UFs onde concorreu. 27 itens. Rondônia: —; Acre: —; Amazonas: —; Roraima: —; Pará: —; Amapá: —; Tocantins: —; Maranhão: —; Piauí: —; Ceará: —. e mais 17.
Pessoa · 2008–2024
Ginaldo Custodio Lessa
Concorreu 5 vezes entre 2008 e 2024, por 2 partidos; foi eleito(a) 4 vezes e somou 2.214 votos.
Números-chave
Candidaturas
Candidaturas. 1 item. Maior: candidaturas, 5. Menor: candidaturas, 5. candidaturas: 5.
5
Eleito(a)
Eleito(a). 1 item. Maior: eleito(a), 4. Menor: eleito(a), 4. eleito(a): 4.
4
Votos
Votos. 1 item. Maior: votos, 2.214. Menor: votos, 2.214. votos: 2.214.
2.214
Mandatos
Mandatos. 1 item. Maior: mandatos, 4. Menor: mandatos, 4. mandatos: 4.
4
Eleições. 21 itens. 1989: Gerais; 1990: Gerais; 1993: Plebiscito; 1994: Gerais; 1996: Municipais; 1998: Gerais; 2000: Municipais; 2002: Gerais; 2004: Municipais; 2005: Referendo. e mais 11.
- 1989 — Gerais
- 1990 — Gerais
- 1993 — Plebiscito
- 1994 — Gerais
- 1996 — Municipais
- 1998 — Gerais
- 2000 — Municipais
- 2002 — Gerais
- 2004 — Municipais
- 2005 — Referendo
- 2006 — Gerais
- 2008 — Municipais
- 2010 — Gerais
- 2012 — Municipais
- 2014 — Gerais
- 2016 — Municipais
- 2018 — Gerais
- 2020 — Municipais
- 2022 — Gerais
- 2024 — Municipais
- 2026 — Gerais
§ 01Trajetória
Trajetória
Trajetória
Trajetória. 5 itens. Maior: 2024 Vereador, Local: Indiaroba. Partido: PSD. Votos: 664. Eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2008 Vereador, Local: Indiaroba. Partido: PT. Votos: 182. Não eleito(a). Fonte: TSE. 2008 Vereador: Local: Indiaroba. Partido: PT. Votos: 182. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2012 Vereador: Local: Indiaroba. Partido: PT. Votos: 463. Eleito(a). Fonte: TSE; 2016 Vereador: Local: Indiaroba. Partido: PT. Votos: 444. Eleito(a). Fonte: TSE; 2020 Vereador: Local: Indiaroba. Partido: PSD. Votos: 461. Eleito(a). Fonte: TSE; 2024 Vereador: Local: Indiaroba. Partido: PSD. Votos: 664. Eleito(a). Fonte: TSE.
- 2008, Vereador, Indiaroba; Não eleito(a); 182; Fonte: TSE
- 2012, Vereador, Indiaroba; Eleito(a); 463; Fonte: TSE
- 2016, Vereador, Indiaroba; Eleito(a); 444; Fonte: TSE
- 2020, Vereador, Indiaroba; Eleito(a); 461; Fonte: TSE
- 2024, Vereador, Indiaroba; Eleito(a); 664; Fonte: TSE
§ 03Votos
Votos
Votos
Votos. 5 itens. Maior: Votos · 2024, 664. Menor: Votos · 2008, 182. Votos · 2024: 664; Votos · 2020: 461; Votos · 2016: 444; Votos · 2012: 463; Votos · 2008: 182.
Melhor resultado
Melhor resultado. 1 item. Maior: Vereador · Indiaroba 2024, 664. Menor: Vereador · Indiaroba 2024, 664. Vereador · Indiaroba 2024: 664.
664
§ 04Partidos e lugares
Partidos e lugares
Partidos
Lugares
UFs onde concorreu
UFs onde concorreu. 27 itens. Maior: SE, SE. Candidaturas: 5. Menor: SE, SE. Candidaturas: 5. RR: —; AP: —; AM: —; PA: —; MA: —; CE: —; RN: —; AC: —; RO: —; SE: SE. Candidaturas: 5. e mais 17.
§ 05Patrimônio declarado
Patrimônio declarado
Bens declarados
Bens declarados. 3 itens. Maior: Bens declarados · 2024, R$ 145.500. Menor: Bens declarados · 2020, R$ 27.000. Bens declarados · 2016: R$ 90.000; Bens declarados · 2020: R$ 27.000; Bens declarados · 2024: R$ 145.500.
Total declarado
Total declarado. 1 item. Maior: 2024 (+R$ 118.500 vs 2020), R$ 145.500. Menor: 2024 (+R$ 118.500 vs 2020), R$ 145.500. 2024 (+R$ 118.500 vs 2020): R$ 145.500.
R$ 145.500
§ 06Prestação de contas
Prestação de contas
Prestação de contas
Prestação de contas. 4 itens. Maior: Arrecadado · 2020, R$ 5.516. Menor: Gasto (contratado) · 2024, R$ 4.000. Arrecadado · 2024: R$ 4.916; Arrecadado · 2020: R$ 5.516; Gasto (contratado) · 2024: R$ 4.000; Gasto (contratado) · 2020: R$ 4.616.
Gasto por voto
Origem das receitas
Origem das receitas. 6 itens. Maior: 2020 · Vereador · dos 5 maiores doadores: 100,00% · Pessoas físicas, recursos próprios e outros, 5.516 · 100,00%. Menor: 2024 · Vereador · dos 5 maiores doadores: 100,00% · Empresas doadoras, 0 · 0,00%. 2024 · Vereador · dos 5 maiores doadores: 100,00% · Partidos e outras campanhas: 915,8 · 18,63%; 2024 · Vereador · dos 5 maiores doadores: 100,00% · Empresas doadoras: 0 · 0,00%; 2024 · Vereador · dos 5 maiores doadores: 100,00% · Pessoas físicas, recursos próprios e outros: 4.000 · 81,37%; 2020 · Vereador · dos 5 maiores doadores: 100,00% · Partidos e outras campanhas: 0 · 0,00%; 2020 · Vereador · dos 5 maiores doadores: 100,00% · Empresas doadoras: 0 · 0,00%; 2020 · Vereador · dos 5 maiores doadores: 100,00% · Pessoas físicas, recursos próprios e outros: 5.516 · 100,00%.
Doadores
Doadores. 5 itens. Maior: Ginaldo Custodio Lessa, R$ 7.836 · 75,12%. Menor: Fabio Luiz dos Santos, R$ 450 · 4,31%. Total: 10.431,8. Ginaldo Custodio Lessa: R$ 7.836 · 75,12%; Campanha de Marcos Henrique Ramos de Lima Prefeito (2024): R$ 916 · 8,78%; Bruno Lessa Pereira: R$ 780 · 7,48%; Fabio Luiz dos Santos: R$ 450 · 4,31%; Jamson Barros Silva: R$ 450 · 4,31%.
Doações de empresas por setor
Doações de empresas por setor. 1 item. Maior: Atividades de Organizações Políticas, R$ 916 · 100,00%. Menor: Atividades de Organizações Políticas, R$ 916 · 100,00%. Total: 915,8. Atividades de Organizações Políticas: R$ 916 · 100,00%.
§ 07Justiça eleitoral
Justiça eleitoral
Processos
Processos. 4 itens. PRESTAÇÃO DE CONTAS ELEITORAIS 0600484-16.2024.6.25.0035: 21 de nov. de 2024; Cargo - Vereador · REQUERENTE · Sentença; REGISTRO DE CANDIDATURA 0600104-90.2024.6.25.0035: 4 de set. de 2024; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · REQUERENTE · Sentença; RECURSO ELEITORAL 0600367-64.2020.6.25.0035: 1 de abr. de 2022; Prestação de Contas - De Candidato · AGRAVANTE · Acórdão; REGISTRO DE CANDIDATURA 0600105-17.2020.6.25.0035: 14 de out. de 2020; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · REQUERENTE · Sentença.
§ 08Nomes
Nomes
Nomes no registro
Nomes no registro. 10 itens. Nome de urna · 2012: Ginaldo Lessa; Nome civil · 2016: Ginaldo Custodio Lessa; Nome civil · 2008: Ginaldo Custodio Lessa; Nome de urna · 2024: Ginaldo Lessa; Nome civil · 2020: Ginaldo Custódio Lessa; Nome civil · 2012: Ginaldo Custódio Lessa; Nome de urna · 2016: Ginaldo Lessa; Nome de urna · 2008: Ginaldo Lessa; Nome civil · 2024: Ginaldo Custodio Lessa; Nome de urna · 2020: Ginaldo Lessa.
- Nome de urna · 2012
- Ginaldo Lessa
- Nome civil · 2016
- Ginaldo Custodio Lessa
- Nome civil · 2008
- Ginaldo Custodio Lessa
- Nome de urna · 2024
- Ginaldo Lessa
- Nome civil · 2020
- Ginaldo Custódio Lessa
- Nome civil · 2012
- Ginaldo Custódio Lessa
- Nome de urna · 2016
- Ginaldo Lessa
- Nome de urna · 2008
- Ginaldo Lessa
- Nome civil · 2024
- Ginaldo Custodio Lessa
- Nome de urna · 2020
- Ginaldo Lessa
§ 09Conexões
Conexões. 8 itens. Maior: Eleições, 5; Eleições Municipais 2024; Eleições Municipais 2020; Eleições Municipais 2016. Menor: Cargos, 1; Vereador. Partidos: 2; PSD; PT; Cargos: 1; Vereador; Eleições: 5; Eleições Municipais 2024; Eleições Municipais 2020; Eleições Municipais 2016; Coligações: 3; Por Uma Indiaroba Mais Feliz; Indiaroba Mais Feliz; Indiaroba Mais Feliz; Lugares: 1; Indiaroba; Candidaturas: 5; 2024 · Vereador; 2020 · Vereador; 2016 · Vereador; Doadores: 5; GINALDO CUSTODIO LESSA; ELEICAO 2024 MARCOS HENRIQUE RAMOS DE LIMA PREFEITO; BRUNO LESSA PEREIRA; Processos: 4; 0600484-16.2024.6.25.0035; 0600104-90.2024.6.25.0035; 0600367-64.2020.6.25.0035.