Pular para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 7 itens. Rio Grande do Sul: —; Arroio do Meio: —; Estrela: —; Imigrante: —; Roca Sales: —; Teutônia: —; Colinas: —.

Município · RS · IBGE 4305587↳ 1 dos 497 municípios de RS

Colinas

2.375 eleitores; 90,53% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Marcelo Schroer (MDB).

Números-chave

Aptos

Aptos. 1 item. Maior: Aptos, 2.375. Menor: Aptos, 2.375. Aptos: 2.375.

2.375

TSE · 2024

Comparecimento

Comparecimento. 2 itens. Maior: Comparecimento, 90,53%. Menor: RS, 75,34%. Comparecimento: 90,53%; RS: 75,34%.

90,53%

RS 75,34%
Comparecimento: 90,53%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. MDB: Marcelo Schroer.

Marcelo Schroer

MDB

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 2.474. Menor: 2026, 2.474. 2026: 2.474.

2.474

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 32 itens. Maior: Aptos · 2024, 2.375. Menor: Comparecimento · 1994, 1.843. Aptos · 1994: 2.052; Aptos · 1998: 2.144; Aptos · 2000: 2.184; Aptos · 2002: 2.140; Aptos · 2004: 2.042; Aptos · 2006: 2.089; Aptos · 2008: 2.093; Aptos · 2010: 2.149; Aptos · 2024: 2.375; Comparecimento · 1994: 1.843. e mais 22.

Comparecimento

Tabela
19942.0521.843
19982.1441.901
20002.1842.029
20022.1401.884
20042.0422.002
20062.0891.877
20082.0932.049
20102.1491.945
20122.3542.255
20142.1101.960
20162.1932.085
20182.2391.962
20202.2822.052
20222.2741.966
20242.3752.150
20262.3541.990
Aptos · 1994: 2.052

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 15,46%; +1,92 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 15,46%; +1,92 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 15,46%; +1,92 p.p. 2022.

15,46%

+1,92 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028Marcelo SchroerMDB
  2. 2021–2024Sandro Ranieri HerrmannPP
  3. 2017–2020Sandro Ranieri HerrmannPP
  4. 2013–2016Gilberto Antonio KellerPMDB
  5. 2009–2012Gilberto Antonio KellerPMDB
  6. 2005–2008Edelbert JasperPMDB
  7. 2001–2004Edelbert JasperPMDB

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Marcelo Schroer · vice Maristela Nicolodi de Souza; Partido: MDB · MDB; Votos: 976; Comparecimento: 90,53%; 2024: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Odilo Antonio da Costa; Partido: PSDB; Votos: 246; Comparecimento: 90,53%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Sandro Ranieri Herrmann · vice Regina Beatris Sulzbach; Partido: PP · PTB; Votos: 999; Comparecimento: 89,92%; 2020: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Odilo Antonio da Costa; Partido: PTB; Votos: 238; Comparecimento: 89,92%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Sandro Ranieri Herrmann · vice Regina Beatris Sulzbach; Partido: PP · PTB; Votos: 1.095; Comparecimento: 95,08%; 2016: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Cassiano Goldmeier; Partido: PP; Votos: 175; Comparecimento: 95,08%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Gilberto Antonio Keller · vice Marcelo Schroer; Partido: PMDB · PMDB; Votos: 1.474; Comparecimento: 95,79%; 2012: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Odilo Antonio da Costa; Partido: PTB; Votos: 220; Comparecimento: 95,79%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Gilberto Antonio Keller · vice Marli Hasenkamp Stiegemeier; Partido: PMDB · PMDB; Votos: 1.092; Comparecimento: 97,90%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Odilo Antonio da Costa; Partido: PMDB; Votos: 319; Comparecimento: 97,90%. e mais 4.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — COLINAS. 14 itens. Maior: Vereador · 2012, Vereador 2012. mulheres eleitas: 33,33%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2012: Vereador 2012. mulheres eleitas: 33,33%. e mais 4.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 17; +2 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 17; +2 2020. Candidaturas · 2024: 17; +2 2020.

17

+2 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 itens. Maior: Brasil · Eleitorado, 158.745.502. Menor: Colinas · Brancos, 21. Brasil · Eleitorado: 158.745.502; Brasil · Comparecimento: 125.275.835; Brasil · Abstenção: 33.469.244; Brasil · Brancos: 2.300.798; Brasil · Nulos: 3.669.003; RS · Eleitorado: 8.522.545; RS · Comparecimento: 6.702.903; RS · Abstenção: 1.819.642; RS · Brancos: 148.339; Colinas · Brancos: 21. e mais 15.

  1. País

    Brasil

    Eleitorado
    158.745.502
    Comparecimento
    78,92%
  2. Estado (UF)

    RS

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Eleitorado
    8.522.545
    Comparecimento
    78,65%
  3. Município

    Colinas

    ↳ 1 dos 497 municípios de RS

    Eleitorado
    2.354
    Comparecimento
    84,54%
  4. Zona eleitoral

    Zona 21

    ↳ A única zona eleitoral de Colinas

    Eleitorado
    2.354
    Comparecimento
    84,54%
  5. Seção eleitoral

    8 seções

    ↳ 1 das 8 seções da Zona 21

    Eleitorado
    2.354
    Comparecimento
    84,54%

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — COLINAS. 1 item. Maior: Zona 21, Zona 21. Comparecimento: 90,53%. Aptos: 2.375. 1º décimo. Menor: Zona 21, Zona 21. Comparecimento: 90,53%. Aptos: 2.375. 1º décimo. Zona 21: Zona 21. Comparecimento: 90,53%. Aptos: 2.375. 1º décimo.

TSE · 2024

Locais de votação

Locais de votação — COLINAS. 1 item. Colinas: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de votação

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 8. Menor: Onde se vota, 8. Onde se vota: 8.

8

Seções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 11. Menor: Onde se vota, 11. Onde se vota: 11.

11

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 54 itens. Maior: PIB per capita · 2021, 35.364,964. Menor: População · 2006, 2.375. População · 2000: —; População · 2001: 2.446; População · 2002: 2.437; População · 2003: 2.426; População · 2004: 2.401; População · 2005: 2.388; População · 2006: 2.375; População · 2007: —; População · 2008: 2.471; PIB per capita · 2021: 35.364,964. e mais 44.

  • População2.474

    = 2025→2026

  • PIB per capita35.364,964

    +4.331,75 2020→2021

Indicadores. 30 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 98,30%. Menor: População urbana · 2000, 41,71%. Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2005: —; Alfabetização · 2006: —; Alfabetização · 2007: —; Alfabetização · 2022: 98,30%; População urbana · 2000: 41,71%. e mais 20.

  • Alfabetização98,30%

  • População urbana45,11%

    −0,55 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
2.474
PIB per capita (2023)
R$ 36.539
PIB (2023)
R$ 90.398.000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Conexões

Conexões. 6 itens. Maior: Locais de votação, 8; CENTRO COMUNITÁRIO CATÓLICO SANTO ANTÔNIO; Local de votação 1023; ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL IPIRANGA. Menor: Estado (UF), 1; RS. Estado (UF): 1; RS; Prefeito(a): 7; Marcelo Schroer; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 1; Zona 21; Locais de votação: 8; CENTRO COMUNITÁRIO CATÓLICO SANTO ANTÔNIO; Local de votação 1023; ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL IPIRANGA.