Pular para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 7 itens. São Paulo: —; Bragança Paulista: —; Monte Alegre do Sul: —; Pedra Bela: —; Socorro: —; Tuiuti: —; Pinhalzinho: —.

Município · SP · IBGE 3538204↳ 1 dos 645 municípios de SP

Pinhalzinho

11.327 eleitores; 80,75% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Sebastiao Zanardi (PSD).

Números-chave

Aptos

Aptos. 1 item. Maior: Aptos, 11.327. Menor: Aptos, 11.327. Aptos: 11.327.

11.327

TSE · 2024

Comparecimento

Comparecimento. 2 itens. Maior: Comparecimento, 80,75%. Menor: SP, 73,55%. Comparecimento: 80,75%; SP: 73,55%.

80,75%

SP 73,55%
Comparecimento: 80,75%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. PSD: Sebastiao Zanardi.

Sebastiao Zanardi

PSD

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 15.740. Menor: 2026, 15.740. 2026: 15.740.

15.740

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 32 itens. Maior: Aptos · 2022, 11.742. Menor: Comparecimento · 1994, 5.249. Aptos · 1994: 6.024; Aptos · 1998: 6.767; Aptos · 2000: 7.832; Aptos · 2002: 7.812; Aptos · 2004: 8.937; Aptos · 2006: 9.047; Aptos · 2008: 9.517; Aptos · 2010: 9.631; Aptos · 2022: 11.742; Comparecimento · 1994: 5.249. e mais 22.

Comparecimento

Tabela
19946.0245.249
19986.7675.683
20007.8326.935
20027.8126.375
20048.9377.750
20069.0477.318
20089.5178.051
20109.6317.694
201210.4158.666
201410.3458.077
201610.7398.607
201810.6267.994
202011.6598.709
202211.7428.821
202411.3279.146
202611.3848.920
Aptos · 1994: 6.024

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 21,64%; −3,23 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 21,64%; −3,23 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 21,64%; −3,23 p.p. 2022.

21,64%

−3,23 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028Sebastiao ZanardiPSD
  2. 2017–2020Benedito Lauro de LimaDEM
  3. 2013–2016Anderson Luis PereiraPV
  4. 2009–2012Benedito Aparecido de LimaPSDB
  5. 2005–2008Benedito Aparecido de LimaPSDB
  6. 2001–2004Anderson Luis PereiraPPB

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 13 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Sebastiao Zanardi · vice Alexandre Marcel Franco; Partido: PSD · PSD; Votos: 2.986; Comparecimento: 80,75%; 2024: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Dirce Destro Moreira de Oliveira; Partido: PSD; Votos: 497; Comparecimento: 80,75%; 2020: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Rafael Aparecido Barbosa de Souza; Partido: PSC; Votos: 666; Comparecimento: 74,70%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Benedito Lauro de Lima · vice Antonio Carlos Franco; Partido: DEM · DEM; Votos: 4.880; Comparecimento: 80,15%; 2016: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Dirce Destro Moreira de Oliveira; Partido: PPS; Votos: 541; Comparecimento: 80,15%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Anderson Luis Pereira · vice Alexandre Marcel Franco; Partido: PV · PT; Votos: 2.789; Comparecimento: 83,21%; 2012: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Pedro Ramalho; Partido: PTB; Votos: 368; Comparecimento: 83,21%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Benedito Aparecido de Lima · vice Antonio Carlos Franco; Partido: PSDB · PSDB; Votos: 3.433; Comparecimento: 84,60%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Aparecida de Fatima Franco de Godoi; Partido: PPS; Votos: 348; Comparecimento: 84,60%; 2004: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Benedito Aparecido de Lima · vice Antonio Carlos Franco; Partido: PSDB · PSDB; Votos: 2.171; Comparecimento: 86,72%. e mais 3.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — PINHALZINHO. 13 itens. Maior: Vereador · 2012, Vereador 2012. mulheres eleitas: 44,44%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 9,09%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 33,33%; Vereador · 2008: Vereador 2008. mulheres eleitas: 44,44%; Vereador · 2012: Vereador 2012. mulheres eleitas: 44,44%. e mais 3.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 40; +8 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 40; +8 2020. Candidaturas · 2024: 40; +8 2020.

40

+8 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 itens. Maior: Brasil · Eleitorado, 158.745.502. Menor: Pinhalzinho · Brancos, 266. Brasil · Eleitorado: 158.745.502; Brasil · Comparecimento: 125.275.835; Brasil · Abstenção: 33.469.244; Brasil · Brancos: 2.300.798; Brasil · Nulos: 3.669.003; SP · Eleitorado: 34.122.892; SP · Comparecimento: 26.431.992; SP · Abstenção: 7.690.900; SP · Brancos: 632.801; Pinhalzinho · Brancos: 266. e mais 20.

  1. País

    Brasil

    Eleitorado
    158.745.502
    Comparecimento
    78,92%
  2. Estado (UF)

    SP

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Eleitorado
    34.122.892
    Comparecimento
    77,46%
  3. Município

    Pinhalzinho

    ↳ 1 dos 645 municípios de SP

    Eleitorado
    11.384
    Comparecimento
    78,36%
  4. Zona eleitoral

    Zona 136

    ↳ 1 das 2 zonas eleitorais de Pinhalzinho

    Eleitorado
    11.384
    Comparecimento
    78,36%
  5. Zona eleitoral

    Zona 298

    ↳ 1 das 2 zonas eleitorais de Pinhalzinho

    Eleitorado
    —
    Comparecimento
    —
  6. Seção eleitoral

    35 seções

    Eleitorado
    —
    Comparecimento
    —

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — PINHALZINHO. 2 itens. Maior: Zona 136, Zona 136. Comparecimento: 80,75%. Aptos: 11.327. 6º décimo. Menor: Zona 298, Zona 298. Comparecimento: —. Aptos: 0. 1º décimo. Zona 136: Zona 136. Comparecimento: 80,75%. Aptos: 11.327. 6º décimo; Zona 298: Zona 298. Comparecimento: —. Aptos: 0. 1º décimo.

TSE · 2024

Locais de votação

Locais de votação — PINHALZINHO. 1 item. Pinhalzinho: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de votação

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 7. Menor: Onde se vota, 7. Onde se vota: 7.

7

Seções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 65. Menor: Onde se vota, 65. Onde se vota: 65.

65

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 60 itens. Maior: PIB per capita · 2021, 20.216,59. Menor: PIB per capita · 2002, 4.569,296. População · 1970: —; População · 1980: —; População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 11.283; População · 2002: 11.523; População · 2003: 11.772; População · 2004: 12.296; PIB per capita · 2002: 4.569,296; PIB per capita · 2021: 20.216,59. e mais 50.

  • População15.740

    +64 2025→2026

  • PIB per capita20.216,59

    +1.670,12 2020→2021

Indicadores. 36 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 96,20%. Menor: População urbana · 1970, 27,52%. Alfabetização · 1970: —; Alfabetização · 1980: —; Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2022: 96,20%; População urbana · 1970: 27,52%. e mais 26.

  • Alfabetização96,20%

  • População urbana60,03%

    +10,77 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
15.740
PIB per capita (2023)
R$ 26.455
PIB (2023)
R$ 416.405.000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denúncias

Denúncias

Denúncias

Denúncias. 4 itens. Maior: Bens Particulares, 4 · 36,36%. Menor: Telemarketing, 1 · 9,09%. Total: 11. Bens Particulares: 4 · 36,36%; Propaganda na Internet: 4 · 36,36%; Vias Públicas: 2 · 18,18%; Telemarketing: 1 · 9,09%.

TSE · Pardal

§ 09Conexões

Conexões. 6 itens. Maior: Prefeito(a), 7; Sebastiao Zanardi. Menor: Estado (UF), 1; SP. Estado (UF): 1; SP; Prefeito(a): 7; Sebastiao Zanardi; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 2; Zona 136; Zona 298; Locais de votação: 7; EE PROF ESTANISLAU AUGUSTO; EMEF PADRE ITAMAR DA SILVA; Local de votação 1031.