Pular para o conteúdo
civism

Pessoa · 2008–2024

Clovis Lucht

Concorreu 3 vezes entre 2008 e 2024, por 3 partidos; foi eleito(a) 1 vez e somou 661 votos.

Números-chave

Candidaturas

Candidaturas. 1 item. Maior: candidaturas, 3. Menor: candidaturas, 3. candidaturas: 3.

3

candidaturas

TSE

Eleito(a)

Eleito(a). 1 item. Maior: eleito(a), 1. Menor: eleito(a), 1. eleito(a): 1.

1

eleito(a)

TSE

Votos

Votos. 1 item. Maior: votos, 661. Menor: votos, 661. votos: 661.

661

votos

TSE

Mandatos

Mandatos. 1 item. Maior: mandatos, 1. Menor: mandatos, 1. mandatos: 1.

1

mandatos

TSE

Eleições. 21 itens. 1989: Gerais; 1990: Gerais; 1993: Plebiscito; 1994: Gerais; 1996: Municipais; 1998: Gerais; 2000: Municipais; 2002: Gerais; 2004: Municipais; 2005: Referendo. e mais 11.

§ 01Trajetória

Trajetória

Trajetória

Trajetória. 3 itens. Maior: 2024 Vereador, Local: Santa Maria de Jetibá. Partido: PSD. Votos: 335. Eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2020 Vereador, Local: Santa Maria de Jetibá. Partido: PSB. Votos: 326. Não eleito(a). Fonte: TSE. 2008 Vereador: Local: Santa Maria de Jetibá. Partido: PP. Votos: —. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2020 Vereador: Local: Santa Maria de Jetibá. Partido: PSB. Votos: 326. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2024 Vereador: Local: Santa Maria de Jetibá. Partido: PSD. Votos: 335. Eleito(a). Fonte: TSE.

  1. 2008VereadorSanta Maria de Jetibá · Não eleito(a)Fonte: TSE—
  2. 2020VereadorSanta Maria de Jetibá · Não eleito(a)Fonte: TSE326
  3. 2024VereadorSanta Maria de Jetibá · Eleito(a)Fonte: TSE335
  1. 2008, Vereador, Santa Maria de Jetibá; Não eleito(a); —; Fonte: TSE
  2. 2020, Vereador, Santa Maria de Jetibá; Não eleito(a); 326; Fonte: TSE
  3. 2024, Vereador, Santa Maria de Jetibá; Eleito(a); 335; Fonte: TSE

TSE

§ 02Mandatos

Mandatos

Vereador

Vereador. 1 item. Santa Maria de Jetibá: Vereador: 2025–2026.

  1. 2025–2026Santa Maria de Jetibá

TSE · 2025–2026

§ 03Votos

Votos

Votos

Votos. 2 itens. Maior: Votos · 2024, 335. Menor: Votos · 2020, 326. Votos · 2024: 335; Votos · 2020: 326.

Tabela
2008—
2020326
2024335
Votos · 2024: 335

TSE

Melhor resultado

Melhor resultado. 1 item. Maior: Vereador · Santa Maria de Jetibá 2024, 335. Menor: Vereador · Santa Maria de Jetibá 2024, 335. Vereador · Santa Maria de Jetibá 2024: 335.

335

Vereador · Santa Maria de Jetibá 2024

TSE · 2024

§ 04Partidos e lugares

Partidos e lugares

Partidos

Partidos. 3 itens. PP: 2008; Vereador · Santa Maria de Jetibá; PSB: 2020; Vereador · Santa Maria de Jetibá; PSD: 2024; Vereador · Santa Maria de Jetibá.

  1. 2008PPVereador · Santa Maria de Jetibá
  2. 2020PSBVereador · Santa Maria de Jetibá
  3. 2024PSDVereador · Santa Maria de Jetibá

TSE

Lugares

Lugares. 1 item. Maior: Santa Maria de Jetibá, 661 · 100,00%. Menor: Santa Maria de Jetibá, 661 · 100,00%. Total: 661. Santa Maria de Jetibá: 661 · 100,00%.

TSE

UFs onde concorreu

UFs onde concorreu. 27 itens. Maior: ES, ES. Candidaturas: 3. Menor: ES, ES. Candidaturas: 3. RR: —; AP: —; AM: —; PA: —; MA: —; CE: —; RN: —; AC: —; RO: —; ES: ES. Candidaturas: 3. e mais 17.

TSE

§ 05Patrimônio declarado

Patrimônio declarado

Bens declarados

Bens declarados. 3 itens. Maior: Bens declarados · 2024, R$ 37.000. Menor: Bens declarados · 2008, R$ 10.000. Bens declarados · 2008: R$ 10.000; Bens declarados · 2020: R$ 27.000; Bens declarados · 2024: R$ 37.000.

Tabela
2008R$ 10.000
2020R$ 27.000
2024R$ 37.000
Bens declarados · 2008: R$ 10.000

TSE — valores nominais, como declarados

Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: 2024 (+R$ 10.000 vs 2020), R$ 37.000. Menor: 2024 (+R$ 10.000 vs 2020), R$ 37.000. 2024 (+R$ 10.000 vs 2020): R$ 37.000.

R$ 37.000

2024 (+R$ 10.000 vs 2020)

TSE · 2024 — valores nominais, como declarados

§ 06Prestação de contas

Prestação de contas

Prestação de contas

Prestação de contas. 4 itens. Maior: Arrecadado · 2024, R$ 5.798. Menor: Gasto (contratado) · 2020, R$ 1.611. Arrecadado · 2024: R$ 5.798; Arrecadado · 2020: R$ 3.179; Gasto (contratado) · 2024: R$ 2.700; Gasto (contratado) · 2020: R$ 1.611.

Arrecadado

Gasto (contratado)

Tabela
2008——
2020R$ 3.179R$ 1.611
2024R$ 5.798R$ 2.700
Arrecadado · 2024: R$ 5.798

Gasto por voto

Gasto por voto. 2 itens. 2024 · Vereador: R$ 8,06; 2020 · Vereador: R$ 4,94.

2024 · Vereador
R$ 8,06
2020 · Vereador
R$ 4,94

TSE · votos do turno final

Origem das receitas

Origem das receitas. 6 itens. Maior: 2024 · Vereador · dos 5 maiores doadores: 100,00% · Pessoas físicas, recursos próprios e outros, 5.700 · 98,31%. Menor: 2024 · Vereador · dos 5 maiores doadores: 100,00% · Empresas doadoras, 0 · 0,00%. 2024 · Vereador · dos 5 maiores doadores: 100,00% · Partidos e outras campanhas: 98 · 1,69%; 2024 · Vereador · dos 5 maiores doadores: 100,00% · Empresas doadoras: 0 · 0,00%; 2024 · Vereador · dos 5 maiores doadores: 100,00% · Pessoas físicas, recursos próprios e outros: 5.700 · 98,31%; 2020 · Vereador · dos 5 maiores doadores: 100,00% · Partidos e outras campanhas: 267 · 8,40%; 2020 · Vereador · dos 5 maiores doadores: 100,00% · Empresas doadoras: 0 · 0,00%; 2020 · Vereador · dos 5 maiores doadores: 100,00% · Pessoas físicas, recursos próprios e outros: 2.912 · 91,60%.

2024 · Vereador · dos 5 maiores doadores: 100,00%5.798

Partidos e outras campanhas
1,69%
Empresas doadoras
0,00%
Pessoas físicas, recursos próprios e outros
98,31%

2020 · Vereador · dos 5 maiores doadores: 100,00%3.179

Partidos e outras campanhas
8,40%
Empresas doadoras
0,00%
Pessoas físicas, recursos próprios e outros
91,60%

Doadores

Doadores. 5 itens. Maior: Clovis Lucht, R$ 5.262 · 58,62%. Menor: Campanha de Rogerio Schereder Prefeito (2024), R$ 98 · 1,09%. Total: 8.977. Clovis Lucht: R$ 5.262 · 58,62%; Brunela Suzana Ludke Lucht Beling: R$ 2.700 · 30,08%; Vanderlei Kopp: R$ 650 · 7,24%; Campanha de Hilario Roepke Prefeito (2020): R$ 267 · 2,97%; Campanha de Rogerio Schereder Prefeito (2024): R$ 98 · 1,09%.

TSE

Doações de empresas por setor

Doações de empresas por setor. 1 item. Maior: Atividades de Organizações Políticas, R$ 365 · 100,00%. Menor: Atividades de Organizações Políticas, R$ 365 · 100,00%. Total: 365. Atividades de Organizações Políticas: R$ 365 · 100,00%.

TSE

§ 07Justiça eleitoral

Justiça eleitoral

Processos

Processos. 4 itens. PRESTAÇÃO DE CONTAS ELEITORAIS 0600331-35.2024.6.08.0009: 19 de nov. de 2024; Cargo - Vereador · REQUERENTE · Sentença; REGISTRO DE CANDIDATURA 0600203-15.2024.6.08.0009: 27 de ago. de 2024; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · REQUERENTE · Sentença; PRESTAÇÃO DE CONTAS ELEITORAIS 0600353-35.2020.6.08.0009: 28 de jul. de 2021; Cargo - Vereador · REQUERENTE · Sentença; REGISTRO DE CANDIDATURA 0600160-20.2020.6.08.0009: 18 de out. de 2020; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · REQUERENTE · Sentença.

  1. 19 de nov. de 2024PRESTAÇÃO DE CONTAS ELEITORAIS 0600331-35.2024.6.08.0009Cargo - Vereador · REQUERENTE · Sentença
  2. 27 de ago. de 2024REGISTRO DE CANDIDATURA 0600203-15.2024.6.08.0009Registro de Candidatura - RRC - Candidato · REQUERENTE · Sentença
  3. 28 de jul. de 2021PRESTAÇÃO DE CONTAS ELEITORAIS 0600353-35.2020.6.08.0009Cargo - Vereador · REQUERENTE · Sentença
  4. 18 de out. de 2020REGISTRO DE CANDIDATURA 0600160-20.2020.6.08.0009Registro de Candidatura - RRC - Candidato · REQUERENTE · Sentença

Dados processuais do TSE (PJe). Papéis e assuntos conforme publicados.

§ 08Nomes

Nomes

Nomes no registro

Nomes no registro. 3 itens. Nome civil · 2024: Clovis Lucht; Nome civil · 2020: Clóvis Lucht; Nome civil · 2008: Clovis Lucht.

Nome civil · 2024
Clovis Lucht
Nome civil · 2020
Clóvis Lucht
Nome civil · 2008
Clovis Lucht

TSE

§ 09Conexões

Conexões. 7 itens. Maior: Doadores, 5; CLOVIS LUCHT; BRUNELA SUZANA LUDKE LUCHT BELING; VANDERLEI KOPP. Menor: Cargos, 1; Vereador. Partidos: 3; PSD; PSB; PP; Cargos: 1; Vereador; Eleições: 3; Eleições Municipais 2024; Eleições Municipais 2020; Eleições Municipais 2008; Lugares: 1; Santa Maria de Jetibá; Candidaturas: 3; 2024 · Vereador; 2020 · Vereador; 2008 · Vereador; Doadores: 5; CLOVIS LUCHT; BRUNELA SUZANA LUDKE LUCHT BELING; VANDERLEI KOPP; Processos: 4; 0600331-35.2024.6.08.0009; 0600203-15.2024.6.08.0009; 0600353-35.2020.6.08.0009.