Pular para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 7 itens. Paraná: —; Assis Chateaubriand: —; Cafelândia: —; Cascavel: —; Nova Aurora: —; Toledo: —; Tupãssi: —.

Disputa · Prefeito · Tupãssi · 2016

Prefeito — Tupãssi 2016

Ito venceu com 2.842 votos — 50,49% dos votos válidos. Compareceram 5.818 de 6.477 eleitores (89,83%).

Números-chave

Candidaturas

Candidaturas. 1 item. Maior: candidaturas, 2. Menor: candidaturas, 2. candidaturas: 2.

2

candidaturas

TSE · 2016

Comparecimento

Comparecimento. 2 itens. Maior: Comparecimento, 89,83%. Menor: 2012, 89,60%. Comparecimento: 89,83%; 2012: 89,60%.

89,83%

2012 89,60%
Comparecimento: 89,83%

TSE · 2016

Votos no(a) vencedor(a)

válidos. 1 item. Maior: válidos, 50,49%. Menor: válidos, 50,49%. válidos: 50,49%.

TSE · 2016

§ 01Resultado

Resultado

Prefeito — Tupãssi 2016

Prefeito — Tupãssi 2016. 2 itens. Maior: Ito, 2.842 · 50,49%. Menor: Beletti, 2.787 · 49,51%. Total: 5.629. Ito: 2.842 · 50,49%; Beletti: 2.787 · 49,51%.

TSE · 2016

Votos

Votos. 3 itens. Maior: Comparecimento · Válidos, 5.629 · 96,75%. Menor: Comparecimento · Brancos, 47 · 0,81%. Total: 5.818. Comparecimento · Válidos: 5.629 · 96,75%; Comparecimento · Brancos: 47 · 0,81%; Comparecimento · Nulos: 142 · 2,44%.

Comparecimento5.818

Válidos
96,75%
Brancos
0,81%
Nulos
2,44%

TSE · 2016

§ 02Profundidade

Profundidade

Prefeito — Tupãssi 2016

Prefeito — Tupãssi 2016. 10 itens. Maior: Tupãssi · Eleitorado, 6.477. Menor: Tupãssi · Brancos, 47. Tupãssi · Eleitorado: 6.477; Tupãssi · Comparecimento: 5.818; Tupãssi · Abstenção: 659; Tupãssi · Brancos: 47; Tupãssi · Nulos: 142; 2 zonas · Eleitorado: 6.477; 2 zonas · Comparecimento: 5.818; 2 zonas · Abstenção: 659; 2 zonas · Brancos: —; 2 zonas · Nulos: —.

  1. Município

    Tupãssi

    Eleitorado
    6.477
    Comparecimento
    89,83%
  2. Zona eleitoral

    2 zonas

    Eleitorado
    6.477
    Comparecimento
    89,83%

TSE · 2016

§ 03Geografia

Geografia

Comparecimento — zonas

Comparecimento zonas. 2 itens. Maior: Zona 113, Zona 113. Comparecimento: 89,83%. Aptos: 6.477. 6º décimo. Menor: Zona 148, Zona 148. Comparecimento: 0,00%. Aptos: 0. 1º décimo. Zona 113: Zona 113. Comparecimento: 89,83%. Aptos: 6.477. 6º décimo; Zona 148: Zona 148. Comparecimento: 0,00%. Aptos: 0. 1º décimo.

TSE · 2016

Votos no(a) vencedor(a) — zonas

Votos no(a) vencedor(a) zonas. 2 itens. Maior: Zona 113, Zona 113. Votos no(a) vencedor(a): 50,49%. Votos: 2.842. 6º décimo. Menor: Zona 148, Zona 148. Votos no(a) vencedor(a): 0,00%. Votos: 0. 1º décimo. Zona 113: Zona 113. Votos no(a) vencedor(a): 50,49%. Votos: 2.842. 6º décimo; Zona 148: Zona 148. Votos no(a) vencedor(a): 0,00%. Votos: 0. 1º décimo.

TSE · 2016

Mais votado(a) por lugar — zonas

Mais votado(a) por lugar zonas. 2 itens. Maior: Zona 113, Zona 113. Lidera: Ito. Votos no(a) mais votado(a): 50,49%. Votos no(a) segundo(a): 49,51%. Margem: +0,98 p.p.. Menor: Zona 113, Zona 113. Lidera: Ito. Votos no(a) mais votado(a): 50,49%. Votos no(a) segundo(a): 49,51%. Margem: +0,98 p.p.. Zona 113: Zona 113. Lidera: Ito. Votos no(a) mais votado(a): 50,49%. Votos no(a) segundo(a): 49,51%. Margem: +0,98 p.p.; zona-148-tupassi-pr: empty.

  • Ito

Mais votado(a) em cada lugar · vantagem sobre o segundo, em pontos percentuais; empates em cinza · <2, <5, <10, <20, ≥20 p.p.

Zona 113: Zona 113. Lidera: Ito. Votos no(a) mais votado(a): 50,49%. Votos no(a) segundo(a): 49,51%. Margem: +0,98 p.p.

TSE · 2016

zonas

zonas. 2 itens. Zona 113: Aptos: 6.477; Comparecimento: 89,83%; Votos no(a) vencedor(a): 50,49%; Zona 148: Aptos: —; Comparecimento: —; Votos no(a) vencedor(a): —.

LocalAptosComparecimentoVotos no(a) vencedor(a)
Zona 1136.47789,83%50,49%
Zona 148———

TSE · 2016

§ 04Trajetórias

Trajetórias

Trajetória por ciclo

Trajetória por ciclo. 5 itens. Ailton Caeiro da Silva · 2008: Ailton Caeiro da Silva. 2008: Vice-Prefeito. Eleito(a); Ailton Caeiro da Silva · 2012: Ailton Caeiro da Silva. 2012: Vice-Prefeito. Eleito(a); Ailton Caeiro da Silva · 2016: Ailton Caeiro da Silva. 2016: Prefeito. Eleito(a); Luiz Carlos Beletti · 2016: Luiz Carlos Beletti. 2016: Prefeito. disputou; Luiz Carlos Beletti · 2020: Luiz Carlos Beletti. 2020: Prefeito. Eleito(a).

TSE · 2016

§ 05Quem disputou

Quem disputou

Mulheres

mulheres · candidaturas. 1 item. Maior: mulheres · candidaturas, 0 / 100. Menor: mulheres · candidaturas, 0 / 100. mulheres · candidaturas: 0 / 100.

0/ 100 · mulheres · candidaturas

TSE · 2016

Mulheres · Eleito(a)

Mulheres · Eleito(a). 1 item. Mulheres · Eleito(a): 0 de 1 eleito.

0 de 1 eleito

TSE · 2016

Cor/raça declarada

Cor/raça declarada. 2 itens. Maior: candidaturas · Branca, 2. Menor: eleito(a) · Branca, 1. candidaturas · Branca: 2; eleito(a) · Branca: 1.

candidaturas

eleito(a)

Branca

TSE · 2016

§ 06A cadeira ao longo do tempo

A cadeira ao longo do tempo

Prefeito — Tupãssi

Prefeito. 7 itens. Valdecir Acco: Prefeito: 2001–2004; Valdecir Acco: Prefeito: 2005–2008; Jose Carlos Mariussi: Prefeito: 2009–2012; Jose Carlos Mariussi: Prefeito: 2013–2016; Ailton Caeiro da Silva: Prefeito: 2017–2020; Luiz Carlos Beletti: Prefeito: 2021–2024; Jose Carlos Mariussi: Prefeito: 2025–2026.

Períodos eleitorais; o ano abre a disputa e o nome abre a pessoa. Trocas durante o mandato podem não constar neste histórico.

TSE · 2001–2026

Comparecimento

Comparecimento. 8 itens. Maior: 2008, 0,94. Menor: 2024, 0,84. comparecimento: 89,83%; 2000: 0,94; 2004: 0,9; 2008: 0,94; 2012: 0,9; 2016: 0,9; 2020: 0,89; 2024: 0,84.

89,83%

comparecimento

comparecimento: 89,83%

TSE · 2000–2024

Votos do 1º colocado (% válidos)

Votos do 1º colocado (% válidos) — Prefeito — Tupãssi. 14 itens. Maior: Votos do 1º colocado (% válidos) · 2000, 100,00%. Menor: Margem sobre o 2º · 2016, 0,98%. Votos do 1º colocado (% válidos) · 2000: 100,00%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2004: 77,37%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2008: 100,00%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2012: 100,00%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2016: 50,49%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2020: 75,89%; Votos do 1º colocado (% válidos) · 2024: 100,00%; Margem sobre o 2º · 2000: 100,00%; Margem sobre o 2º · 2004: 54,73%; Margem sobre o 2º · 2016: 0,98%. e mais 4.

Votos do 1º colocado (% válidos)

Margem sobre o 2º

Tabela
2000100,00%100,00%
200477,37%54,73%
2008100,00%100,00%
2012100,00%100,00%
201650,49%0,98%
202075,89%51,78%
2024100,00%100,00%
Votos do 1º colocado (% válidos) · 2000: 100,00%

TSE · turno 1

Margem sobre o 2º · 2016

Margem sobre o 2º · 2016. 1 item. Maior: dos votos válidos, 0,98%; −99,02 p.p. 2012. Menor: dos votos válidos, 0,98%; −99,02 p.p. 2012. dos votos válidos: 0,98%; −99,02 p.p. 2012.

0,98%

dos votos válidos

−99,02 p.p. 2012

TSE

§ 07Todas as candidaturas

Todas as candidaturas

Prefeito — Tupãssi 2016

Prefeito — Tupãssi 2016. 2 itens. Ito : №: 15; Partido: PMDB; Coligações: TUPÃSSI NO CAMINHO CERTO; Votos: 2.842; %: 50,49%; Beletti : №: 17; Partido: PSL; Coligações: RENOVAÇÃO E TRABALHO; Votos: 2.787; %: 49,51%.

Nome№PartidoColigaçõesVotos%
Ito, Eleito(a)15PMDBTUPÃSSI NO CAMINHO CERTO2.84250,49%
Beletti17PSLRENOVAÇÃO E TRABALHO2.78749,51%

TSE · 2016

§ 08Pesquisas

Pesquisas registradas

Pesquisas registradas

Pesquisas registradas. 2 itens. PR049592016: 25 de set. de 2016; TOLEDO - LEVANTAMENTOS ESTATISTICOS S/S LTDA - ME · 380; PR085562016: 24 de set. de 2016; W J MENDES PESQUISAS - EIRELI · 250.

  1. 25 de set. de 2016PR049592016TOLEDO - LEVANTAMENTOS ESTATISTICOS S/S LTDA - ME · 380
  2. 24 de set. de 2016PR085562016W J MENDES PESQUISAS - EIRELI · 250

TSE · pesquisas

§ 09Conexões

Conexões. 6 itens. Maior: Candidaturas, 2; Ito; Beletti. Menor: Eleições, 1; Eleições Municipais 2016. Eleições: 1; Eleições Municipais 2016; Cargos: 1; Prefeito; Local: 1; Tupãssi; Candidaturas: 2; Ito; Beletti; Coligações: 2; TUPÃSSI NO CAMINHO CERTO; RENOVAÇÃO E TRABALHO; Pesquisas: 2; PR049592016; PR085562016.