimento: 89,11%; 2000: 0,85; 2004: 0,96; 2008: 0,94; 2012: 0,91; 2016: 0,89; 2020: 0,86; 2024: 0,84.

89,11%

comparecimento

comparecimento: 89,11%

TSE · 2000–2024

Votos do 1º colocado (% válidos)

Votos do 1º colocado (% válidos) — Prefeito — Renascença. 14 itens. Maior: Votos do 1º colocado (% válidos) · 2012, 78,42%. Menor: Margem sobre o 2º · 2008, 5,43%. Votos do 1º colocado (% válidos) · 2000: 54,84%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2004: 54,47%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2008: 52,72%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2012: 78,42%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2016: 61,90%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2020: 51,06%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2024: 54,88%; Margem sobre o 2º · 2000: 9,68%; Margem sobre o 2º · 2004: 8,94%; Margem sobre o 2º · 2008: 5,43%. e mais 4.

Votos do 1º colocado (% válidos)

Margem sobre o 2º

Tabela
200054,84%9,68%
200454,47%8,94%
200852,72%5,43%
201278,42%56,84%
201661,90%23,81%
202051,06%18,81%
202454,88%9,75%
Votos do 1º colocado (% válidos) · 2000: 54,84%

TSE · turno 1

Margem sobre o 2º · 2016

Margem sobre o 2º · 2016. 1 item. Maior: dos votos válidos, 23,81%; −33,04 p.p. 2012. Menor: dos votos válidos, 23,81%; −33,04 p.p. 2012. dos votos válidos: 23,81%; −33,04 p.p. 2012.

23,81%

dos votos válidos

−33,04 p.p. 2012

TSE

§ 06Todas as candidaturas

Todas as candidaturas

Prefeito — Renascença 2016

Prefeito — Renascença 2016. 2 itens. Lessir : №: 20; Partido: PSC; Coligações: RENASCENÇA NO RUMO CERTO; Votos: 2.681; %: 61,90%; Tereza : №: 45; Partido: PSDB; Coligações: UNIDOS POR RENASCENÇA; Votos: 1.650; %: 38,10%.

Nome№PartidoColigaçõesVotos%
Lessir, Eleito(a)20PSCRENASCENÇA NO RUMO CERTO2.68161,90%
Tereza45PSDBUNIDOS POR RENASCENÇA1.65038,10%

TSE · 2016

§ 07Conexões

Conexões. 5 itens. Maior: Candidaturas, 2; Lessir; Tereza. Menor: Eleições, 1; Eleições Municipais 2016. Eleições: 1; Eleições Municipais 2016; Cargos: 1; Prefeito; Local: 1; Renascença; Candidaturas: 2; Lessir; Tereza; Coligações: 2; RENASCENÇA NO RUMO CERTO; UNIDOS POR RENASCENÇA.