Mapa de navegação. 7 itens. Paraná: —; Assis Chateaubriand: —; Cafelândia: —; Cascavel: —; Nova Aurora: —; Toledo: —; Tupãssi: —.
Disputa · Prefeito · Tupãssi · 2012
Prefeito — Tupãssi 2012
Cal venceu com 4.472 votos — 100,00% dos votos válidos. Compareceram 5.728 de 6.393 eleitores (89,60%).
Números-chave
Candidaturas
Candidaturas. 1 item. Maior: candidaturas, 1. Menor: candidaturas, 1. candidaturas: 1.
1
Comparecimento
Comparecimento. 2 itens. Maior: 2008, 93,90%. Menor: Comparecimento, 89,60%. Comparecimento: 89,60%; 2008: 93,90%.
Votos no(a) vencedor(a)
válidos. 1 item. Maior: válidos, 100,00%. Menor: válidos, 100,00%. válidos: 100,00%.
100,00%
§ 01Resultado
Resultado
Prefeito — Tupãssi 2012
Votos
Votos. 3 itens. Maior: Comparecimento · Válidos, 4.472 · 78,07%. Menor: Comparecimento · Nulos, 572 · 9,99%. Total: 5.728. Comparecimento · Válidos: 4.472 · 78,07%; Comparecimento · Brancos: 684 · 11,94%; Comparecimento · Nulos: 572 · 9,99%.
§ 02Profundidade
Profundidade
Prefeito — Tupãssi 2012
Prefeito — Tupãssi 2012. 10 itens. Maior: Tupãssi · Eleitorado, 6.393. Menor: Tupãssi · Nulos, 572. Tupãssi · Eleitorado: 6.393; Tupãssi · Comparecimento: 5.728; Tupãssi · Abstenção: 665; Tupãssi · Brancos: 684; Tupãssi · Nulos: 572; 2 zonas · Eleitorado: 6.393; 2 zonas · Comparecimento: 5.728; 2 zonas · Abstenção: 665; 2 zonas · Brancos: —; 2 zonas · Nulos: —.
Município
Tupãssi
- Eleitorado
- 6.393
- Comparecimento
- 89,60%
Zona eleitoral
- Eleitorado
- 6.393
- Comparecimento
- 89,60%
§ 03Geografia
Geografia
Comparecimento — zonas
Comparecimento zonas. 2 itens. Maior: Zona 113, Zona 113. Comparecimento: 89,60%. Aptos: 6.393. 6º décimo. Menor: Zona 148, Zona 148. Comparecimento: 0,00%. Aptos: 0. 1º décimo. Zona 113: Zona 113. Comparecimento: 89,60%. Aptos: 6.393. 6º décimo; Zona 148: Zona 148. Comparecimento: 0,00%. Aptos: 0. 1º décimo.
Votos no(a) vencedor(a) — zonas
Votos no(a) vencedor(a) zonas. 2 itens. Maior: Zona 113, Zona 113. Votos no(a) vencedor(a): 100,00%. Votos: 4.472. 6º décimo. Menor: Zona 148, Zona 148. Votos no(a) vencedor(a): 0,00%. Votos: 0. 1º décimo. Zona 113: Zona 113. Votos no(a) vencedor(a): 100,00%. Votos: 4.472. 6º décimo; Zona 148: Zona 148. Votos no(a) vencedor(a): 0,00%. Votos: 0. 1º décimo.
Mais votado(a) por lugar — zonas
Mais votado(a) por lugar zonas. 2 itens. Maior: Zona 113, Zona 113. Lidera: Cal. Votos no(a) mais votado(a): 100,00%. Votos no(a) segundo(a): 0,00%. Margem: +100,00 p.p.. Menor: Zona 113, Zona 113. Lidera: Cal. Votos no(a) mais votado(a): 100,00%. Votos no(a) segundo(a): 0,00%. Margem: +100,00 p.p.. Zona 113: Zona 113. Lidera: Cal. Votos no(a) mais votado(a): 100,00%. Votos no(a) segundo(a): 0,00%. Margem: +100,00 p.p.; zona-148-tupassi-pr: empty.
zonas
§ 04Trajetórias
Trajetórias
Trajetória por ciclo
Trajetória por ciclo. 5 itens. Jose Carlos Mariussi · 2000: Jose Carlos Mariussi. 2000: Vereador. Eleito(a); Jose Carlos Mariussi · 2004: Jose Carlos Mariussi. 2004: Vice-Prefeito. Eleito(a); Jose Carlos Mariussi · 2008: Jose Carlos Mariussi. 2008: Prefeito. Eleito(a); Jose Carlos Mariussi · 2012: Jose Carlos Mariussi. 2012: Prefeito. Eleito(a); Jose Carlos Mariussi · 2024: Jose Carlos Mariussi. 2024: Prefeito. Eleito(a).
§ 05Quem disputou
Quem disputou
Mulheres
mulheres · candidaturas. 1 item. Maior: mulheres · candidaturas, 0 / 100. Menor: mulheres · candidaturas, 0 / 100. mulheres · candidaturas: 0 / 100.
Mulheres · Eleito(a)
Mulheres · Eleito(a). 1 item. Mulheres · Eleito(a): 0 de 1 eleito.
0 de 1 eleito
§ 06A cadeira ao longo do tempo
A cadeira ao longo do tempo
Prefeito — Tupãssi
Prefeito. 7 itens. Valdecir Acco: Prefeito: 2001–2004; Valdecir Acco: Prefeito: 2005–2008; Jose Carlos Mariussi: Prefeito: 2009–2012; Jose Carlos Mariussi: Prefeito: 2013–2016; Ailton Caeiro da Silva: Prefeito: 2017–2020; Luiz Carlos Beletti: Prefeito: 2021–2024; Jose Carlos Mariussi: Prefeito: 2025–2026.
Comparecimento
Comparecimento. 8 itens. Maior: 2008, 0,94. Menor: 2024, 0,84. comparecimento: 89,60%; 2000: 0,94; 2004: 0,9; 2008: 0,94; 2012: 0,9; 2016: 0,9; 2020: 0,89; 2024: 0,84.
89,60%
Votos do 1º colocado (% válidos)
Votos do 1º colocado (% válidos) — Prefeito — Tupãssi. 14 itens. Maior: Votos do 1º colocado (% válidos) · 2000, 100,00%. Menor: Margem sobre o 2º · 2016, 0,98%. Votos do 1º colocado (% válidos) · 2000: 100,00%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2004: 77,37%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2008: 100,00%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2012: 100,00%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2016: 50,49%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2020: 75,89%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2024: 100,00%; Margem sobre o 2º · 2000: 100,00%; Margem sobre o 2º · 2004: 54,73%; Margem sobre o 2º · 2016: 0,98%. e mais 4.
Margem sobre o 2º · 2012
Margem sobre o 2º · 2012. 1 item. Maior: dos votos válidos, 100,00%; = 2008. Menor: dos votos válidos, 100,00%; = 2008. dos votos válidos: 100,00%; = 2008.
100,00%
§ 07Todas as candidaturas
Todas as candidaturas
Prefeito — Tupãssi 2012
Prefeito — Tupãssi 2012. 1 item. Cal : №: 25; Partido: DEM; Coligações: TODOS POR TUPÃSSI; Votos: 4.472; %: 100,00%.
| Nome | № | Partido | Coligações | Votos | % |
|---|---|---|---|---|---|
| Cal | 25 | DEM | TODOS POR TUPÃSSI | 4.472 | 100,00% |
§ 08Conexões
Conexões. 5 itens. Maior: Eleições, 1; Eleições Municipais 2012. Menor: Eleições, 1; Eleições Municipais 2012. Eleições: 1; Eleições Municipais 2012; Cargos: 1; Prefeito; Local: 1; Tupãssi; Candidaturas: 1; Cal; Coligações: 1; TODOS POR TUPÃSSI.